Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Все разобрать и собрать заново: как в России решают проблему падающих ракет

Гендиректор "Энергомаша" отметил, что в России не успеют за 2017 год пересобрать все двигатели для "Протонов"

Все ранее произведенные российские двигатели РД-0210/0211 и РД-0213/0214, предназначенные для установки на вторую и третью ступени ракеты "Протон-М", будут пересобраны. Об этом генеральный директор российкого Научно-производственного объединения "Энергомаш" Игорь Арбузов рассказал в интервью "РИА Новости".

"По "Протонам" это 71 двигатель, или практически весь задел по второй и третьей ступеням. В настоящее время подписан график проведения работ, значительная их часть будет проведена в 2017 году, но мы понимаем, что какая-то часть неминуемо перейдет на 2018 год", заявил Арбузов, добавив, что первые поставки отремонтированных агрегатов начнутся в мае.

Реклама

"Воронежский механический завод" производит не только указанные двигатели РД-0210/0211 и РД-0213/0214, в которых при пайке вместо драгметаллов использовались дургие материалы, но и агрегаты 11Д55 (РД-0110) – отметим, такой двигатель был установлен на корабле "Прогресс МС-04".

При этом в "Роскосмосе" после изучения результатов экспертизы о возможных причинах крушения данного корабля пришли к выводу, что именно качество сборки этого дивгателя могло стать причиной громкой аварии в декабре 2016 года с последующим падением "Прогресса" на территорию республики Тува (Россия).

____03

Реклама

Напомним, "Роскосмос" в конце января 2017 года отозвал все двигатели второй и третьей ступеней ракет-носителей "Протон-М", так как агрегаты, производимые Воронежским механическим заводом (ВМЗ), не прошли технологическую проверку в ходе огневых испытаний.

Неполадки в ходе испытаний были выявлены в двигателях РД-0210/0211 и РД-0213/0214, устанавливаемых на вторую и третью ступени ракеты "Протон-М", соответственно.

Так, в ходе испытаний выяснилось, что при сборке первого изделия вместо материалов с содержанием драгоценных металлов, которые должны применяться на данном типе двигателей, использовались менее жаростойкие компоненты.

Реклама

Также стало известно, что подобные "неликвидные компоненты" использовались во всех двигателях второй и третьей ступеней "Протон-М", выпущенных на ВМЗ за последние несколько лет.

Как сообщалось, 1 декабря 2016 года российское космическое агентство "Роскосмос" потеряло связь с запущенной ракетой-носителем "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс МС-04" на борту через 6 минут после пуска.

Позже стало известно, что на территорию республики Тува (РФ) упали обломки российского космического корабля "Прогресс". Как отмечается, большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы. Соцсети ответили на это бурной реакцией.

В январе 2017 года "Роскосмос" обнародовал отчет о работе специалистов, согласно которому имеет под собой основания версия причин крушения "Прогресса", состоящая в возможном нарушении технологии сборки двигателя 11Д55.

"Дефект, имеющий производственный характер, проявился в полете", – отметили тогда в "Роскосмосе".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять