Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Второе открытие майя: как ученым пришлось заново узнавать империи, уничтоженные конкистадорами

Археологи по колено в грязи запечатлевали вновь открытые чудеса

В перечне археологических открытий особняком стоят те, что происходили в Америке. К тому же в Новом Cвете ученым пришлось сталкиваться с цивилизациями, развивавшимися в изоляции. О Вавилоне, Древнем Египте или Трое было известно если не по материальным свидетельствам, то как минимум из античной литературы, священных книг или мифов. Более того, эти государства контактировали, влияли друг на друга. Еще одна особенность — индейские цивилизации открывались дважды: первый раз — испанцами в XV—XVI вв. Впрочем, все происходившее тогда сложно назвать открытием. Это было порабощение и уничтожение незнакомой культуры. После "трудов" конкистадоров и священников ученым пришлось заново открывать уничтоженные и забытые индейские цивилизации в XIX в.

МЕЗАМЕРИКА: ЦИВИЛИЗАЦИЯ БЕЗ КОЛЕСА И МЕТАЛЛА

Реклама

В конце XV в., когда каравеллы Колумба пересекли Атлантику, открытый им континент населяло множество народов на разных стадиях развития. По большей части дальше примитивного земледелия они не продвинулись. И только в двух регионах испанцы столкнулись с, пусть и не превосходившими по уровню европейскую, но развитыми цивилизациями. Первая, созданная инками, находилась в Андах. Вторая область занимала так называемую Мезоамерику (историко-культурная область, простирающаяся от Мексики до Гондураса и Никарагуа).

Во время прибытия Колумба в этих регионах проживало 2/3 населения обеих Америк, хотя по размерам они составляли около 6% площади континента.

В Мезоамерике уже в I тыс. до н. э. произошел переход от первобытно-общинного строя к раннеклассовому. Поэтому местные народы являлись самыми развитыми в тогдашней Америке.

Реклама

Когда в XVI в. испанцы достигли полуострова Юкатан, заселенного народом майя, то обнаружили там города, разительно отличающиеся от убогих сел, которые конкистадоры видели на островах Карибского моря. В центре городов высились рукотворные платформы и холмы-пирамиды, облицованные тесаным камнем. На плоских вершинах стояли храмы. Дворцы аристократии выглядели как многокомнатные ансамбли на платформах, окружающих внутренние дворики. Еще один, обязательный для города, тип больших построек — площадки для ритуальной игры в мяч. Простые майя жили в хижинах из дерева и глины, крытых сухими листьями. Собственно говоря, крестьяне майя живут так и по сей день.

Индейцы достигли больших успехов в астрономии и медицине. Но при этом не знали таких достижений Старого Cвета, как колесо, гончарный круг и обработка металлов (но лекари делали хирургические операции инструментами из вулканического стекла), не пользовались вьючными животными.

Мифология майя была крайне запутанной, ритуалы — шокирующе жестокими. Впрочем, с высоты нашего времени нельзя гoворить, что сожжение еретиков в "просвещенной" Европе было более гуманным актом, чем вырывание сердца у еще живого человека, практиковавшееся индейскими жрецами. Майя были единственным народом Америки, создавшими собственную систему письма. При храмах и дворцах они собрали библиотеки из рукописных книг, но увы — подавляющее большинство их погибли при насильственной христианизации. Тогда же были казнены большинство жрецов, являвшихся носителями знаний. Так города пришли в запустение, их поглотили джунгли. Из представителей развитой цивилизации майя в течение нескольких десятилетий превратились в заурядных крестьян.

Реклама

new_image2_185

Жертвоприношение. Ритуалы майя отличались жестокостью.

ПАМЯТНИК ИСТОРИИ ЗА $50

В 1836 г. юрист Джон Стефенс знакомится с рисовальщиком Фредериком Казервудом. Их объединил интерес к археологии. Стефенс ради науки бросил сытную карьеру законника, а Казервуд, имея солидное образование в классической архитектуре и скульптуре, стал известен рисунками памятников Ближнего Востока. Рассказ Стефенса о найденных им в старых отчетах упоминаниях о руинах, затерянных в лесах полуострова Юкатан, за­интриговал художника.

ГВАТЕМАЛА. В 1839 г. Стефенс и Казервуд высадились на побережье Юкатана. Оттуда они двинулись через горы в охваченную войной Гватемалу. "Страна была разорена. Опереточные генералы и бандитские вожаки сменяли друг друга во главе отрядиков из индейцев, негров, пары европейских офицеров-авантюристов и беглых солдат. Они не столько воевали, сколько занимались грабежами", — так описывал ситуацию, в которой очутились исследователи, популяризатор науки Курт Марек.

Упрямцы углублялись в горы. Мулы по брюхо проваливались в трясину, донимали москиты, влажность и лихорадка. Маленький отряд несколько раз попадал в лапы местных "добробатов", но каждый раз изворотливость, а еще удостоверение поверенного в делах США, которое Стефенс умудрился заполучить, помогали им.

Стефенс и Казервуд  первыми открыли для  европейцев огромные  города забытой  индейской цивилизации.

В какой-то момент они попали в деревушку, населенную крещеными метисами и индейцами. И буквально за околицей наткнулись на стену из каменных глыб; рядом с ней были ступени, которые вели к густо заросшей террасе. Не слишком надеясь на удачу (вдруг это старое испанское укрепление?), Стефенс дал указание начать расчистку. Вскоре перед учеными появилось нечто, никогда не виданное ими в Старом Свете, — каменная стела, украшенная впечатляющими, но совершенно непонятными изображениями. Так началось исследование Копана — первого из вновь открытых городов майя. Через несколько недель расчистки из леса проступили очертания кварталов. Однако слишком много оставалось непонятного в чужой культуре. Стефенс писал: "Разрушенный город — словно потерпевший крушение корабль: мачты потеряны, название неизвестно, экипаж погиб, никто не знает, откуда он шел, кому принадлежал, как долго длилось путешествие, что послужило причиной гибели; лишь по едва заметному сходству с известными нам типами кораблей можно с трудом догадаться о том, из каких краев был его экипаж".

ДОН ХОСЕ-МАРИЯ. Радость открытия вскоре омрачилась. В лагерь повадился ходить местный житель — некий Хосе-Мария. Он предъявлял документы на право владения районом, где находятся найденные монументы. Понимая, что вокруг страна без закона, и завтра к нему явятся громилы из очередного "добробата", Стефенс хотел сохранить добрые отношения с аборигенами. "Сколько просите за руины?" — напрямик спросил он надоедливого дона Хосе. "Читателя, быть может, заинтересует, каким образом в Центральной Америке приобретаются древние города. Они котируются в зависимости от спроса на рынке и предложения. Поскольку они не являются предметом широкого потребления, цены на них произвольные. Я уплатил за Копан 50 долларов! Торговаться не пришлось. Дону Хосе-Марии она показалась такой неправдоподобно высокой, что он посчитал меня дураком", — иронизировал Стефенс.

new_image8_51

Тикаль. Остатки этого города послужили фоном для съемок одного из эпизодов "Звездных войн".

ИЛЛЮСТРАЦИИ: ПО КОЛЕНО В БОЛОТЕ

В 1841 г. на прилавках книжных магазинов появился отчет экспедиции Стефенса и немедленно произвел фурор. Успеху книги способствовали не только масштаб открытия и прекрасная манера изложения (книга и в наше время хорошо читается). Огромную популярность ей принесли иллюстрации Казервуда. Их поразительное сходство с оригиналами поражает даже сегодня. Тем более что многое, на них изображенное, уже не существует — снова заросло джунглями и поэтому затерялось, разрушилось от времени, было уничтожено или просто украдено.

Ценность рисунков тем более возрастает, если знать, в каких условиях они создавались. "Он срисовывал Копан, стоя чуть ли не по щиколотку в болоте, забрызганный с ног до головы грязью, надев из-за москитов, которых здесь была тьма-тьмущая, перчатки и закутав лицо так, что неприкрытыми оставались только глаза", — вспоминал Стефенс. Но только условиями работы трудности не ограничивались. Художник зачастую не мог понять, что он видит перед собой — настолько мир майя был далек от европейских представлений. Не с первой попытки получалось соблюсти пропорции, углы сдвигались... "Поди разбери, что там, собственно, такое — орнамент или какая-нибудь часть человеческой фигуры? А вот здесь — глаз, солнце или просто какой-то символ? — вспоминал художник. — Казалось, будто идол на стеле чванится своим искусством, а две обезьяны, расположившиеся на соседнем дереве — смеются надо мной".

new_image_185

Идол. Находки в Копане не имели аналогов в археологии Европы и Азии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять