Борьба с пиратами в Украине вышла на новый уровень

Медийщики заявляют о необходимости изменений на законодательном уровне

В Украине начинают активно бороться с пиратством: Минэкономики договорилось о сотрудничестве с медийщиками, правообладателями и разработчиками программного обеспечения в этой сфере. Такая встреча нужна была давно, ведь количество нелегального контента в стране растет, что ставит под угрозу существование целой индустрии медиа и ПО в Украине, а медийщики несут огромные потери из-за незаконного распространения их контента.

Читайте также: В Украине идет "охота" на виртуальных пиратов 

Реклама

ПЯТЬ ШАГОВ. Площадкой для координирования действий по борьбе с пиратством решило стать само Министерство экономразвития — ведь, по словам министра Айвараса Абромавичуса, такая борьба очень важна для обновления страны. "Только 17% продукта в нашей стране — легально. Пиратство в первую очередь препятствует инвестициям, мешает работе бизнеса и приходу высоких технологий на рынок Украины. Мы видим, что вопрос очень важен, поэтому в стране создалось много инициатив по борьбе с пиратством. Но системного подхода пока нет", — заявил Абромавичус. Чтобы изменить ситуацию, специалисты вместе с участниками рынка уже разрабатывают законопроекты, которые позволят провести реформу в сфере пиратства (какие нормы они будут содержать, и первые пять шагов для выхода из кризиса отрасли — см. ниже).

УБЫТКИ. Проблем, с которыми столкнулись медийщики, — множество. Но они не стенают, а нарабатывают предложения по их решению. "Я представляю медиаотрасль. Мы производим свой контент, — говорит Евгений Лященко, директор "Медиа группа Украина". — Существует несколько проблем: с интернет-пиратством; с кабельными операторами, когда в сетях нелегально транслируется наш контент; проблемы кардшаринга — когда оператор, покупая одну лицензию, транслирует продукт неограниченному количеству пользователей. Все это несет прямые убытки и угрозы. Эту проблему мы не можем решить самостоятельно". Убытки от пиратов на медиарынке Украины ежегодно исчисляются десятками миллионов гривен, говорят медийщики. "Каждый третий провайдер с лицензией Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания нарушает права интеллектуальной собственности на контент телеканалов. Провайдеры кабельного ТВ или интернета зачастую незаконно транслируют фильмы и программы. Если участники медиарынка совместно с государством не будут активно бороться с пиратами, это может нанести непоправимый ущерб отрасли. И тогда о развитии медиарынка говорить не приходится", — говорит Лященко. Поэтому без помощи государства на законодательном уровне не обойтись, говорят медийщики. "Главная проблема — в том, что не существует регулятора, который бы навел порядок", — говорит гендиректор "1+1 медиа" Александр Ткаченко. В то же время, по словам медийщиков, нынешнее законодательство хотя и не идеально, но, тем не менее, законодательных норм достаточно для эффективной борьбы с большинством форм пиратства. Но проблемой остается применение законов, в частности — привлечение нарушителей к ответственности.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Кроме того, по мнению правообладателей, ответственность должны нести не только распространители пиратского контента, но и его потребители. В этом медийщиков поддерживают и разработчики ПО. "Помимо создания самой законодательной базы, вторым шагом должен быть контроль за выполнением законодательства и ответственность за использование пиратского контента", — заявил глава представительства Oracle в Украине Сергей Янчишин.

Реклама

Также правообладатели предлагают четко определить понятие "пиратство", чтобы сократить процедуры разбирательств, и проводить "разъяснительную работу" с населением, поясняя, почему контент должен быть легальным. Причем действовать нужно быстро и решительно, говорят участники рынка — иначе зрители рискуют остаться без новинок и интересных программ, на приобретение и подготовку которых у медийщиков просто не будет средств. 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — НА РАСПРОСТРАНИТЕЛЯХ И ПОТРЕБИТЕЛЯХ

Сейчас министерство работает над созданием реформы, которая бы регулировала вопрос пиратства. Тексты законопроектов пока не представлены, но есть шаги, которые власть собирается предпринять. "То, на что мы хотели бы обратить внимание, это ответственность: провайдера, распространителя и потребителя. А также подход к судьям, у которых должна быть практика ведения дел с интеллектуальной собственностью. Второе направление — законодательное: проекты подготовлены, и мы хотели бы в скором времени сделать их публичными. Важно также создание регулятора в данном вопросе и непосредственно просветительская работа с населением. Мы должны начать жить в честном обществе", — говорит советник главы Минэкономики Елена Минич. Согласны с инициативами и медиаюристы. "Если говорить о том же интернете, то он традиционно оставался сферой, которая почти не регулируется, и это проблема. Контроль и предусмотрение наказания — нормальная практика, которая используется во многих странах мира", — говорит директор Института медиаправа Тарас Шевченко.

Реклама

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять