Блаженнейший Митрополит Онуфрий: "Православный христианин не может быть пессимистом"

Предстоятель Украинской православной церкви в эксклюзивном интервью "Сегодня" — об итогах 2016 года, о правильной молитве, о способе уйти от ненависти, об интригах вокруг церкви, ожиданиях от будущего и напутствии на 2017-й

— Подходит к концу 2016 год. Каким он был для вас, Ваше Блаженство, и для Церкви? Что запомнилось больше всего и что огорчило?

— Минувший год для Украинской православной церкви был наполнен и радостями, и тревогами. Конечно, огорчает больше всего, что в Украине продолжает проливаться кровь, что люди не могут примириться друг с другом. Утешением стал Крестный ход, который совершался по нашей украинской земле с 9 по 27 июля. Он вышел на Востоке, из Святогорской Лавры (Донецкая область), и на Западе, из Почаевской лавры (Тернопольская область), а в столице эти два молитвенных шествия объединились. Мы молились за всю Украину, за Церковь, за власти, за простой народ и просили у Бога благословения. Мы просили и просим у Бога того, чего не можем сделать мы сами, немощные люди, — благодатного мира, и мы верим, что Господь услышит нас.

Реклама

— Сегодня множество интриг вокруг Церкви. Как это влияет на ее внутреннюю жизнь?

— Действительно, сегодня Украинская православная церковь находится в скорбях и испытаниях. Но ведь Господь нам другой жизни не обещал. Господь сказал Своим последователям: "В мире будете иметь скорбь" (Ин. 16. 33). История Церкви изобилует гонениями, преследованиями, притеснениями и другими испытаниями, которые Господь попускал Своим последователям для их духовного возрастания и укрепления. Конечно, наши скорби по сравнению со скорбями, которые Церковь Христова претерпевала первые триста лет от своего основания, — ничто. Тогда членов Церкви просто физически уничтожали, а нас сегодня только ругают и несправедливо обвиняют. Это маленькие испытания нашей любви и терпения. Слава Богу за все.

— Ваше Блаженство, возможно ли погасить конфликт на Донбассе в ближайшее время?

Реклама

— Церковь говорит о том, что никакие земные проблемы не стоят жизни одного человека, она на весах Божественной правды ценнее всех проблем. Тем, кто считает, что земные проблемы необходимо решать с помощью войны, мы с любовью напоминаем, что у любой проблемы есть свой мирный путь решения. У человека есть дар слова, с помощью которого можно найти понимание. Именно этими методами Церковь призывает решать все земные проблемы и молится, чтобы был мир в Украине. Церковь призывает людей найти в себе силы простить друг друга, перестать убивать друг друга. Таковой позиция нашей Церкви была и в другие времена, когда были такие же войны, когда наши князья восставали друг против друга. В те времена наша Каноническая Церковь также призывала прощать друг другу — за это ее ненавидели, выгоняли из обителей монахов, епископов. После сильные мира сего начинали понимать, что Церковь права, они исправляли свои ошибки и примирялись друг с другом. Верю, что нас поймут и в нынешней ситуации. Надо смиряться всем: сильным и слабым, простым и власть имущим, богатым и бедным — всем надо искать мирного пути для решения земных проблем. Будем себя смирять, каяться в своих грехах, тогда Господь и вернет мир в Украину, и благословит всех нас.

— Что вы можете посоветовать человеку, который не может простить смертельную обиду, кто испытывает жгучую ненависть? Как переступить через себя?

— Ненависть между людьми порождается гордыней. Бороться с гордыней мы должны с помощью смирения. Смирение — самая главная добродетель, которой учит нас Бог. Оно не является слабостью, как некоторые считают. Христианское смирение — это критическая самооценка, это способность человека найти свое место в этом большом, многообразном мире. Когда человек может себя правильно оценить, когда находит свое место в этой жизни, тогда он может подчинить себя воле Божьей. И когда человек занимает правильные позиции в этом мире по отношению к себе самому, к ближнему и ко всему творению, он становится способным видеть благость и любовь Божью и покорить себя Божественной воле. Это покорение себя воле Божией на духовном языке выражается одним словом: смирение. Со смирением в душу человека приходит духовная любовь и внутренний мир.

Реклама

— Вам пришлось принять правление Церковью в переломный момент истории Украины. Есть ли у вас любимый святой или молитва, к которым вы прибегаете в трудную минуту?

— Любой святой поможет, любая молитва будет сильной, если человек обращен лицом к Богу. Тогда человек знает: Бог всегда поможет ему, если он ищет Бога, чтит Его, пытается угодить Ему. Если человек обращен к Богу, Он дает человеку все, что ему нужно для земной жизни и для жизни вечной, и помогает ему в трудную минуту.

— Ваше Блаженство, вы большой молитвенник, стремитесь поменьше быть на виду, любите уединение. И вдруг вы понимаете, что вас избрали главой Церкви. Что вы испытали в тот момент? Он был радостным или тревожным?

— Я не молитвенник, я только хочу научиться молитве, но пока ничем не могу похвастаться. В отношении моего избрания, то я воспринял его как крест, который Господь возложил на мои грешные плечи. Думалось о том, как должен себя вести, чтобы достойно нести это послушание, чтобы не отойти от Бога, от Его заветов, потому что только с Ним и Его благодатию человек может пронести все возлагаемые на него тяготы и испытания. Правила этой жизни одинаковы для всех — и для мирянина, и для простого монаха, и для митрополита. Только с митрополита спрос будет больше. Вот об этом я и думал.

— Кто сыграл наиболее значимую роль в вашей жизни? Кто является для вас жизненным примером?

— Лично для меня образцом такого служения Богу и Церкви являются и святитель Николай, и святитель Василий Великий, и святитель Димитрий Ростовский, которые своей проповедью и личным примером христианского смирения и милосердия стяжали благодать Божию.

Человек носит образ Божий, которым Бог украсил его. В каждом из нас есть два человека: новый и старый. Новый стремится жить по Евангелию, а ветхий человек, который состоит из порока, склоняет нас ко грехам. Эти два человека — новый и ветхий — постоянно борются друг с другом, идет настоящая война. Если мы начинаем грешить, то мы укрепляем своего ветхого человека, а когда человек ветхий начинает побеждать нового человека, то мы становимся агрессивными и злыми.

Все святые нашли в себе силы восстать против ветхого человека, поэтому преклоняюсь перед памятью и преподобного Онуфрия Великого, моего небесного покровителя, и преподобных отцов печерских, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Иова Почаевского — каждый святой, к которому я, грешный, имею хоть какое-то отношение, являет достойный пример для подражания, показывает как нам найти, вернуть себе образ Божий и сохранить его в себе.

Когда мы молимся, то призываем на себя благодать Пресвятого Духа, которая преображает нас, возвращает к нам утерянный мир, расставляет в нашей жизни все на свои места. Молитва помогает человеку правильно понять Бога. Если человек молится с открытым сердцем, с покаянием и смирением — Бог часто утешает такого человека и радостью, и откровением, и чувством счастья.

— Каким вам видится следующий, 2017-й год и ближайшее будущее Украины и мира? Есть ли повод для пессимизма, или вы оптимист?

— Я оптимист, православный христианин не может быть пессимистом. Христианам печалиться нужно только о своих грехах. Если человек начинает себя вверять Богу, то он начинает строить свою жизнь на Божественных законах, у него все больше и больше очищается душа от греха, он яснее видит Бога, и будущее не кажется ему мрачным и безнадежным. В самых темных тоннелях безысходности в конце христианин видит Бога.

— Ваше Блаженство, дайте, пожалуйста, напутствие нашим читателям на грядущий год.

— Всем и себе хотел бы пожелать милости Господней, прощения за наши грехи и Божьего благословения, чтобы каждому из нас достойно донести свой земной крест и сподобиться стать наследниками Царства Небесного. Берегите свою веру, а более всего храните молитву, она является помощником человеку в преодолении тех трудностей, которые встречаются ему на пути земной жизни. Молитва дает человеку чувство истины, ведь истину трудно познать одним умом. Есть в жизни много примеров того, когда люди, которые имеют высшее богословское образование, но не имеют молитвы, бывают "сбитыми с толку". А люди простые, которые имеют молитву, четко чувствуют, где правда, а где обман. Именно молитва дает ощущение истины, понимания того, что является светом, а что тьмой, что является добром, а что злом. И пусть Господь поможет всем нам совершать молитву в нашей повседневной жизни.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.05

Bitcoin Cash (BCH)

485.11

Binance Coin (BNB)

602.08

Ethereum (ETH)

3171.54

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять