Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Украинцы массово понесли смартфоны и технику в ремонт

Многие не могут позволить себе новые гаджеты, потому пытаются реанимировать поломанные или старые

После резкого скачка курса валют, который сделал все гаджеты ощутимо дороже, клиентов у продавцов нового товара поубавилось. Вместо того, чтобы в случае поломки девайса купить себе новый, многие люди начали нести их в сервисные центры (СЦ) или доставать из тумбочек и доводить до ума совсем уж старые модели. Как рассказали специалисты сервисов, спрос на их услуги за последний квартал вырос примерно на 15-20%.

Летом смартфоны чаще "топят", а зимой мастера готовятся спасать технику от механических повреждений сенсоров, дисплеев и корпусных частей, виной которым — гололеды. Но чаще всего, мобильные телефоны просто "отживают" свое. При этом, реже всего ломаются микрофоны и динамики, а также выходят из строя кнопки.

Реклама

У разных брендов есть свои "больные места", которые иногда могут касаться даже определенных моделей и серий. Среди смартфонов, которые ломаются и разбиваются чаще, чем их собратья, мастера называют бренды Lenovo, LG, Samsung, HTC, Apple. 

"В статистике частоты поломок играет роль распространенность конкретной марки в Украине и то, насколько сам пользователь бережно относиться к своему девайсу. При этом, чаще всего ломаются, конечно, бюджетные модели, так как качество сборки у них нередко оставляет желать лучшего", — заметил главный инженер по ремонту портативной техники СЦ "Технари" Денис Барах.

Наиболее распространенные проблемы всех брендов – это, в первую очередь, выход из строя разъемов (зарядного устройства, сим-коннектора), невозможность включить телефон, сбой программного обеспечения, трещины экрана и пр.

Реклама

Как говорят специалисты, восстановление старых телефонов не всегда целесообразно так как стоимость комплектующих может превышать цену на аппарат на момент покупки. На решение клиента относительно замены влияет множество факторов: разница в цене между ремонтом и покупкой нового устройства, привычка, наличие крайне необходимой информации и пр.

Дороговизна в послегарантийном обслуживании, которая зачастую делает ремонт нецелесообразным, по словам специалистов, касается в первую очередь брендов Sony, Samsung и iPhone. При приобретении смартфонов данных брендов, покупатель получает модный гаджет, который будет радовать долгое время, но если встанет вопрос о платной замене крупных и сложных комплектующих (дисплейный модуль, системная плата), то проще приобрести новое устройство.

"Здесь все сравнимо автомобилям: если вы приобретаете модель премиального бренда, то будьте готовы выложить немалую сумму за обслуживание", — отметила специалист по работе с торговыми организациями СЦ "LEIT" Ольга Новикова.

Реклама

Сколько стоит ремонт

Усредненные цены на сервисные услуги практически не поменялись с прошлого года. Но подорожали комплетующие, ценники на которые напрямую привязаны к курсу валют. И если ранее стоимость, например, замены сенсорных панелей, стартовала с 350 грн, то сейчас — с 650 грн.

broken-72161_1280

Новые экраны стоят очень по-разному. Фото: Pixabay

Средние тарифы на устранение самых распространенных поломок (именно на услуги) следующие:

  • замена экрана — 350 грн;
  • перепрошивка — 250 грн;
  • ремонт разъема зарядки — 350 грн;
  • ремонт материнской платы — 600 грн;
  • чистка от залития (попадание влаги или жидкости) — 500 грн.

Вместе с тем, стоимость экранов очень разная: от 400 грн до 15 тыс. грн в зависимости от "топовости" конкретной модели.

Давать какие-либо прогнозы касательно цен и спроса на их услуги мастера не берутся, говорят — все напрямую зависит от курса иностранной валюты, а также от доходов людей. Тем не менее, большинство придерживается мнения, что чем дороже будет обходиться покупка нового девайса в магазине, тем больше желающих будет восстановить свои старые или поломанные мобильные телефоны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять