Блокада Донбасса: "Угля осталось на 10 дней"

Премьер говорит об угрозе веерных отключений, а нардепы требуют решения СНБО

Ситуация с блокадой Донбасса набирает катастрофические обороты. На днях так называемые активисты заблокировали еще один железнодорожный перегон, поставив под угрозу работу целого ряда ТЭС. А вчера о необходимости срочно решить проблему заявил и премьер-министр Владимир Гройсман. 

СЕЛЯНЕ ЗАМЕРЗАЮТ. В ночь на 11 февраля "активисты" заблокировали перегон под Фенольной (Донецкая область). Напомним, ранее была блокирована основная магистраль на направлении Ясиноватая — Константиновка. Сами "блокировщики" говорят: это важные пути сообщения между подконтрольной и неподконтрольной Украине территориями, видимо, забывая, что от их действий страдают простые люди, вынужденные замерзать в своих домах зимой. Директор Славянской ТЭС Валерий Черепий бьет тревогу: из-за "активистов" теплоэлектростанции пришлось перейти на аварийный режим работы. Она сейчас способна отапливать только Николаевку (город, где расположена) и саму станцию, а десятки сел — замерзают! По словам руководителя предприятия, в случае продолжения блокады уголь на ТЭС может закончиться через несколько дней!

Реклама

ПРЕМЬЕР. Вчера по поводу сложившейся ситуации высказался и премьер-министр Владимир Гройсман, заявивший, что нельзя объявлять жесткую войну украинским гражданам и бросать миллионы человек на произвол судьбы: "Украина потребляет в энергетическом плане 24 млн тонн угля. Из них 9 млн — это антрацитовая группа, которая производится из украинских недр, но на территории, которую мы пока временно не контролируем. Треть электроэнергии в стране вырабатывается на ТЭС и ТЭЦ… Блокировка поставок угля, которому нет альтернативы, — спросите у экспертов или специалистов в энергетической сфере, они скажут вам об этом — означает только одно — остановку и веерные отключения, о которых говорят по всей территории Украины. Нужно ли до этого доводить? Я считаю, что нет".

ЭНЕРГОШТАБ И СОВ­БЕЗ. Решать проблему Гройсман намерен с помощью энергетического штаба, который соберется уже сегодня, чтобы оценить ситуацию и понять, что нужно делать. "Чтобы пройти сезон, уже сейчас нужно начинать экономить. Нельзя дотянуть до того, чтобы запасы были "ноль", а потом думать, что с этим делать. Прошлым летом подобная ситуация была, и мы едва ее выровняли. Но не нужно снова создавать проблемы", — подчеркнул он. Подключились и нардепы. "Мы сделали от депутатов БПП обращение к президенту, СНБО, где будет инициирован круглый стол, где будут представители Кабмина, участники блокады; надеюсь, президент Украины, чтобы решить вопрос", — говорит пар­­ламентарий от БПП, во­­лонтер Та­­тьяна Рычкова. По ее словам, блокада поставок угля приведет к тому, что свою работу остановят ТЭС по всей стране. "Я назову цифры и факты: на Краматорской ТЭС угля осталось на 10 дней, на Славянской — на 10, на Трипольской — на 14 — а она на Киев и область поставляет тепло. На Змиевской — на 20 дней, а это Харьков и область. При отключении этих ТЭС мы не сможем отапливать наши дома",  — добавила Рычкова. По ее словам, действия "активистов" могут негативно отразиться и на жизни в прифронтовом Мариуполе. Если остановится Старобельская ТЭС, в городе пропадет не только тепло, но и станут крупные предприятия!

ЦЕНА ВОПРОСА. Рычкова говорит: для того чтобы перевести существующие ТЭС на работу на том угле, который не добывается на оккупированной территории, понадобятся 8—9 месяцев и порядка 10 млн долларов. Министр энергетики Игорь Насалик называет более шокирующую сумму — 15 млрд грн!

Реклама

В свою очередь, Гройсман напомнил об Авдеевском коксохимзаводе, на котором трудятся полмиллиона человек, и они рискуют остаться без работы, если завод будет без угля. Рычкова тоже говорит, что из-за проблемы многие люди могут лишиться работы: "У этих людей не будет тепла и работы. Государство станет тратить деньги на их соцобеспечение, и это приведет к экономической катастрофе". Она подчеркнула, что "за подобной антигосударственной позицией стоит РФ", а бороться с "контрабандой" товаров, как называют свои действия участники блокады, должны СБУ, прокуратура и суды.
Слова нардепа подтверждает и гендиректор Днепродзержинского коксохимзавода Павел Рафальский. Он отмечает, что из-за блокады его предприятие вынуждено закупать уголь в Австралии, США, Канаде и РФ. "Это в полтора-два раза дороже. Плюс покупать у страны-агрессора, на мой взгляд, не совсем правильно. Так что надо подумать, кому это выгодно, что мы блокируем своих шахтеров, а уголь покупаем у России! Что же касается последствий блокады, то, однозначно, у нас упадет рентабельность производства. Как следствие — его сокращение, а это уже грозит увольнениями", — резюмирует он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66395.86

Bitcoin Cash (BCH)

504.61

Binance Coin (BNB)

612.16

Ethereum (ETH)

3253.96

Litecoin (LTC)

87.5

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять