"Будет пропагандистская кампания": интервью с Георгием Тукой о паспортах России на Донбассе

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц рассказывает о планах Кремля по Донбассу и Украине

Указ Путина о предоставлении российских паспортов жителям неподконтрольной части Донбасса и последовавшее заявление о возможном общем для украинцев и россиян гражданстве - события, наталкивающие на тревожные параллели. Тем более, в преддверии важной для российской пропаганды даты – 11 мая исполняется ровно пять лет с даты проведения "референдума" в Донецке и Луганске. 30 апреля действующий президент Украины Петр Порошенко заявил, что "Путин готовит обоснование нового витка военной агрессии под предлогом якобы защиты прав граждан России".



Для чего понадобился указ Путина, как ситуация может быть использована деструктивными силами внутри страны и чего ждать в ближайшем будущем - об этом сайт "Сегодня" общался с заместителем министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгием Тукой.

Реклама

- Прозвучали заявления Путина, была реакция на них с украинской стороны. Как вы считаете, чего ожидать в ближайшее время?

- В краткосрочной перспективе, по моей точке зрения, это будет использовано исключительно как повод в информационной войне, будет создаваться "картинка" из очередей желающих получить российские паспорта, будет пропагандистская кампания о том, как украинцы "рвутся в Россию". Я не сомневаюсь, что начнется активизация определенных политических сил внутри Украины, которые на основании этих самых "картинок" возобновят свои тезисы о том, что "Донбасс это гангрена, которую надо отрезать", что "там живут одни сепаратисты" и так далее. Вокруг этого и будут происходить все эти "политические танцы"

- Что произойдет в долгосрочной перспективе?

Реклама

- Многое будет зависеть от того, какое количество паспортов будет роздано. По моим данным, на сегодняшний день массовую раздачу паспортов Россия реально не планирует. Кроме того, эта услуга оказывается не бесплатно. Порядка 5-7 тысяч рублей. Интересный момент, что предварительный сбор заявок осуществляют не представители России, а представители местных "псевдоадминистраций". Уровень коррупции на местах там куда выше "родного" украинского. Можно предположить, что реальная стоимость будет существенно превышать указанные 5-7 тысяч рублей. Поэтому я не ожидаю, что там будут многокилометровые очереди. 

- В соцсетях попадается мнение, в частности, луганчан, что таким образом якобы готовят условное разделение граждан на сорта. "Граждане первого сорта" – местные чиновники и элиты, будут иметь российский паспорт, "граждане второго сорта" – обычные местные жители с украинскими паспортами и ограничениями. Что вы можете сказать по поводу такого прогноза? 

- Соглашаюсь с такой точкой зрения. Действительно, по имеющимся у меня данным, паспорта будут предоставляться так называемым "военнослужащим 1-2-го Армейских корпусов", в дальнейшем планируется подключить местных чиновников, а гражданское население по остаточному принципу и в далекой перспективе.

Реклама

- Приближается 9 мая и пятая годовщина "псевдореферендумов" на Донбассе. Стоит ли ожидать каких-то провокаций или обострений к этим датам?

- Если брать военную компоненту, то я не ожидаю какого-либо обострения. Будет исключительно информационная кампания, о "едином народе" и прочие бредни, но реального обострения на линии разграничения, я думаю, не будет.

- Петр Порошенко накануне в Facebook написал, что своими действиями Путин "готовит обоснование нового витка войны". И если в действительности готовит, то логичным будет вопрос: сможет ли Путин реализовать новый виток войны в действительности?

- Если оценить количество войск Российской Федерации? сосредоточенных на границе Украины, то предполагать готовность к военному обострению – можно. Может такое произойти или нет? Да, вероятность такого сценария допустима, но он не будет происходить одномоментно. Такой сценарий, по моей точке зрения, требует определенной информационной подготовки. Такая подготовка может происходить в процессе проведения избирательной кампании в парламент и после. 

Когда будет в очередной раз поднята планка ненависти, взаимных упреков, внутреннего накала, тут-то и могут произойти некоторые инциденты. К примеру, какой-то районный совет может объявить по результатам выборов себя "республикой" или обратиться к Путину с просьбой о вхождении в состав России. Информационные поводы для принятия решений о полномасштабных военных действиях, скорее всего, могут быть только по прошествии полугода.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять