Что делать в саду и огороде в холодную и сырую осень

Срочно спасаем тыкву и кукурузу, сеем горчицу на удобрения и готовим место для саженцев

С обильными дождями к огородникам-любителям пришли и новые проблемы. А вот фруктовым садам, похоже, такая погода только на пользу. Как погода изменила планы огородников и что надо обязательно сделать в октябре на даче, нам помогли разобраться зав. кафедрой овощеводства Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Зиновий Сыч и старший научный сотрудник лаборатории технологии выращивания плодовых культур Института садоводства Виктор Жук.

Срочно убираем и сушим

Реклама

Холодная и на редкость сырая осень заставляет поторопиться с уборкой урожая. Сейчас необходимо срочно собрать помидоры, огурцы, тыкву, невзирая на их степень зрелости. Дозреть на грядке они все равно уже не успеют, а вот сгниют очень быстро.

Помидоры выкладываем в теплом сухом и хорошо вентилируемом месте и ни в коем случае ни в каких-то ящиках. Плоды нужно раскладывать по отдельности, чтобы они не касались друг друга.

Тыкву следует 10-20 дней продержать под навесом, не занося ни в какое хранилище, чтобы она успела просохнуть. Она будет годна к хранению, когда потеряет где-то 10-15% своего веса. После этого ее занесем в теплое сухое место. Сразу спускать в подвал нельзя – она сгниет там моментально.

Реклама

До сих пор еще во многих хозяйствах не убрана картошка. Понятно, что вытягивать ее из жидкой грязи – занятие не из самых приятных. Да и мокрая она сейчас настолько, что перед укладкой на хранение требует хорошей предварительной просушки, а не у всех достаточно места для этого.

Первые два дня выкопанную картошку можно сушить и в светлом месте. Но потом надо убирать в темноту – от света она зеленеет и становится ядовитой. В темном, хорошо проветриваемом помещении картошку надо продержать хотя бы 2-3 недели. И только потом опускать в подвалы (причем, желательно хранить в деревянных ящиках, накрыв мешковиной). И хотя в принципе копать картофель можно на протяжении всего октября, лучше это делать сейчас – чтобы успеть ее высушить.

Вовсю гниют на полях и подсолнечники. Шутить с поражающими их плесневыми грибками не стоит – они ядовиты. Поэтому срезаем весь подсолнечник, обмолачиваем и полученные семечки расстилаем для просушки.

Реклама

По тем же причинам убираем всю кукурузу, пусть даже и не дозревшую. В дачном хозяйстве вряд ли есть смысл обмолачивать ее на зерно. Можно просто навязать венков и повесить продуваться ветром где-нибудь под навесом.
С чем пока нет проблем, так это с корнеплодами – свеклой, морковкой. Их будем убирать после 20-го октября. Но надо следить за прогнозом погоды – свеклу желательно не оставлять на заморозки.

Хорошо себя чувствует под частым душем и капуста. Белокочанную для хранения убирать пока рано, она подождет до конца октября. А брюссельскую можно срезать и в декабре, лишь бы до морозов.

Что касается сбора фруктов, то и они проходят сейчас "в плановом режиме". До середины месяца собираем и укладываем на хранение зимние сорта яблок и груш. Если груши выглядят при этом недозревшими, это нормально – они дойдут дот нужной кондиции во время хранения.

Подкармливаем и защищаем

В начале месяца готовим почву для посадки чеснока на зиму. Сажать его будем где-то 15 октября.

Траву скашиваем и загружаем в компостные ямы. Как вариант — измельчаем и перекапываем. Ведь в почве живут миллиарды микроорганизмов, которые и создают плодородие земли. А если мы стерильно убираем с поверхности земли всю органику, то фактически морим их голодом. Так что если нет времени и сил на какие-то хитрости, можно просто перекопать участок вместе со всем, что на нем выросло.

Хорошо, если на участке есть бархатцы. Если нет – можно попробовать разжиться ими у соседей. В любом случае выбрасывать этот ценный цветок не стоит ни в коем случае. Если его измельчить и с ним перекопать землю, то вы получите не только удобрение, но еще и хорошее средство против вредителей-нематод.

Еще не поздно посеять на зеленые удобрения горчицу. Через 40—50 дней ее можно будет срезать и перекопать.

В саду в конце месяца под деревья вносим фосфорно-калийные удобрения. В принципе, их можно заменить золой или ее комбинацией с органическими удобрениями — компостом или навозом. Что касается азотных удобрений, то их сейчас в грунт вносить не надо — это делается весной. Зато после сбора урожая можно провести внекорневую — по листьям — подпитку препаратами бора и мочевины. Бор и содержащийся в мочевине азот содействуют лучшему завязыванию плодов, что еще сыграет свою роль следующей весной. Кроме того, азот в какой-то мере оберегает деревья от такого грибкового заболевания, как парша. От нее же и многих других грибковых гадостей, не на шутку разгулявшихся по нынешней сырости, спасет бордоская смесь — после первых заморозков опрыскивайте деревья ее 3%-м раствором.

Побелка и посадка

Среди желательных процедур октября — побелка стволов деревьев от земли до первых ветвей. Считается, что это защитит кору от солнечных ожогов в конце зимы — начале весны. Для побелки можно использовать либо готовую магазинную смесь, либо разбавленный мел или гашеную известь.

Кроме того, если в массу для побелки добавить антисептики и фунгицидные препараты (некоторые покупные смеси уже имеют их в своем составе), то побелка окажется еще и средством против заболеваний. В принципе, можно белить и бордосской ¬смесью.

Избыток влаги в почве имеет и свои плюсы — он значительно повышает шансы на выживание и правильное развитие высаживаемых сейчас деревьев и кустов. Посадку можно начинать прямо сейчас, в первых числах октября. Перед отправлением корня дерева в приготовленную для него яму полезно немного выдержать его в жидкой глине. Считается, что эта процедура обеззараживает корень, и у него меньше рисков подхватить какую-нибудь болезнь.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Ethereum (ETH)

3212.18

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять