Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Мы все делаем, чтобы сохранить целостность Украины

Предстоятель в интервью коснулся важных тем, связанных с современной общественно-политической ситуацией в стране

3 января, во время своего предстоятельского визита в Житомирскую епархию, Блаженнейший Митрополит Онуфрий дал интервью телеканалу inzt.net.

В нем он коснулся важных тем, связанных с современной общественно-политической ситуацией в Украине, проблемами с притеснениями свободы вероисповедания, которые сопровождаются клеветой на Церковь и захватом ее храмов. Предстоятель рассказал о социальных инициативах, которые УПЦ реализовала в прошлом году, помогая тысячам людей, оказавшихся в беде. Он в очередной раз подтвердил мнение о необходимости преодоления церковного разделения украинского Православия, которое должно состояться на основе церковных канонов, сообщает Информационный отдел УПЦ.

Реклама

– Украинская Православная Церковь на сегодняшний день находится в непростой ситуации. Это постоянные попытки, а иногда и захват церквей. Недавний пример: 27 декабря в селе Колодянка, Новоград-Волынского района, Житомирской области. При этом происходит дискредитация в прессе перед общественностью УПЦ … Ищите ли Вы компромисса с властью?

– В этой ситуации мы ни с кем компромисса не ищем. Мы понимаем и людей, но мы понимаем, что у нас есть своя дорога, которую мы себе выбрали – это дорога к Богу, которую мы должны пройти. Мы понимаем много тех людей, которые клевещут на нас, на нашу Церковь. В большинстве своем, это люди, которые не осознают, что творят. Но я хочу сказать этим людям, что я на них не обижаюсь, ни на кого. А молюсь и люблю их и желаю им Божьего благословения. Я думаю, что они поймут, что сделали ошибку. Человеческие институты, которые они строят в земной жизни, требуют корректировки. Так мы устроены. Церковь построил Бог, а не мы, и в корректировке Она не нуждается. Они переводят стандарты человеческих институтов на Божественные. Корректировать Церковь – это значит поправлять Бога, Который Совершенен. Мы это знаем и корректируем себя по отношению к Церкви, а не Церковь по отношению к себе.

То, что захватывают храмы – это продолжение неправильного понимания нашей Церкви, попытка, если не получается с помощью слова, то используя насилие, сделать нашу Церковь такой, какой они хотели бы ее видеть. Никто, кто боролся или борется с Церковью, никто никогда не выиграл. И все такие люди будут всегда в проигрыше.

Реклама

– Сейчас в Украине неспокойно, сотни тысяч переселенцев находятся на грани выживания. Здесь, в Коростышеве, также живут беженцы, забытые властью. Я знаю о том, что Украинская Православная Церковь активно помогает этим бедным людям. Расскажите, пожалуйста, об этом.

– Мы всегда помогали, а сейчас в этот тяжелый час мы еще больше помогаем людям, которые нуждаются в этой помощи. Большая часть помощи, которую мы оказываем, остается в тени. Так мы научены Господом – не делать милостыню, трубя перед собой в трубы, а сделать это в тайне. Только такая милостыня имеет вес перед Богом. За нее никто нас не хвалит, а Бог хвалит. Есть видимая для всех часть этого "айсберга" наших дел милосердия. Скажу в общем, тем людям, которые находятся в зоне военного конфликта – независимо от того это воины или мирные жители, мы предоставили на сегодняшний день примерно 7000 тонн гуманитарной помощи, а это еда, одежда, лекарства. Более 53-54 миллионов гривен мы собрали и передали людям.

– Церковь во все времена влияла на политические процессы. Способствуете Вы и если да, то каким образом, установлению мира на Востоке?

Реклама

– Конечно. Первое – мы молимся, чтобы Господь остановил кровопролитие. Если Бог не остановит, то никто из людей не сможет этого сделать. Человек силен только тогда, когда Бог с ним. Мы молимся, чтобы этот конфликт был минимизирован и исчез вообще. Наша Церковь – единственная Церковь, что на сегодняшний день еще не разделила Украину. Мы еще держим под своей властью Крым и под нашей властью находится Восток Украины, Донбасс. Эти все территории подчиняются нашей Церкви. А нас за это еще и шельмуют. Я не понимаю людей, которые говорят, что мы сепаратисты. Если мы сепаратисты, то кто же они тогда? Если они поделили Украину? Довели до такого состояния, что и Крым отпал, и "Восток дышит на ладан". А мы все делаем, чтобы сохранить целостность Украины.

Зачем людей озлоблять и доводить до такого крайнего напряжения, к такой озлобленности, чтобы люди нас покидали и уходили от нас? Это неправильно. Мы себя не правильно ведем. Нужно уважать людей. Уважать и те обычаи, которые есть в Крыму, и на Востоке. Не требовать от людей, чтобы они думали точно так же, как мы. Это основа конфликта: мы начали со своими западными ценностями вмешиваться на Восток. И там это категорически насаждать. Требовать от людей, чтобы они думали, делали что-то определенным образом. А у них другие герои, другие ценности. Пусть они будут у них. Как по мне, это красиво, когда букет не состоит из одних цветочков, а в нем есть разные – и по цвету, и по структуре. Так, что мы сохраняем Украины целой. И мы хотим, чтобы посмотрели на нас и политики, и все, от кого это зависит, и стали более гибкими. Тогда мы сможем еще все сохранить. Но нужно где-то и простить, и смириться, и потерпеть …

– В декабре на сайте Киевской городской администрации появилась петиция о переводе Киево-Печерской Лавры под юрисдикцию "УПЦ КП". Останется ли Киево-Печерская Лавра в юрисдикции Украинской Православной Церкви?

– Вы знаете, то, что у нас творится, я больше нигде в мире не видел такого. Хотя, мне приходится ездить по миру. У Вас есть дом. Можно судьбу вашего дома решить путем голосования? Собрать подписи пятидесяти человек или пяти тысяч и сказать: "выселяйтесь! Теперь сюда заселится "дядя Ваня"!" Это невозможно сделать. Почему тогда это можно делать с домом Божьим? Церковь это дом Божий. Как можно решать это таким путем? Колхозным путем. Так вопрос не решается. Есть законодательство. Это наша собственность, а мы официальная религиозная община. Мы существуем в Украине легально. И по закону, пока существует общество, никто не может у нее забрать собственность.

А если уж говорить об этих подписях, то там было много махинаций. Мы выяснили позже, что многих людей обманули, они поподписывали, а потом жалели об этом.

– Видите ли Вы в ближайшее время объединение православных церквей в Украине?

– Это моя цель и мое желание. Но я очень ясно осознаю, что объединение церквей должно быть на основе православных канонов. Если это объединение будет на каких-то других принципах, это не будет объединения, это будет посмешище.

– Каким Вы видите 2016 год? Ваши прогнозы на развитие событий в Украине и в мире?

– Я не пророк, но я хотел бы видеть 2016 год счастливым и благословенным Богом. И это зависит от нас. Как мы будем себя вести по отношению к Богу, такой будет и год. Но я верю и надеюсь, что мы возьмем урок из прошлого и будем относиться к Богу лучше, будем вести себя лучше, и будем строить свою жизнь не на основе человеческого мудрствования, а на основе Божественных законов и будет у нас Божье благословение!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Ethereum (ETH)

3243.99

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять