Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Названы глобальные катастрофы, угрожающие миру

В список ученых попали пять природных катастроф

Жителям Земли угрожают, как минимум, пять глобальных катастроф, которые могут произойти уже завтра, пишет издание The Epoch Times.

Издание составило подборку из малоизвестных природных катастроф, которые могут произойти в любой момент.

Открывает список забытый супервулкан Тоба на острове Суматра. Сейчас это крупнейшее вулканическое озеро на Земле. Оно образовалось около 74 тысяч лет назад во время последнего извержения, к слову, мощнейшего на планете за 25 миллионов лет. Тогда вулкан выбросил около 2800 кубических километров вулканического пепла и лавы – больше, чем знаменитый Йеллоустоун. "Тоба находится в 40 километрах от Индийского океана, где образуются мощные цунами, – пишет The Epoch Times.- В последние месяцы сообщается о выделении вулканических газов и нагреве поверхности земли на Тоба, то есть, гигант может проснуться".

Следующую катастрофу способен вызвать оползень на Гавайях. Существует опасность разрушения вулкана Килауэа, в результате чего в Тихий океан могут сползти до 12000 кубических километров породы. Это создаст мегацунами, которое за пару часов достигнет западного побережья Северной Америки. Ученые считают, что 120 тысяч лет назад подобное уже произошло, когда в океан сползла часть вулкана Мауна-Лоа, вызвав волну высотой свыше 400 метров.

Еще одно цунами авторы предрекают в Северном море и тоже ссылаются на прецедент. Более 6000 лет назад из-за потепления климата произошло быстрое таяние льдов. Это спровоцировало подводный 300-километровый оползень, вызвавший 20-метровую волну. Если такое вновь произойдет, затоплены будут Гренландия, Норвегия и Великобритания.

Признаки четвертой катастрофы нашли на дне Тихого океана недалеко от Калифорнии. Дно подвигается под континент со скоростью примерно 40 миллиметров в год. Плита сжимается, и однажды это может вызвать землетрясение магнитудой до 9 баллов. "После интенсивного опускания суши на прибрежные районы обрушится цунами, по сравнению с которым цунами в Японии 2011 года покажется карликом", – предполагает The Epoch Times.

Пятая в списке – внеземная угроза. Дело не в атаке инопланетян, а в активности Солнца. Вспышки на звезде рождают облака из фотонов и частиц, энергия которых сопоставима с одновременным взрывом миллионов водородных бомб.

"Эти облака пребывают в верхних слоях атмосферы Земли в течение одного-двух дней, и обычные люди об этом не знают, – пишет издание. – Если солнечный шторм достаточно интенсивен, то он может вывести из строя электрические системы и на орбите, и на земле".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять