Чернобыль активно распродают на сувениры

Фонящие вещи из Зоны можно купить в интернете. Под заказ сталкеры готовы привезти любой артефакт

Саркофаг. Полностью достроят в 2015 году
Саркофаг. Полностью достроят в 2015 году
С украинского аукциона. Продавец прячет раритет в киевском гараже
С украинского аукциона. Продавец прячет раритет в киевском гараже
1/2

Вещи из Чернобыля распродают на сувениры. На днях на популярных интернет-аукционах появилось сразу несколько вещей, продавцы которых утверждают, что предметы родом из Припяти. Просят за них сотни, а порой и тысячи гривен. Более того, сталкеры готовы принимать заказы и привезти из Зоны любую вещь, которую попросит клиент. Правда, за риск требуют платить уже десятки тысяч гривен. В МВД о проблеме знают и говорят, что ведут с этим борьбу.

Реклама

А ХОТИТЕ ГЕРБ? Представившись покупателем, "Сегодня" созвонилась с одним из продавцов. Он предлагает транспарант с изображением Владимира Ленина. "Да, продаю транспарант из Припяти. Прошу 700 грн. Я сталкер, транспарант был вывезен с одного из административных зданий после аварии, сейчас лежит у меня в гараже на Оболони в Киеве", — рассказал Игорь. По его словам, доказать, что полотнище действительно из Чернобыля, несложно: по словам продавца оно немного фонит. На наш вопрос, есть ли у него еще какие-нибудь раритеты из Чернобыля или Припяти, Игорь ответил: "Могу поговорить с людьми, которые могут снять и продать герб СССР (его размер более 5 метров в диаметре, вес несколько сотен килограммов. Герб был установлен в Припяти на самой первой 16-этажке, построенной в городе. — Авт.)". Стоить это будет, по словам Игоря, около $8 тыс., ведь сталкерам придется работать тайком: "С милицией местной не договоришься, придется очень аккуратно действовать". Как выяснила "Сегодня", неофициально и некоторые самоселы, когда к ним приезжают иностранные туристы, дарят путешественникам на память сувениры. "Ну дедушка-самосел не продает, а дарит поделки из чернобыльского дерева, а туристы сами дают ему в благодарность какие-то деньги. Такие игрушки не фонят, радиация есть только на рогах лося, которые есть в коллекции старика, но он их не продает", — рассказала нам одна из самоселок, попросившая не называть ее имени в прессе. Продают "товары из Чернобыля" и на иностранных интернет-аукционах: например, за плакат с полуобнаженной женщиной просят от $200. В описании товара, указано что плакат советских времен и долго находился в Припяти.

А ХОТИТЕ СЕСТЬ? В МВД говорят, что о проблеме знают. И задерживают в зоне отчуждения десятки сталкеров каждый год. "Нет такого сталкера, который бы не пытался с собой унести хотя бы горсть земли. После задержания наши сотрудники из чернобыльской милиции выявляют у них в рюкзаках советские газеты, календари и много прочего. Однажды правоохранители обнаружили даже тайник с 40 старинными иконами и веретеном, которые сталкеры собирали по брошенным домам и церквям. Они намеревались их вывезти за пределы Украины — рассказал нам спикер киевской облмилиции Николай Жукович. К этому в МВД добавляют: "То, что кто-то на чистой территории пытается продать вещи, на которых есть радиация, — это уже уголовная статья за распространение радиации. Такими гражданами по долгу службы занимается СБУ. От себя можем предостеречь, что такие вещи с медицинской точки зрения постепенно убивают и продавцов, и покупателей. Поэтому Чернобыль остался единственным местом, где в таком большом количестве остались советские раритеты".

 

Реклама

Готовятся надвигать арку

На ЧАЭС на днях завершили первый подъем восточной части нового арочного саркофага — конструкцию весом почти в 10 тыс. тонн подняли на высоту девятиэтажного дома. Как сообщила пресс-служба ЧАЭС, в октябре на стройплощадке близ саркофага хотят завершить второй подъем арки. После того, как собранная часть арки будет поднята на нужную высоту, ее переместят поближе к взорвавшемуся четвертому реактору и оборудуют внутренними видеокамерами наблюдения, а на освободившемся месте начнут монтировать западную часть. После того как арка будет собрана, ее по проложенным рельсам надвинут на нынешний бетонный саркофаг, который планируют впоследствии демонтировать, а остатки радиоактивного топлива извлечь и захоронить. В Госагентстве по вопросам зоны отчуждения нам уточнили, что все работы планируют завершить к концу 2015 года.


Реклама

Жуткие места

На днях в соцсетях блогеры опубликовали неофициальный ТОП-10 самых жутких мест планеты, среди которых украинский Чернобыль занял 6-е место, опередив на одну позицию печальноизвестный концлагерь фашистов "Освенцим" в Польше. "Существуют места на планете, в которых кровь может застыть от ужаса", — пишут авторы в предисловии к рейтингу. О Чернобыле сказано так: "Качели, скрипя, раскачиваются во дворе под порывами мертвого ветра".

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Ethereum (ETH)

3087.29

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять