50% населения Донбасса испытывает острую нехватку медикаментов

В дефиците медикаменты первой необходимости

Половина жителей Донецкой и Луганской областей нуждается в медицинских препаратах. Сейчас, как и на протяжении всего года военных действий, в дефиците медикаменты первой необходимости. Такой вывод сделали эксперты и аналитики Киевского международного института социологии по итогам исследования потребностей в гуманитарной помощи Донбасса. Организатором и заказчиком исследования выступил Гуманитарный штаб Рината Ахметова и "Допоможемо ТВ".  

"Стабильно тяжелую ситуацию с медикаментами на протяжении года мы связываем с экономической блокадой и отсутствием правил ввоза лекарств как гуманитарной помощи на неподконтрольные территории Донбасса. Доставка медпрепаратов за линию соприкосновения государством не осуществляется. А гуманитарные миссии не имеют возможности беспрепятственно и оперативно завозить медикаменты на неподконтрольную территорию, и доставляют их только небольшими партиями через волонтеров", – заявила  Римма Филь,  координатор штаба Рината Ахметова. 

Реклама

Среди самых востребованных категорий медикаментов  – кардиопрепараты (30%), препараты от давления (24%) и успокоительные (12%). А также антибиотики, противовирусные, противоаллергические препараты, инсулин и другие. Эти медикаменты в большом дефиците или реализуются по завышенным ценам на неподконтрольных территориях.

"Даже хрупкое перемирие, прекращение активных боевых действий привело к тому, что люди стали ощущать себя лучше. Гораздо больше людей сказали, что жить стало легче. Хотя жить в разрушенных войной городах по-прежнему очень тяжело. И мы видим нехватку лекарственных препаратов. Мы ощущаем это каждый день по звонкам на горячую линию Гуманитарного штаба. Люди просят кардиологические, противосудорожные, диабетические препараты. В городах абсолютно нет инсулина. Мы считаем, что государство должно прекратить медицинскую блокаду и дать возможность гуманитарным миссиям снабжать жизненно важными лекарствами те категории населения, которые просто не в состоянии сами себе купить лекарства. В первую очередь – это дети, инвалиды и старики. Мы видим, что это становится очень серьезной проблемой. Все цивилизованное общество должно присоединиться к просьбам всех международных гуманитарных миссий,  Гуманитарного штаба, волонтеров завозить лекарства на неподконтрольные территории. Со своей стороны, Гуманитарный штаб оказывал и продолжает оказывать помощь всеми возможными способами. В течение всего времени обеспечиваем полностью инсулином всех детей, страдающих диабетом, на неподконтрольной территории", – рассказала Римма Филь.

За все время работы штаб оказал адресную медицинскую помощь на лечение и реабилитацию тяжелых заболеваний, ранений, полученных в ходе боевых действий, обеспечение жизненно важными медикаментами более 22 тысячам взрослых и детей.

Реклама

"Социология показывает, что основным фокусом, в котором должен работать Гуманитарный штаб в будущем  – это медикаменты. Безусловно, мы не можем институционально помогать, так как это делает Красный Крест, и это очень хорошо, что разные подходы и разные фокусы. Мы будем стараться помогать людям с конкретными заболеваниями. У нас есть программа по инсулину. Мы сейчас смотрим на то, какие еще есть нуждающиеся в помощи группы. На следующей неделе будет озвучена программа штаба по медицине. Речь будет идти, прежде всего, о группах больных, которые не могут выжить без лекарств", – рассказала Наталья Емченко, член Попечительского совета Гуманитарного штаба Рината Ахметова, директор  по связям с общественностью и коммуникациям СКМ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять