Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Самые громкие технические разочарования последнего времени: жаренные смартфоны и суета вокруг разъемов

Несложившийся пазл от Google и слишком умные наушники

Начнем с небольшой порции иронии. К технике удивительно подходить мысль, высказанная в романе "Золотой теленок", написанном 86 лет назад. Там говорится, что "параллельно большому миру, в котором живут большие вещи, существует маленький мир с маленькими вещами. В большом мире изобретен дизель-мотор, написаны "Мертвые души", построена Днепровская гидростанция и совершен перелет вокруг света. А в маленьком мире изобретен кричащий пузырь "уйди-уйди", написана песенка "Кирпичики" и построены брюки фасона "полпред".

Сегодня в "большом мире" разочарованиями становятся неудавшиеся попытки найти способы лечения страшных болезней, взрыв космического корабля на старте или разбившийся о поверхность другой планеты зонд, похоронивший массу надежд, трудов и денег, потраченных на его создание. В "маленьком мире" техники разочарованиями становятся то наушники со странным дизайном, то несостоявшийся выпуск очередного смартфона.

Реклама

Редакция "Сегодня" предлагает читателям обзор технических конфузов, которые в последнее время больше других обсуждались в социальных сетях и прессе.

NOTE 7: обугленная репутация

От нового творения электронного гиганта Samsung ожидали многого. Технические характеристики нового смартфона впечатляли, и в воздухе запахло очередным витком борьбы за симпатии и кошельки обывателя. И вдруг, со скоростью цунами, по соцсетям распространились сообщения о взрыве батарей в Samsung Galaxy Note 7! Поначалу все свалили на "нефирменные" зарядные устройства, ведь изредка такие эксцессы случались и у других производителей. Однако количество ЧП выросло до десятков случаев, причем все более серьезных: у кого-то сгорело авто, в котором заряжался недавно купленный смартфон, еще одно возгорание произошло на борту авиалайнера...

Реклама

Конечно, причины возгорания выяснили: как оказалось, комплектующие внутри корпуса телефона были неудачно скомпонованы. Злопыхатели тут же сделали предположение, что виной всему оказалась спешка, ведь Galaxy Note 7 должен был выйти раньше очередной модели айфона. В итоге торопливость обернулась сильнейшей потерей репутации производителя и колоссальными финансовыми потерями.

new_image_303

Смартфон оказался небезопасен.

Реклама

GOOGLE ARA: пазл не сложился

Инициированный компанией Google проект Project Ara стартовал года четыре назад. Его свежесть и новизна заключались в намерении создать модульный смартфон: на металлическом каркасе планировалось смонтировать аккумулятор, клавиатуру, дисплей и прочие компоненты устройства.

Инициаторы проекта полагали, что подобная концепция позволит пользователям самостоятельно заменять вышедшие из строя элементы, а также обновлять устаревшие. Одним словом, делать то, что подразумевается под словечком "апгрейд". Его суть хорошо понимают те, кто помнит эру компьютеров до того, как ноутбуки и планшеты почти извели со свету старые добрые ящики-десктопы. Кроме того, от этого начинания ожидался еще один богоугодный эффект — хоть немного уменьшится вал электронных отходов, захламляющих планету. И вот — в 2015 г. Google заявила, что презентация чудо-устройства откладывается. Потому как гаджет в прямом смысле слова рассыпается на куски.

Оказалось, что применение постоянных электромагнитов для удержания модулей на месте оказалось не слишком удачной идеей: при падении смартфона комплектующие разлетаются во все стороны. Вот почему представление Ara поначалу было отложено, ну а прошлой осенью оказалось, что проект Ara свернут окончательно. Взамен все PR-усилия теперь брошены на продвижение смартфона Pixel стандартного форм-фактора.

new_image2_291

Несбывшаяся мечта. Концепция смартфона-трансформера была красивой, но нежизнеспособной.

VINCI: чересчур умные наушники

Смарт-наушники Vinci должны были стать чем-то новым для пресыщенных пользователей, и то вовсе — заменить смартфоны. Ведь они снабжены сенсорным дисплеем в одной из чаш, поддержкой 3G и еще множеством функций…

Однако публика восприняла Vinci в штыки. Дизайн наушников назвали "нелепым", а функциональность – чрезмерной. Злопыхатели язвят в соцсетях по поводу вида со стороны пользователей: "Я крут. Так мамочка говорит!"

new_image5_161

Чудо-уши. Сенсации не вышло.

GOPRO KARMA: конфуз в воздухе

Благодаря экшен-камерам GoPro мы смогли увидеть мир глазами горнолыжника, несущегося по склону, или скалолаза, карабкающегося по вертикальному обрыву. Однако попытка GoPro отгрызть еще один кусок рынка окончилось фиаско: продажи экшен-камер упали. И это неудивительно: потребителей этой продукции немного, кто хотел — уже купил и обновлять технику не торопится. Компания решилась заняться квадрокоптерами — небольшими летательными аппаратами, которые сейчас на пике популярности.

Идея была здравая: экшен-камеры хороши для съемки от первого лица, а квадрокоптер  — для панорам и взгляда с высоты. В сентябре был представлен дрон GoPro Karma, в собранном виде умещающийся в портфель. А дальше "что-то пошло не так": аппараты стали падать из-за сбоев питания. Поскольку крепящаяся на дроне камера имеет собственный аккумулятор, то удалось снять эффектные видео падения. Пришлось отзывать всех проданных горе-летунов уже через 16 дней после начала продаж.

new_image3_247

СУЕТА ВОКРУГ РАЗЪЕМОВ

Прогресс в области бытовой техники имеет много общего с эволюцией в биологии. Удобные и упрощающие обращение с прибором функции остаются, а все, что не оправдало себя, — отмирает. Только живыми организмами управляет природа, которая особо никуда не торопится. А в технике вклиниваются человеческие амбиции и борьба за рынок. Поэтому в ходе эволюции бытовой техники из-за вмешательства человека порой случаются неприятные конфузы. Даже у вполне солидных компаний.

В прошлом году отмечены первые попытки принудительного искоренения едва ли не самых распространенных на планете разъемов — 3,5-мм "джека" для наушников (правильное название — разъем TRS) и USB. "Застрельщиком" в попытке форсировать эволюцию выступил Apple. Они выпустили MacBook с единственным разъемом USB Type-С, потом — MacBook Pro, уже с четырьмя такими портами, но без единого традиционного USB, и седьмую версию смартфона без привычного всем "джека" — только с единственной щелочкой Lightning.

Отказ от разъемов для наушников позволил бы уменьшить толщину смартфонов. Много было также сказано об унификации и перспективах на будущее. Но, в отличие от многих по-настоящему революционных инноваций компании, эта инициатива дала сбой: даже самые ярые апологеты Apple возопили от необходимости обзаводиться горой переходников к новинкам. Ведь без них не воткнешь в новые ноутбуки ни карту памяти, ни мышь, ни флешку. Даже для того, чтобы решить такую, казалось бы, простейшую задачу — подключить любимый iPhone 7 (но чтобы еще и слушать музыку!) на зарядку в свежеприобретенный MacBook Pro, — тоже придется подкупить парочку переходников! Из-за всех этих инноваций лоск весьма совершенных (это без всякой иронии) и дорогих устройств моментально потускнел. Какое тут совершенство, если для доступа к нему еще "шнурки" докупать нужно?
Ситуацией немедленно воспользовались конкуренты. Так, Google, продвигая свой смартфон Pixel, среди его преимуществ указал разъем для наушников. Согласитесь: в наше время звучит несколько архаично. А вот потенциальным пользователям идея
понравилась.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять