Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые усомнились в существовании темной энергии

В ходе исследования специалисты использовали данные о взрывах белых карликов, которые были накоплены за 18 лет

Ученые заявили о том, что повторные наблюдения за сверхновыми первого типа показали, что Вселенная может расширяться равномерно, а не все быстрее распространять свои границы под действием темной энергии.

Долгое время ученые считали, что Вселенная расширяется с постоянной скоростью. В 1998 году лауреаты Нобелевской премии Сол Перлмуттер, Брайан Шмидт и Адам Рисс с помощью наблюдений за вспышками сверхновых показали, что пределы Вселенной расширяются все быстрее и быстрее. Причиной этого, по мнению исследователей, является темная энергия – загадочная субстанция, на которую приходится около 70% содержимого Вселенной.

Реклама

Теперь же исследователи решили перепроверить, действительно ли следы темной энергии можно увидеть во вспышках сверхновых.

В ходе исследования ученые использовали данные о взрывах белых карликов, которые были накоплены за 18 лет. Подобных звезд оказалось 740 – в 10 раз больше, чем количество погибших звезд, которое использовали нобелевские лауреаты.

Используя методы стандартной космологической модели, британские астрофизики просчитали расстояния до каждой из сверхновых, ориентируясь на их яркость и на то, как сильно их излучение "растянулось" во время путешествия от места взрыва до Земли за сотни миллионов и миллиарды лет движения, и сравнили их между собой. 

Реклама

Если эффект, открытый Перлмуттером, Шмидтом и Риссом существует, то расстояния, вычисленные подобным образом, будут заметно отличаться, и чем дальше будет находиться сверхновая, тем больше будет разница между дистанцией до Земли, вычисленной по красному смещению и по яркости вспышки. 

Как показали эти расчеты, ускоряющееся расширение Вселенной, скорее всего, вряд ли существует – разброс значений в расстояниях до далеких и близких сверхновых в целом соответствует парадигме равномерного расширения мироздания, а не ускоренной экспансии его границ. Ученые признают, что признаки ускоренного расширения и присутствия темной энергии во Вселенной все же есть, однако их статистическая значимость недостаточна (меньше трех сигма), чтобы говорить о реальном существовании этой загадочной субстанции и связанной с ней пространственных эффектов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять