В озере под Киевом массово дохнет рыба, а люди жалуются на отравление

Киевская СЭС обнаружила, что в озере завышен индекс лактозо-позитивной кишечной палочки, а Ирпенская СЭС уверяет, что вода чистая

В озере в Гостомеле начала дохнуть рыба, а местные жители жалуются на отравление после купания. Об этом пишет в блоге на Украинской правде журналист Ирина Федорив. "Покупался – и через несколько дней появилось что-то непонятное, чесалось, пошел к врачу", – рассказывает местный житель Богдан. По словам гостомельчан, отравилась также 3-летняя девочка. Ее родители по телефону рассказали, что дело действительно в озере, но от интервью отказались.

Реклама

Людей беспокоит и неприятный запах от воды. "Чувствую, что запах рыбы вонючий, уже тут палочки столько, что ого-го. Как раз идет северный ветер и вонище такое, что вообще. Надо что-то решать с этим вопросом", – говорит житель Гостомеля.

Чтобы проверить качество воды, журналисты СТБ заказали экспертизу в Киевской СЭС. Исследование показало, что индекс лактозо-позитивной кишечной палочки в несколько раз выше нормы.  Кроме того, обнаружены энтерококи и кишечная палочка.

444_35

Реклама

222_53

Это продукты жизнедеятельности людей или животных, что может означать несколько вещей: несанкционированный слив канализации в озеро, некультурное поведение тех, кто купается в воде, или выпас большого количества скота у воды (последнего возле озера не наблюдается).

Перед этим анализ воды в озере проводила Ирпенская СЭС, однако ничего опасного для здоровья людей не обнаружила. Руководит Ирпенской СЭС депутат местного совета Галина Савчук, коллега депутата Юрия Прилипко, который помпезно открывал озеро.

Реклама

Почему гибнет рыба – в сельсовете не знают, но подозревают, что ее кто-то отравил. "Исследования показали, что в воде Центрального озера не зафиксировано превышения ГДК; более того – по всем показателям качество воды значительно лучше, чем предусмотрено установленными государством условиями. Инспекторы отметили, что причины гибели рыбы стоит искать не в водоеме; вероятно, не обошлось без человеческого влияния", – говорится на сайте сельсовета.  Сами рыбаки недоумевают такому объяснению. "Рыба сдохла, скорее всего, из-за отсутствия кислорода в воде. А может, бактерии подействовали. Прилипко обещал сделать проточную воду – так и не сделал", – говорит один из рыбаков.

Прокуратура после проверки нашла на озере нарушения закона. "Данный объект функционирует с нарушением требований  указа МЧС от 3.12.01 N272 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Украины". Так, отсутствует паспорт пляжа и соответствующие материалы (паспорт подводной части акватории пляжа, акт водолазного обследования дна акватории пляжа, карта измерения глубин дна акватории пляжа, акт об устранении препятствий с дна акватории пляжа); отсутствует радиофикация (громкоговорители для информирования отдыхающих)", – говорится в ответе Прокуратуры Киевской области телеканалу СТБ.

"Отсутствуют оборудованные спасательные посты; границы зоны для купания не обозначены на акватории буями; не установлены стенды со спасательными средствами; не оборудованы стенды с материалами для предупреждения несчастных случаев на воде; не установлены  щиты с надписями "Купаться запрещено" в местах, запрещенных для купания, а опасные места на акватории не обозначены буями с надписью "Опасно!"; не организовано постоянное дежурство квалифицированных специалистов, обеспеченных медицинскими средствами", – говорится в документе.
В прокуратуре также отметили, что за то, что озеро открыли с нарушением этих норм, старшего инспектора по благоустройству Гостомельского сельсовета Дмитрия Омельченко привлекли к административной ответственности.

Люди также жалуются, что после добычи песка со дна озера глубина стала очень опасной. "Сразу идет обрыв от 3,5 до 7 метров. Там дети плавают, да и со взрослым мало ли что может случиться", – говорит один из местных жителей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять