Частичная мобилизация не может быть абсолютно прозрачной – экс-замначальника Генштаба

Бывший заместитель начальника Генерального штаба Игорь Романенко рассказал о том, можно ли спрогнозировать сроки окончания боев на Донбассе и действительно ли среди руководства силовых ведомств обнаружили предателей

— Украинские военные из-за обстрела на границе не первый раз оказываются на российской территории. В данной ситуации речь идет о 72-й механизированной бригаде. Известно, что бойцы вышли при помощи ОБСЕ, уведомив, что у них заканчивается продовольствие, топливо и боеприпасы. Переход на территорию России – это был для них единственный шанс спастись?

— Нет. Есть второй вариант. Большее количество военнослужащих из той же 72-й бригады шли навстречу войскам, которые деблокировали в целом бригаду. Те, которые пошли в Россию, – это часть военнослужащих. А большая часть как раз была деблокирована. Это два разные варианта. Часть, которой сейчас уделяется больше внимания (бойцы, которые вышли на территорию России), хотя по количеству их меньше, они, во-первых, уничтожили вооружение, которое оставалось у них. И, по крайней мере, по информации, которая есть, все сказали, что готовы возвращаться в Украину. Никто не остается.

Реклама

— Дезертиром никто не будет признан?

— Насчет признан – не признан – это сложный процесс. Будет расследование.  

— Генпрокуратура и СБУ в последнее время много делали заявления о фактах предательства среди отдельных руководителей АТО и воинских формирований. Генпрокурор заявил, что, в частности, из-за этого гибнут украинские патриоты. Как вы считаете, понесут ли виновные наказание, или война многое спишет?

Реклама

— К сожалению, часто-густо используется такой термин "Генштаб слил информацию", "Штаб АТО, генералы предатели". Вчера показывали сюжет: выходит один военнослужащий на территорию России, (на вопрос), почему он это делает, он сказал: "Генералитет нас предал". Хотя это далеко не соответствует действительности. Если есть отдельные случаи предательства на разных уровнях, то все официальные представители силовых структур, которые занимаются очень серьезно этими вопросами, по генералам ни одного случая не представили. Есть случаи – офицеры среднего уровня и так далее. Имеют место случаи, но не таким образом, как показывают отдельные СМИ.

— Как вы считаете, хватит ли политической воли на то, чтобы виновные понесли наказание?

— Я думаю, что да. Нацелено наше руководство – и государства, и вооруженных сил – на то, чтобы решительно проводить и иметь результаты. Хотя есть сложности на юге в ведении боевых действий и группировке, если посмотреть по карте. Но есть и другие районы – это северо-восток, северо-запад. Разделение группировки противника на части – это уже происходит. Это очень непростой вопрос, которого достигли вооруженные силы и силовые структуры.

Реклама

— Две недели назад была объявлена частичная мобилизация, уже третья волна. Мы не знаем точного количества военных, которых призовут. Матери и жены солдат очень обеспокоены. Даже президент Порошенко обратил внимание на то, что есть коррупция среди военкомов, и пригрозил, что они сами пойдут служить. Согласны ли вы с мнением, что мобилизация недостаточно прозрачна?

— Она не может быть абсолютно прозрачной в силу того, что эти сведения составляют военную тайну. А противники – это не боевики, это в первую очередь россияне. Попадет информация, сколько, по каким специальностям, в какие части (а их 15 боевых, 44 обеспечивающих) необходимы военнослужащие. По этой информации можно составить представление о том, какие у нас наибольшие проблемы, где наши узкие места и соответствующим образом действовать. А кому-то выгодно, чтобы на Западе Украины поднимать матерей и говорить о том, что все это делается коррупционно. Нельзя говорить о том, что нет случаев коррупции, нет случаев нарушений. К сожалению, они имеют место. Но это не система. В конце концов, с этим можно бороться, и об этом сказал президент и поставил задачу руководителям силовых структур. Причем бороться можно и тем, кто считает себя пострадавшим.

— В условиях, когда Россия продолжает накапливать военных и вооружения со своей стороны, вертолеты-разведчики залетают на нашу территорию, Россия продолжает поставлять наемников и вооружения на территорию Украины, мы можем говорить о том, когда закончится война?

— Если точно, то об этом знает Господь Бог. А все остальные могут давать свои экспертные или какие-либо другие прогнозы. Если руководствоваться официальными заявлениями, то начальник Генерального штаба на прошлой неделе сказал, что, вероятно, это может случиться меньше, чем через месяц. Война – это дело очень сложное и вероятностное. Потому что во многом это зависит от действий противника.

— То, что сейчас делает Россия, – это риски прямого вторжения или просто демонстрация силы, как вы считаете?

— Россия и исторически, и в настоящее время все, что ни делает, делает для создания тех рисков, о которых вы говорите. В том числе и в военной сфере. Они делают все возможное, чтобы эти риски имели место и чтобы они усиливались.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Ethereum (ETH)

3138.91

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять