Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Тайны океанских течений: как от них зависит благополучие людей

Объемы воды, которые они переносят, больше стока всех рек Земли

Люди знали о них на протяжении всей истории. И даже научились пользоваться ими в своих интересах. Повторяющаяся веками с завидной точностью ежегодная смена направлений течений и ветров на просторах Индийского океана впервые в истории позволила древним мореплавателям оторваться от побережья и пересекать океан от Индонезии до Африки. Океанские течения не только вынесли каравеллы Христофора Колумба к берегам Америки, но и позволили испанцам вернуться назад, на Пиренейский полуостров.

Тем не менее только в прошлом веке человечество начало внятно осознавать, насколько сильно зависит благополучие миллионов землян от океанских течений.

Реклама

ОТКРЫТИЕ: поток вокруг всей планеты

В 80-х годах прошлого века американский океанолог Уоллес Брокер проанализировал и сложил хитросплетения многочисленных морских течений в единую систему и назвал ее Глобальным океанским конвейером. Выглядит она примерно так: от южной оконечности острова Гренландия холодная и соленая глубинная вода движется на юг, потом огибает Антарктиду и выносится в Тихий океан. Этот путь в 40 000 км глубинная вода проходит примерно за 1500—2000 лет.

Из-за стечения природных условий в Тихом океане на поверхности соленость и плотность воды ниже той, которая принесена сюда из Атлантики. Поэтому плотный и соленый поток "ныряет" на глубину, в толщу воды, и движется на север. На севере Тихого океана поток опять поднимается в верхние слои, делает разворот, выписывает этакую петлю и движется дальше на запад, через моря Индонезии в Индийский океан. Затем, обогнув Африку, устремляется через Атлантический океан в Мексиканский залив. Оттуда в виде знаменитого течения Гольфстрим и его северного продолжения, Северо-Атлантического течения, возвращается в исходную точку на север Атлантики. Здесь океанская вода интенсивно отдает тепло в атмосферу, охлаждается и опускается на глубину, давая начало следующему витку движения на юг. Одним словом, холодная вода в Мировом океане движется на юг в глубинном слое, а обратно на север — по поверхности. И самые небольшие сбои в этом гигантском конвейере вскоре отзываются изменениями в погоде. Так, замедление работы Глобального океанского конвейера приведет к похолоданию в Северной и Центральной Европе.

Реклама

Остановка океанского конвейера заморозит Европу.

По клику – большое изображение.

СВЕРТЕЧЕНИЯ: благо и беда

Среди сотен течений в океане есть те, которые стали настоящими знаменитостями.

Реклама

ГОЛЬФСТРИМ. Самое мощное и наиболее известное широкой публике океаническое течение. Зарождается оно еще в южных широтах, затем проходит через Карибское море, Флоридский пролив, пересекает Атлантику и доходит до островов Ледовитого океана, преодолевая на этом пути 10 тыс. км.

При выходе из Флоридского залива это течение выносит 25 млн куб. м воды в секунду, т. е. в 20 раз больше, чем все реки планеты. А после того, как в Гольфстрим вливается Антильское течение, эта цифра становится вообще невероятной — 106 млн куб. м в секунду!

Колоссальная масса воды переносит такое количество тепла, что прогревает на несколько градусов атмосферу над Западной и Северной Европой. Благодаря Гольфстриму на северном побережье Европы теплее, чем на тех же широтах Северной Америки. Особенно зависит от могучего течения Великобритания.

В последние годы время от времени в СМИ всплывает тема понижения температуры Гольфстрима. Пока веских подтверждений этого факта нет. Но если охлаждение Гольфстрима окажется правдой, то население скандинавских стран вынуждено будет привыкать жить в суровых арктических условиях большую часть года. Правда, для Центральной и Южной Европы угрозы стать тундрой нет. Однако изменения климата здесь тоже станут малоприятными — увеличится количество стихийных бедствий в виде ураганов, проливных дождей, катастрофических снегопадов.

Гольфстрим  согревает  Европу, а Эль- Ниньо приносит  беду в Перу.

ЭЛЬ-НИНЬО. Природные условия вдоль западного побережья Перу определяет холодное Перуанское течение, несущее воду с юга, со стороны Антарктики. Там, где течение поворачивает на запад, вдоль экватора, оно выносит из глубоких впадин богатые планктоном воды, благодаря чему жизнь в море процветает. В то же время Перуанское течение иссушает атмосферу над землей, формируя пустыни. Между Перуанским течением, там, где оно поворачивает на запад, и берегом вклинивается с севера на юг небольшая струя течения Эль-Ниньо (по испански — "мальчик"). Время от времени его теплые струи по каким-то, невыясненым пока причинам оттесняют холодное Перуанское, достигают морских портов Писко и Кальяо. Температура воды у берегов Эквадора и Перу в такие месяцы повышается на 3—5 градусов, и резко меняется климат на берегу. Образуются огромной массы облака, из которых на сухую землю проливаются катастрофические тропические ливни. С гор сходят штормовые ветры. Стихия губит посевы и сносит в океан тысячи тонн почвы. Многие виды промысловых рыб, привыкшие к холодной воде, не успевают уйти далеко и гибнут. Крупная рыба тоже уходит, рыбный промысел прекращается. Прибрежное население лишается урожая на суше и уловов в океане.

Особенно катастрофичными были последствия появления Эль-Ниньо в 1925, 1941, 1951, 1957/58 гг. От массы гниющей рыбы море так насыщалось сероводородом, что разъедалась краска на подводных частях судов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять