Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Китайцы создают самолет для гражданских полетов в космос

Космический корабль будет взлетать в вертикальном положении, а после достижения нужной высоты будет спускаться и садиться как самолет

Исследовательский институт ракетной техники Китайского объединения космических технологий (CALT) разработает ракетоплан для космического туризма, который сможет принять на борт до 20 человек. Концепцию летательного аппарата разработчики представили на конференции IAC2016 в Гвадалахаре, сообщает N+1 со ссылкой на New Scientist.

На сегодняшний день космический туризм существует в виде коммерческих полетов на орбитальные космические станции. Также в разработке находится сразу несколько проектов специализированных многоразовых летательных аппаратов для суборбитального космического туризма, однако ни один из них до сих пор не приступил к коммерческим запускам. Необходимо отметить, что суборбитальный космический туризм подразумевает формальное пребывание в космосе — корабль во время полета незначительно поднимается над линией Кармана, после чего возвращается на Землю.

Реклама

bfb4064716e5315511cbe63a98acea85

Проект ракетоплана. Фото: Pengxin Han et al. / CALT

Новый китайский ракетоплан будет использовать ракетный двигатель на жидком метане и жидком кислороде. Космический корабль будет взлетать в вертикальном положении, а после достижения нужной высоты будет спускаться и садиться как самолет. Предполагается, что ракетоплан сможет не только поднимать в космос пассажиров, но и работать как первая ступень для небольшой ракеты с полезным грузом, которая отстыкуется от ракетоплана и доставит груз на орбиту.

Реклама

unknown-2-800x533

Схема полета туристического ракетоплана. Фото: Pengxin Han et al. / CALT

Планируется построить две версии ракетоплана. Первая версия массой 10 тонн будет обладать размахом крыла шесть метров и сможет поднять на высоту в 100 километров пять человек, которые проведут в невесомости около двух минут. Вторая версия ракетоплана будет больше: масса 100 тонн, размах крыльев 12 метров. Увеличенная версия сможет поднимать на высоту в 130 километров до 20 человек, которые проведут в невесомости около четырех минут.

На данный момент уже успешно протестированы отдельные подсистемы будущего аппарата. По словам разработчиков, первые тестовые полеты ракетоплана начнутся в течение двух лет. Коммерческие грузовые запуски ориентировочно запланированы на 2020 год, после нескольких успешных полетов предполагается начать полеты с пассажирами на борту. Ракетоплан сможет осуществить до 50 полетов в космос. Стоимость одного билета для космических туристов, как ожидается, составит около 200-250 тысяч долларов.

Реклама

Другие проекты многоразовых суборбитальных космических кораблей находятся на разной стадии реализации, однако уступают китайскому ракетоплану в пассажировместимости. XCOR Lynx может отвезти в космос всего одного пассажира, а VSS Unity и New Shepard могут принять на борт шесть туристов каждый. Несмотря на меньшее количество пассажиров, эти проекты близки к реализации — многоразовая ракета New Shepard, например, побывала в космосе уже четыре раза.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять