Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Когда в Украине появится 4G и что она нам принесет (инфографика)

Ускорение скорости передачи данных по мобильной сети радикально влияет на общество

В феврале украинцы радовались тому, что украинские мобильные операторы обзавелись лицензиями на связь поколения 3G. И вот неделю назад замглавы АП Дмитрий Шимкив сообщил, что Петр Порошенко подписал указ о начале работ по внедрению технологии 4G в Украине. Правда, ожидать ее мы можем только с 2017 года. Попробуем разобраться, что понимается под этим обозначением. "4G — это следующий логичный шаг в развитии сетей мобильного широкополосного доступа после построения сетей HSPA (3G). В какой-то мере это надстройка, которая дополняет и развивает существующие сети", — объясняет директор по технологиям компании "Ericsson Украина" Сергей Терещук.

По клику – большое изображение.

Реклама

ТЕХНИЧЕСКАЯ СТОРОНА ВОПРОСА. Многие важнейшим преимуществом 4G считают огромную для беспроводных технологий скорость передачи данных. Музыкальный альбом можно закачать менее чем за 10 секунд, а пару десятков выпусков популярного сериала — за 80—100 минут. Впрочем, можно и не качать, а комфортно смотреть кино онлайн в HD-качестве. Но уточним: если разница в скоростях передачи данных между 2G и 3G весьма ощутима, то между 3-м и 4-м поколением рядовой пользователь изменения скорости почти не заметит. Важнейшее преимущество 4G — емкость сети, возможность предоставить надежную и устойчивую передачу данных большему количеству абонентов на большей площади за меньшие деньги.

Пример со скачиванием кино и музыки хоть и показателен, но демонстрирует повседневный аспект. Более значим эффект, который широкополосный беспроводной интернет оказывает на общество, бизнес и государство.

ВЛИЯНИЕ НА ОБЩЕСТВО. О том, как простота доступа к интернету во многом ломает устоявшиеся десятилетиями общественные механизмы, очевидно без всяких 3G и 4G. Любая новость (правдивая, сплетня или провокация) моментально разносится в соцсетях и вызывает "бурление масс". А виновник (будь то государство или частное лицо) вынужден оправдываться уже задним числом. С одной стороны, власть предержащим все сложнее врать: ложь оппоненты быстро вычислят. С другой стороны, появляется возможность влиять на огромные массы не слишком критично мыслящих пользователей смартфонов и компьютеров.
Принципиально меняется деловая жизнь. Все большую роль играет электронная торговля, так как быстрый интернет упрощает доступ к онлайн-торговле и заказу услуг.

Реклама

Общение между производителями, продавцами и потребителями станет предельно персонализированным. Иными словами, реклама будет адресоваться только вам и будет "заточена" под ваши предпочтения.

Реальной станет телемедицина — онлайн-консультации и даже дистанционные хирургические операции.

Также технологии 4G — просто находка при ликвидации стихийных бедствий. В 2004 г. в Индонезии после цунами быстро развернули сети WiMAX (одна из технологий, относящихся к поколению 4G) в зоне бедствия. Благодаря им спасатели координировали действия на сотнях островков и спасли тысячи жизней. Наконец, только с 3G и 4G можно внедрить концепцию электронного правительства.

Реклама

ИМЕЕМ ЧТО ИМЕЕМ. На самом деле упомянутый указ Порошенко не является чем-то судьбоносным, а простой констатацией того, что 4G надо заниматься. В нашем государстве даже поколение 3G только-только начало выходить из статуса технологической диковинки. Украина остается последним государством в Европе, где 3G существует в зачаточном состоянии. Нас обошли все — в том числе "тоталитарная" Беларусь и маленькая Албания. В России сейчас обеспокоены уже не внедрением 4G, а остуствием таковой в глубокой провинции или некоторых отдаленных регионах Якутии.

КТО ВИНОВАТ. В плачевной ситуации повинно многое. Здесь и бюрократическая волокита наподобие многолетних выяснений того, на каких частотах какой оператор будет работать, и недостаток оборудования для полноценного покрытия всей территории. Наконец, в Украине большинство мобильных устройств рассчитано на работу в 3G. И вряд ли беднеющий народ массово захочет менять вполне работоспособные гаджеты на что-то новое. Отсюда вывод: из-за недостатка потенциальных пользователей операторам нет особого резона форсированно развивать 4G. При этом наше общество в целом созрело и для 3-го, и даже 4-го поколения. "Около 53% украинцев пользуются ОТТ-сервисами (передача видео пользователю по сети интернет), 25% из них делают это каждый день. Помимо того, 67% активных пользователей ОТТ-сервисов готовы платить за гарантированное качество передачи данных на улице", — констатирует Сергей Терещук.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять