Блокада: Жителей Донбасса оставили без хлеба и надежды

Банки остановили обслуживание счетов на Донбассе. Люди: "Это геноцид! Так нас заставят воевать!"

На днях в силу вступил указ президента Петра Порошенко о прекращении обслуживания всех(!) банковских счетов на неконтролируемых Украиной территориях, что оставляет людей без зарплат, пенсий и соцвыплат, то есть без средств к существованию. Не будут работать и карточки донецких банков у переселенцев, но они-то хотя бы могут переоформить их здесь. А вот что делать блокированным в регионе людям? "Умирать, — с горечью сказала нам 62-летняя дончанка Наталья Владимировна. — Понимаете, эти с автоматами себе и денег, и еды с выпивкой найдут. А я?". 

"Как немцы в Ленинграде!". Нацбанк, исполняя указ президента Петра Порошенко о прекращении выплат на Донбассе, еще 18 ноября разослал банкам телеграмму-напоминание о прекращении обслуживания всех счетов в зоне боевых действий, подтвердила нам глава пресс-службы НБУ Инна Гордиенко. Ограничение включает все виды финансовых операций и даже зарплатные счета.

Реклама

Люди в ужасе. "Если я не хочу уезжать со своей родины — я должен умереть с голоду? От нас открещиваются как от граждан Украины и заставляют идти на поклон к тем, кого называют оккупантами! Зачем я столько лет платил налоги в бюджет страны, которая меня бросила?" — говорит Алексей Прохоренко. "Это геноцид! Так они хотят выиграть войну? Как немцы у границ Ленинграда?! Переехать я не могу — муж очень болен. Что делать, не представляю!", — в ужасе и 67-летняя Антонина В. из Луганской области. "Я имею право получить зарплату там, где живу, чтобы купить детям хотя бы хлеб!", — негодует 34-летний Андрей Сотников из Донецка. "Такими действиями президент хочет продолжать войну! Просто заставить нас, голодных и озверевших, записаться в ополчение! А я был против! Но теперь даже не знаю...", — сказал нам местный житель, попросивший не называть его в прессе.

Эксперты говорят, что, вероятно, можно будет получить выплаты на мирной территории, но не всем. "Чтобы забрать деньги с депозита или зарплатной карточки, надо выехать, например, в Мариуполь, переоформить в банке документы и сразу снять", — сказал "Сегодня" президент Украналитцентра Александр Охрименко, но бюджетникам в этой ситуации откажут, пока они не зарегистрируются на мирной территории как беженцы или переселенцы. Но у людей нет денег на поездки, да и страшно возвращаться с ними через блокпосты.

ПРОТИВОРЕЧИТ КОНСТИТУЦИИ. Юристы: решение незаконно. Как объяснила адвокат Татьяна Волкова, Конституция гарантирует всем гражданам равные права. "А указ вводит различие между гражданами Украины по территориальному принципу". По мнению политолога Владимира Фесенко: "Приостановка работы банков вызовет раздражение у лидеров "ЛНР" и "ДНР" накануне переговоров в Минске. Исход зависит от их готовности к компромиссу. Финансовые вопросы там начнут решать, только когда прекратят огонь".

Реклама

Где на Донбассе не дадут денег

Кабинет министров уже опубликовал постановление, в котором содержится перечень городов и сел, жители которых останутся без возможности получить пенсии и зарплаты. В этом списке — ряд населенных пунктов Донецкой и Луганской областей.

В Донецкой области — города Донецк, Докучаевск, Горловка, Енакиево, Ждановка, Кировское, Макеевка, Снежное, Торез, Харцызск, Шахтерск, Ясиноватая, села Пионерское, Приморское, Коминтерново, Водяное, Заиченко, Широкине, Бердянское, Павлополь, Пищевик, Черненко, Лебединское и Сопине.

Реклама

В Луганской области — это сам Луганск, а также Алчевск, Антрацит, Брянка, Кировск, Красный Луч, Краснодон, Первомайск, Ровеньки, Свердловск и Стаханов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Ethereum (ETH)

3064.38

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять