Чего ждать украинцам в ноябре: полный перерасчет пенсий и запуск тендера для 4G

В ноябре для украинцев закончат осовременивание пенсий и выплатят деньги за сэкономленные субсидии

В ноябре страну ожидает запуск нового сервиса бесконтактной оплаты Android Pay, призыв на службу офицеров запаса, монетизация субсидий и многое другое. Как изменится жизнь украинцев в ноябре, разбирался сайт "Сегодня".

Реклама

Перерасчет пенсий проведут полностью для всех пенсионеров

В ноябре для украинцев завершится осовременивание пенсий. По словам министра социальной политики Андрея Ревы, размер пенсии увеличился уже для 90% пенсионеров, т.е. для 10,24 млн человек.

Но еще не были произведены перерасчеты приблизительно для 900 тыс. человек, которые ранее получали спецпенсии. Для них размер выплат должен измениться уже в ноябре этого года. К слову, перерасчет проходит по новой формуле с коэффициентом 1,0 и с учетом выросшей средней зарплаты.

"Часть пенсионеров могут получить повышение в ноябре из-за необходимости проведения перерасчета, в таком случае в ноябре будут доплаты. Для пенсионеров тут ничего нового, они знакомы с такой практикой", – пояснил вице-премьер-министр Павел Розенко.

Реклама

Так, напомним, что 3 октября Верховная Рада приняла пенсионную реформу, которая предусматривает осовремениване пенсий с октября и повышение минимального страхового стажа для выхода на пенсию с 15 до 25 лет с 1 января 2018 года.

Запустят тендеры для 4G

В октябре этого года, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) заявила, что тендер для получения лицензий на предоставление услуг связи стандарта 4G в диапазоне 2600 МГц. пройдет уже в первой декаде ноября.

"Принятие этого решения означает начало активной фазы подготовки к 4G-тендеру в диапазоне 2600 МГц, предусматривающий конкретные сроки выполнения всех необходимых процедур. Следующий шаг – представление "ММДС-Украина" в двухнедельный срок плана конверсии",  – отмечается в сообщении НКРСИ, и добавляется, что параллельно начнется подготовка к 4G-тендеру в диапазоне 1800 МГц.

Реклама

Как известно, о запуске 4G в Украине уже говорят достаточно долгое время, но одной из главных проблем было отсутствие свободных частот. Так, для связи четвертого поколения нужны сети CDMA 800, GSM 900/1800, UMTS 2100, но все они в стране уже заняты, поэтому Кабмин предлагает операторам две частоты для запуска 4G – 1800 МГц и 2600 МГц.

В ночных поездах Укрзализныци станет доступно полноценное питание

Недавно, и.о. председателя правления Укрзализныци Евгений Кравцов на своей странице в Twitter сообщил, что они введут услугу горячего питания в ночных поездах. Кравцов рассказал, что в меню войдут первые блюда, сэндвичи, снеки и десерты, и все это начнет функционировать уже с этого ноября.

Пассажиры смогут сделать предзаказ услуги питания тогда, когда приобретают билеты, или же купить понравившееся блюдо непосредственно в поезде. Также в УЗ заверяют, что стоимость еды будет такой, как в заведениях общественного питания средней ценовой категории.

Придется обновить водительские права для поездок в ЕС

В ноябре 2017 г. в Украине полностью завершится внедрение директив ЕС относительно водительских прав. Так, уже с 1 января 2018 г. "международные" водительские права перестанут действовать на территории стран ЕС.

Уже сейчас украинских водителей с бессрочными удостоверениями часто не пускают в Европу, поэтому для поездок заграницу нужно сделать права нового образца. Для этого не придется заново сдавать ПДД, необходимо будет только пройти медосмотр и заплатить 201 грн. за новые права. Выдаваться они будут максимум на 15 лет, а для водителей грузового транспорта – на 5.

"Мы также предлагаем установить в удостоверениях микрочипы. Наши сервисные центры уже обеспечены всем необходимым оборудованием, это обезопасит людей от подделок", – заявил Владислав Криклий, начальник главного сервисного центра.

В армию могут призывать офицеров запаса

Осенний призыв в Украине стартовал еще 2 октября, а завершится только 30 ноября. Согласно решению Кабмина призыву на срочную воинскую службу подлежат 10 460 человек

В ноябре также должен пройти новый призыв офицеров запаса. Впервые за все годы независимости призыв офицеров запаса начался в стране в июне этого года. Призывали тех, кто прошел подготовку на военных кафедрах, но так и не служил до 43 лет.

В начале октября сообщалось, что главное управление персонала Генштаба будет рекомендовать призвать до 500 офицеров запаса для прохождения службы на базах, складах и арсеналах хранения боеприпасов. В некоторых областях, таких как Харьковская и Запорожская уже начали призывать офицеров запаса.

"Это будет до 500 (человек), пожалуй. Но еще решение будет принимать министр обороны, исходя из потребности", – заявил тогда заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант Артур Артеменко, передает Укринформ.

Сейчас СМИ сообщают о том, что в ноябре действительно призовут некоторые число офицеров, закончивших военные кафедры.

Монетизация субсидий

В конце октября уже были сформированы списки людей, которые должны получить компенсацию за экономию субсидий. Как раз до середины ноября им выплатят необходимые суммы денег, заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в интервью телеканалу NewsOne.

"Я надеюсь, что до середины ноября все люди, которые получают субсидии и есть в этих списках, а также сэкономили за отопительный сезон, получат соответствующую денежную компенсацию. Это является первым шагом к полной монетизации субсидий", – отметил Розенко.

По словам вице-премьера, система субсидий хорошо налажена в Украине, поэтому граждане получат все без задержки и в полном размере.

Запуск Android Pay

Уже с 1 ноября Google может запустить в Украине  сервис о бесконтактной оплате со смартфонов Android Pay. Для некоторых украинцев это приложение уже доступно в Play Market, но добавить туда банковскую карту пока что нельзя, поэтому лучше подождать до официального релиза. Так, о поддержке новой системы уже заявили некоторые банки.

"ПУМБ уже интегрируется и поддержит Android Pay в ближайшей перспективе", – отмечают в пресс-службе банка.

Напомним, что Google запустил платформу цифровых кошельков Android Pay еще в 2015 году. Благодаря ей можно привязать к приложению банковские карты и расплачиваться ими с помощью смартфона через все POS-терминалы, поддерживающие бесконтактную оплату.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Ethereum (ETH)

3099.36

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять