Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Как технологии меняют сельское хозяйство: умные коровники и приложения о состоянии урожая

Сможет ли пищевая промышленность прокормить человечество будущего

По прогнозам ООН, к 2020 г. население планеты достигнет 9,1 миллиардов человек. Чтобы прокормить его, производство продуктов должно вырасти на 70%. Перед сельским хозяйством и пищевой промышленностью встает сложная, но решаемая задача.

Такой вывод сделан в последнем отчете Ericsson Networked Society Lab. "Информационно-компьютерные технологии: будущее сельского хозяйства и производства продуктов питания". Общий вывод, содержащийся в отчете: информационно-компьютерные тех­нологии (ИКТ) в агропромышленнос­ти уже сегодня приносят ощутимые результаты по сравнению с традиционными способами ведения агробизнеса и открывают новые возможности для оптимизации и повышения его эффективности.

Реклама

МЫСЛЯЩИЕ СЕЯЛКИ

Технологический прогресс и развитие беспроводных сетей способствовали развитию автономных машин и оборудования. Причем технологии постоянно становятся доступнее. Так, еще в 2011 г. более 1 тыс. га полей обрабатывали дроны. Производитель сельхозтехники John Deere близок к созданию целого парка дистанционно управляемой аграрной техники. С помощью геолокационных сервисов и набора сенсоров можно будет удобрять грунт на определенной глубине, контролировать густоту посева на основе плодородности почвы.

АГРОБИЗНЕС: ВРЕМЯ НОВЫХ МОДЕЛЕЙ

Реклама

До сегодняшнего дня пищевая промышленность ориентировалась в большей степени на доступность продуктов питания: обеспечение достаточного их количества и доставки во все регионы планеты. Однако растут сомнения по поводу безопасности продуктов, возможности производителей предлагать здоровую, экологически чистую пищу. Люди требуют все больше сведений о еде, которую они употребляют ежедневно.

Распространение мобильных технологий улучшает и упрощает прямой диалог между потребителями и производителями. Например, в Южной Корее объединение фермеров выпустило собственное мобильное приложение K-Farmers, которое предоставляет всю информацию о происхождении продуктов, стадиях производства, сведения о применяемых технологиях покупателям напрямую. Платформа позволяет укрепить доверие между крестьянами, предприятиями переработки и потенциальными потребителями. А фермеры получают возможность продавать свою продукцию самостоятельно, без посредников. Таким образом они, например, могут расширить рынок сбыта в период сбора урожая. Выходит, была создана уникальная бизнес-модель в сфере пищевой промышленности, от которой выигрывают как фермеры, так и покупатели.

СУПЕРФЕРМЫ: УМНЫЕ ПОЛЯ И КОРОВНИКИ

Реклама

Доступность технологий и распространение широкополосного интернета стимулирует появление новинок в сельском хозяйстве. Уже перестали быть уникальными решения на основе облачных приложений для "умных ферм". Инженеры "ткут" на полях и плантациях сеть из датчиков, беспрерывно собирающих сведения о влажности, температуре и т.д. Полученная информация хранится и обрабатывается в облаке и представляется в удобном виде — например, через мобильное приложение. Более того, можно дистанционно, с помощью того же приложения, контролировать работу сельхозтехники.

IT-технологии дают надежный и точный контроль над всеми этапами производства продуктов в реальном времени. Так, в Чили исследователи Католического университета Пресвятой Девы Марии сократили расход воды при выращивании черники на 70% за счет применения беспроводных сенсоров. Чтобы понять значимость инновации, заметим, что черника занимает 3-е место в экспорте аграрной продукции из страны.

Интересное решение реализовано в Италии. На виноградниках в Тоскане работает система удаленного мониторинга органических виноградников, разработанная Ericsson. Виноградники — часть научно-исследовательского проекта, направленного на поиски лучших органических методов ведения сельского хозяйства для производства вина высокого качества. Использование беспроводных датчиков позволило существенно сократить использование пестицидов.

В Бразилии, где ежегодный оборот животноводства составляет $250 млрд., местные фермеры начали использовать электронную систему мониторинга передвижения животных. Инновационная платформа BovControl мгновенно предоставляет владельцам ранчо сведения о перемещениях стад и состоянию здоровья коров. Но "навигация" — не единственная опция BovControl: в целом платформа представляет собой мобильное и веб-решение, дающее скотоводам детальную информацию об общих показателях состояния здоровья буренок. Причем данные постоянно обновляются, что позволяет не только контролировать текущую ситуацию, но и прогнозировать процессы на будущее.

new_image_136

Южная Корея. Приложение сообщает покупателям о свежем урожае.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять