Быть на шаг впереди в заботе о ветеранах – часть победы в войне с Российской Федерацией

26-28 июня члены комитета Верховной Рады и ветераны АТО провели серию встреч в Сенате, Конгрессе и Министерстве по делам ветеранов США.

Глеб Загорий, член парламентского комитета по делам ветеранов и инвалидов : "На востоке Украины идет война. Это не просто АТО. И никто не знает, когда эта война закончится. Как и в США, в Украине меняется возрастная структура ветеранов. Растет число молодых ветеранов. И нам очень ценны знания и опыт, который имеют США в вопросах преодоления последствий войны".

В Украине уже сейчас 300 тыс. участников боевых действий, принявших участие в боях на Востоке Украины. Даже при нынешнем пассивном ходе боев эта цифра может вырасти значительно. За этой цифрой стоят активные люди в возрасте 20-40 лет. Это часть населения, которую нужно интегрировать в мирную жизнь.

Реклама

Сейчас социальная помощь учасникам боевых действий Украины ограничивается материальными выплатами. Но задачи по отношению к ветеранам куда шире. Это возвращение прошедших войну граждан к мирной жизни, помощь в трудоустройстве, формирование уважения к воинской службе и прошедшим ее людям, мотивация выбирать военную карьеру. Ни одно из существующих ведомств не создавалось для решения этих задач. Виктор Трегубов, ветеран и главный редактор "ПетриМазепа" : "Существующие министерства не имеют механизмов работы с ветеранами. Они не направлены на достижения удовлетворения потребностей ветеранов".

По словам А.Третьякова, украинское государство выделяет довольно большой бюджет для ветеранов. Но он расходится на слишком много структур. И значительная часть съедается техническими аппаратами на собственное обеспечение.

Александр Третьяков, глава парламентского комитета по делам ветеранов и инвалидов Украины : "Мы не были готовы к войне и не готовы к ее последствиям. Армию ставили на ноги ветераны. За 3 года появилась боеспособная армия. Солдаты знают, как сражаться. Но Украина не готова справляться с последствиями войны. Сейчас мы пришли к тому, что необходимо создавать министерство ветеранов. Ветеран должен иметь возможность в одном место получить информацию о своих правах и получить все, что ему положено. Законодательно ветераны обеспечены хорошо. Но фактическая реализация этих прав – это сейчас очень долгий и сложный путь для ветеранов. Мы не хотим изобретать велосипед. Мы хотим воплотить самый успешный опыт, которым обладают США в том числе. И не повторить ошибок".

Реклама

Рафаель Люкманов , ветеран разведки, полковник запаса : "Российская пропаганда будет использовать негативный опыт ветеранов, которые возвращаются в мирную жизнь, для деморализации украинской армии и новобранцев. Это еще одна причина важности обеспечить высокий уровень заботы о ветеранах. В самом начале вконфликта с Россией офицеры запаса начали активно помогать украинской армии, обучали солдат и сопровождали их на фронте. Но мы не можем помочь им в простых проблемах, с которыми они сталкиваются в мирной жизни после участия в боевых действиях. Нет единого списка ветеранов. Работа не ведется адресно, многие не знают своих прав. Проблемы наслаиваются как снежный ком".

На всех без исключения встречах представители американской стороны поддержали решение о создании Министерства ветеранов Украины и намерены оказать украинской власти необходимое содействие в этом процессе.

"Создание Министерства по делам ветеранов Украины – правильный путь", –  Карен Мейлбранш, исполнительный директор по вопросам здравоохранения Министерства по делам ветеранов США.

Реклама

Сейчас в США, так же как и в Украине, растет число молодых ветеранов. Из Ирака и Афганистана уже прибыло более 1 миллиона новых ветеранов. Американские ветераны зачастую не знали с чего начать и к кому обращаться. Как возвращаться в мирную жизнь. Министерство по делам ветеранов США создало систему единого окна для обращения ветеранов. Появилась горячая линия, где консультанты подсказывают, как пользоваться программами помощи.

Другая часть  проблемы работы с ветеранами в США – изменение культуры военных с тем, чтобы они перешли от установки "терпеть и не жаловаться" к готовности принимать помощь. Очевидно, к примеру, что если человек потерял руку, помощь ему нужна. Но если у ветерана травма психического характера, он неохотно принимает этот диагноз и не просит помощь.  Генералы и офицеры армии США донесли до подчиненных: если у вас есть проблемы – вы должны обращаться за помощь. Генералы Меттис, Петреус и Макмастер говорили об этом лично, и это помогло изменить ситуацию к лучшему.

Еще одно направление – помощь ветеранам в переходе к мирной жизни. Типичной была картина, когда молодой военный имеет впечатляющее резюме военного специалиста, но эти навыки и компетенции не переводятся в потребности мирного рынка труда.  Во многих случаях вчерашние военные нуждались в дополнительном образовании, в завершении образования, в ликвидации разрывов в подготовке.

Таким образом, с 2004 года США прошли большой путь по совершенствованию системы работы с ветеранами. Министерство по делам ветеранов сыграло в этой работе ключевую роль.

Ожидается, что решение о создании Министерства по делам ветеранов будет принято в Украине уже в этом году. "Политическая воля для создания министерства и для обеспечения высокого уровня заботы о ветеранах есть", – заявил А.Третьяков.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять