Юные украинцы идут в школу с планшетами, а самому старшему ученику – 47 лет

Как в стране прошел День знаний

Технологии. Через два года во всех школах будут планшеты и интернет. Фото: RADA.GOV.UA<br />
Технологии. Через два года во всех школах будут планшеты и интернет. Фото: RADA.GOV.UA
Первое сентября. В гимназию на Дарнице пошли около 150 первоклашек. А. Марущак<br />
Первое сентября. В гимназию на Дарнице пошли около 150 первоклашек. А. Марущак
Колония. Тут не все начинают учиться в 6 лет Фото: kvs.gov.ua<br />
Колония. Тут не все начинают учиться в 6 лет Фото: kvs.gov.ua
1/3

Вчера Украина отметила День знаний. В большинстве школ прозвучали первые звонки и прошли торжественные линейки. В этом году впервые за парты село почти 450 тысяч детишек — 12,3 тысячи больше, чем в прошлом. Полноценный учебный процесс начнется сегодня. А вчера в школах прошли так называемые тематические уроки.

Реклама

ГОТОВИЛИСЬ. В Киевской средней школе №78 к первому звонку готовились несколько недель, ведь открывал торжественную линейку Виктор Янукович. Родители привели своих детей за два часа до начала мероприятия. "Мы тут с 8 утра, — говорит "Сегодня" мама 5-классника Нина Артемова. — Вот, заняли хорошие места, чтобы президента на память сфотографировать". Рано пришли в школу не только родители и дети: с 6:00 у Киевской школы №78 и на прилегающих к ней улицах дежурили милиционеры, гаишники и беркутовцы с автоматами. Напротив школы стояли милицейские машины и скорая. За час до приезда президента у школы начали собираться чиновники и министры. Первым пришел глава Минобразования Дмитрий Табачник. Затем появились уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко, вице-премьер Александр Вилкул, министр экономразвития Игорь Прасолов и глава КГГА Александр Попов. Они обнимались, пожимали друг другу руки и беседовали в своем тесном кругу.

ПООБЕЩАЛИ. Торжественная линейка с участием президента продлилась ровно 10 минут. "Наши дети должны получать образование европейского уровня. Мы создали нацпроект "Открытый мир" (предусматривает доступ всех школ к интернету и наличие современных планшетов и компьютеров. — Авт.). Ваша школа (Киевская средняя школа №78. — Авт.) уже участвует в проекте. В этом году он охватит 2 тыс. школ", — сказал президент, открывая линейку. Ученикам школы уже закупили несколько десятков планшетов. "Их привезли в марте. Полноценно начнем их использовать с сентября. Школьники освоили их быстро, а вот учителям понадобилось время. Нам обещали, что к концу 2013-го у каждого ученика будет планшет", — сказала "Сегодня" ученица 7 класса Анастасия Приходько. "Преподавателям нужно приспособиться к новым технологиям. Я, например, веду физику, и мне приходилось таскать на уроки тяжелые приборы. Некоторые из них поломаны. А в интернете есть ролики с подробным описанием того, как эти приборы работают, и их можно посмотреть с планшета. Графики и различные процессы можно посмотреть даже в 3D-режиме", — сказала "Сегодня" учитель физики Олеся Дерябина. По словам чиновников, к 2015-му планшетами обеспечат все украинские школы. "На реализацию проекта нужно 12 млрд грн. Уже потратили 65 млн грн. Всего в Украине — 19 тыс школ. К 2015 году все они будут включены в проект "Открытый мир", — сказал "Сегодня" руководитель проекта "Открытый мир" Руслан Свирский.

 

Реклама

Кловский лицей: пятачок — на удачу

В элитном Кловском лицее №77 (ул. Шелковичная) первый звонок прошел традиционно — дети с цветами в костюмах бордового цвета выстроились на праздничную линейку. А рядом со школой в ряд парковались элитные иномарки. Дети читали стихи, а потом первоклашки разошлись по классам. У всех малышей были бейджи, чтобы им было легче общаться, пока не перезнакомились. В классах потолки украсили воздушными шариками с блестящими ленточками. А на столах поставили сладкие напитки. "Мне понравилась учительница! Я ей подарил цветы! Перед школой волновался, даже проснулся в 6 часов, а тут оказывается не страшно", — рассказал первоклассник Саша. Родители тоже были в приподнятом настроении. Мамы одеты в шикарные наряды, а папы — в строгих деловых костюмах. "Сейчас поедем кушать мороженое, а потом дома устроим праздник!" — говорит Светлана, мама Сони. А бабушка 7-летнего Артема подарила внуку серебряный пятачок, чтобы учился на одни пятерки: "Правда, сейчас пятерка — плохая оценка, но это символичный сувенир". Кстати, в Кловском лицее учились дети миллиардера Константина Жеваго — сын Иван и дочь София, внучка киевского мэра Александра Омельченко Екатерина, и старший сын Петра Порошенко Алексей. Сейчас там учатся дочь телеведущей Маши Ефросининой и младший сын экс-министра экономики Виктора Пинзеника.

 

Реклама

Дарница: гимназия — дворец

С самого утра по улице Гмыри (метро Позняки) разносились звуки музыки духового оркестра. Родители с заспанными первоклашками спешили к яркому четырехэтажному зданию новой гимназии "Киевская Русь". "Мама, я дома забыл свой планшет!" — вспоминает маленький Коля, одетый в новый черный костюм и бабочку. "Колюня, нельзя с этим в школу! Будешь хорошо учиться, разрешу тебе на нем играть дома", — поучает мама. На подходе к школе два поста ГАИ заворачивали всех, кто пытался подъехать к зданию. "Нельзя! Скоро сюда приедет глава КГГА Александр Попов и министр Дмитрий Табачник. Если я вам разрешу, вы заблокируете полдороги", — объяснял инспектор.

В 7:40 школьный двор начал наполняться первоклассниками. Учителям ученики несли в основнм розы, несколько человек — орхидеи. "Цветы на базарах подорожали на 5—7 гривен. Орхидеи купили на выставке цветов по 70 гривен за штучку (в магазине цена 200—250 грн)", — говорит одна из мам. "Школу строили полтора года. Были сложности с финансированием. Деньги собирали всем миром — ее стоимость порядка 115 миллионов гривен. Получился настоящий дворец. С 25-метровым бассейном, столовой, спортзалом, есть актовый зал, которому может позавидовать любой городской театр", — говорит замглавы КГГА Михаил Кучук. По его словам, школа рассчитана на 900 детей (за ее парты село 825 детей). Помимо обычной программы, дети будут изучать историю и культуру славянских народов, обучение будет вестись на украинском языке. "Классы здесь небольшие, но на первое время их должно хватить. Это первая очередь. В этом году начнем возводить помещение для лицея "Интеллект". Новый корпус появится рядом с гимназией уже в следующем году, мы соединим два этих корпуса стеклянным переходом", — говорит Кучук.

Учителя расставляли непослушных первоклашек на площадке, некоторые хныкали и просились домой. "Я со своими уже познакомилась, — рассказывает учительница. — У нас первый-Э класс. Он будет называться "Эрудиты". Еще будут знатоки и интеллектуалы... Наш класс — интернациональный! Есть мальчик армянин, есть итальянец, много россиян. Всего в классе 25 детей. Вообще в этой школе — пять первых классов, в каждом по 25—29 человек".

Дальше была линейка. Дети слушали главу КГГА Александра Попова и министра образования Украины Дмитрия Табачника. Некоторые внимательно, другие хныкали или постоянно отвлекались. А когда Попов пообещал в следующем году открыть помещение лицея "Ителлект", ученики выпустили в небо несколько десятков шариков и прокричали "Ура!". Дальше  малышей повели в классы. На дверях уже есть таблички с названием кабинетов, но дети все равно блукали. "Я своему нарисую подробную карту, как добраться до его класса", — сказал нам папа одного из первоклашек.

 

От звонка до звонка

Вчера зазвонили в колокольчик и в школах при тюрьмах: в каждой области страны за парты сели в среднем по 400 заключенных, которым на свободе было не до учебы. Один из самых великовозрастных учеников — 47-летний зек, сейчас он уже учится в старшей школе. "Утром 1 сентября прошли линейки. Учеников поздравили, они пошли на первый урок. Его вели директор школы и учитель истории, — рассказала "Сегодня" спикер херсонских тюремщиков Гаяне Оганесян. — Самым старшим учеником тюремной школы до недавнего времени считался девятиклассник, 54-летний мужчина, но он недавно освободился. Теперь старший — 47-летний, отбывает наказание в колонии строгого режима". Один из пожизненно осужденных (за убийство) перешел в 10-й класс и мечтает потом поступить в вуз. Сели за парты и дети, которые по решению суда мотают сроки в тюрьмах. "Наши мальчики очень ждали этого дня, готовились, — рассказала нам замдиректора школы при Кременчугской исправительной колонии Любовь Солошенко. — Вчера мы прочли подросткам лекцию о Кобзаре, потом они поиграли в футбол, а 2 сентября пройдет линейка. На построении мальчишки часто просят прощения у родителей со слезами на глазах. Запомнился ученик, которого в детстве выкрали цыгане. Потом он попался на краже, а угодив в колонию, не знал, сколько будет 3+5. Говорил, что умеет считать только деньги".

 

Опрос детей

 

1. Кем хочешь стать?

2. Не страшно в школе?

3. Какую вещь взял с собой?

 

Марийка, Киевская средняя школа № 78

"Я хочу стать моделью. Все говорят, что я очень красивая. Их все знают, что модели популярны и много зарабатывают. Первый раз в школу идти не боялась. Взяла сегодня с собой свою любимую куклу с ярко-розовыми волосами. А еще мне мама купила красивое платье, новые туфельки и бантики, чтобы сделать красивые хвостики".

 

Вова, Киевская средняя школа № 78

"Буду президентом. Мне родители сказали, что он приедет к нам в школу на линейку. Я, конечно, немного переживаю. Но родители успокаивают и поддерживают меня. А чтобы не было так страшно, я в рюкзак с тетрадками и ручками взял с собой свою счастливую 5-копеечную монету. Она мне удачу приносит".

 

Тимофей, Кловский лицей №77

"Обязательно буду военным, потому что очень люблю всякое оружие — пистолеты, автоматы, пулеметы, танки, пушки. В общем, все, что стеляет. Школы не боялся, я же будущий солдат и не должен трусить! И пенал у меня, как у военного, камуфляжной раскраски. Я им очень горжусь и другим мальчикам он нравится".

 

Яна, Кловский лицей №77

"Хочу стать доктором, который делает анализы. Недавно тетя подарила мне игрушечный набор для анализов. Мне он так понравился, что я решила выбрать такую профессию. В школу идти не боялась, наоборот очень хотела! Попросила маму купить мне пенал с розовыми полосочками и розовыми бабочками. Сложила в него фломастеры".

 

Артем, Кловский лицей №77

"Стану сначала футболистом, а потом бизнесменом. В первый класс идти немного боялся, думал, что будет трудно. Но пока ничего! Папа обещал мне купить форму футбольного клуба "Барселона", который я очень люблю. А бабушка подарила мне серебряный пятак, чтобы я учился на одни пятерки".

 

Александра, 7 лет, гимназия "Киевская Русь"

"Я мечтаю стать журналистом, чтобы как вы держать микрофон и чтобы меня показывали по телевизору. Я буквы выучила, могу написать слово "братик". Мне его папа с мамой долго уже обещают подарить. Я школы не боюсь, я хотела взять с собой в школу бабушку, но ее в класс не пустят, она за партой не поместится".

 

Даниил, 6 лет, гимназия "Киевская Русь"

"Я мечтаю стать профессором или тренером. Я еще не решил, кем быть, я еще маленький такое думать. И мне не страшно — вы же видите, какой я сейчас занятой. У меня первый звонок! В школу хотел взять приставку, но мама говорит, что приставка теперь будет отдыхать, а играться можно только после уроков".

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Ethereum (ETH)

3063.45

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять