Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Назван обладатель самого крупного "мужского достоинства" среди приматов

Лемуры Mirza zaza спариваются круглый год

Ученые выяснили, у кого среди приматов самые большие семенники (относительно размера тела). Рекордсменами оказались карликовые лемуры вида Mirza zaza, открытого лишь в 2005 году. О возможных причинах появления у этих животных гигантских тестикул сообщается в журнале American Journal of Physical Anthropology, а коротко об исследовании рассказало издание BBC Earth.

Немецким и британским ученым удалось поймать семерых самцов и пять самок Mirza zaza на северо-востоке Мадагаскара. Зоологи измерили и взвесили приматов, а потом вернули назад в лес.

Реклама

Больше всего их поразил объем семенников — 15,48 кубических сантиметра (в среднем). Каждый самец весил около 280 граммов — а тестикулы составляли 5,5 процента от общего объема тела. Для сравнения, яички человека в среднем занимают около 0,05 процента объема тела. Иными словами, если бы у человека весом 80 килограммов семенники были размера, эквивалентного тому, что нашли у лемуров, то по величине они бы напоминали грейпфруты, а весили бы четыре килограмма.

Данное открытие имеет важное значение для биологической науки: величина семенников указывает на особенности брачной жизни животных (моногамию, полигамию и так далее). Обычно крупные семенники указывают на частые половые связи самцов, а также на приближение брачного периода.

По всей видимости, лемуры Mirza zaza спариваются круглый год (среди подотряда лемурообразных это крайне редкое явление) и отличаются как полигамией, так и полиандрией. Таким образом, крупные семенники у этого вида появились для того, чтобы позволить самцам оплодотворять самок в любое время года.

Реклама

Кроме того, ученые выяснили, что одно гнездо с самкой делят до трех самцов. Таким образом, гигантские тестикулы помогают конкурирующим особям мужского пола повысить свои шансы на оплодотворение партнерши.

По словам авторов исследования, у других приматов нет нужды в семенниках такого размера, так как они реализуют иные репродуктивные стратегии. Самцы гиббонов, например, спариваются лишь с одной самкой, а гориллы, обладающие гаремами, не допускают других самцов к своим самкам — в результате этим обезьянам не требуется накапливать большие объемы спермы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять