Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

За последние 65 лет в Арктике исчезла пятая часть прудов

Пруды играют критически важную роль в жизни Арктики

За вторую половину 20 века и начало текущего столетия около пятой части арктических прудов полностью исчезла, а их средние размеры сократились на треть благодаря потеплению климата и зарастанию водоемов травой. Об этом пишет эколог в статье, опубликованной в Journal of Geophysical Research, передают РИА Новости.

"Пруды играют критически важную роль в жизни Арктики. Как показывает нам история региона, подобные водоемы постепенно росли с течением времени, превращаясь в конечном итоге в озера. Пруды меняли облик всего окружающего их ландшафта, и теперь это не будет происходить — не будет прудов, не будет и озер", — рассказывает Кристиан Андресен из университета Техаса в Эль-Пасо (США).

Реклама

Андресен пришел к такому печальному выводу, проследив за изменениями в размерах и облике почти трех тысяч прудов, которые существовали или до сих пор существуют на территории Аляски с 1948 по 2010 года. Для этого эколог собрал и проанализировал десятки тысяч фотографий арктических регионов Америки, собранные за этот период спутниками, камерами самолетов и научными экспедициями.

Сравнив карты Аляски за разные периоды времени, Андресен пришел к неутешительным выводам — число и площадь водоемов в американском заполярье стремительно сокращались в последние 65 лет. По его оценкам, исчезло как минимум 17% прудов, а их общая площадь сократилась на 30%. Как подчеркивает сам ученый, это очень консервативные оценки, и реальные объемы потерь должны быть существенно выше.

По его словам, главной причиной этих массовых сокращений в площади и числе прудов были две вещи — изменение климата и косвенно связанный с потеплением ускоренный рост растений на дне и у берегов таких водоемов.

Реклама

Как объясняет эколог, высокие летние и зимние температуры способствуют не только более быстрому испарению вод в арктических прудах, но и к высвобождению огромного количества нутриентов и питательных веществ, вмороженных в вечную мерзлоту на их дне. Благодаря этому все дно неглубоких прудов буквальным образом зарастает, что еще больше ускоряет высыхание арктических водоемов.

Их исчезновение, по словам Андерсена, приведет к глобальной перестройке экосистем Севера и поставит под угрозу существование многих животных и растений. Арктические пруды и озера являются домом и главным источником пищи для многих водоплавающих птиц, таких как очковые и сибирские гаги, и их исчезновение может серьезно помешать их нормальному жизненному циклу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять