Чем занять ребенка в летнем городе

Дети всегда с нетерпением ждут летние каникулы. Но как быть, если большую часть этого времени ребенку предстоит провести в городе? Сегодня мы поделимся с вами идеями, которые не дадут малышу заскучать

Найти природу можно и в городе!

Городские парки, территория возле реки или озера, нетронутые зеленые уголки в отдаленных районах – наверняка это все есть и в вашем городе. Не упускайте возможности проводить здесь больше времени со своими детьми. Это может быть как обычная прогулка, так и мини-пикник. В качестве перекуса лучше всего взять то, что не требует приготовления, и может храниться без холодильника. Например: яблоки, помытую и почищенную морковь, плавленый сыр с хлебными палочками "СирХрум".

Реклама

#Весела Корівка #СирХрум 

Следите за городскими фестивалям

Реклама

В крупных городах летом почти каждые выходные проводятся различные культурные мероприятия, зачастую – под открытым небом. Некоторые рассчитаны исключительно на взрослую публику, но значительная часть подходит и для семейного досуга. Следите за афишей и не упускайте возможности посетить интересное мероприятие с ребенком.

Устраивайте тематические прогулки

Банальные прогулки по парку могут быстро наскучить и вам, и ребенку. Чтобы этого не случилось, придумывайте каждый раз что-то интересное. Например, устраивайте тематические прогулки – сегодня вы можете превратиться в настоящих орнитологов и вести наблюдение за птицами, завтра – изучать насекомых. Все увиденное заносите в специальный блокнот. И обязательно делайте фотографии, пусть даже на обычный телефон. Если вам не удалось опознать какую-либо птицу или жука, вечером вы можете провести настоящее расследование и найти их в интернете.

Реклама

Собирайте гербарий

Еще один интересный вариант для прогулки – сбор растений для гербария. Цветы, листочки и травинки необходимо будет высушить, а затем вклеить в альбом. Подпишите вместе с ребенком каждое растение, а всемогущий интернет позволит узнать много всего интересного о собранных вами экспонатах.

Посадите растение во дворе или на балконе

Если у вас нет дачи, где ребенок мог бы что-нибудь посадить, а затем ухаживать за своим растением, – это еще не повод отказывать от такой прекрасной идеи. Вы можете посадить цветок, кустик или дерево просто во дворе своего дома и ежедневно поливать его во время прогулок. Но если и этот вариант кажется вам неосуществимым, посадите растение в вазон и держите на балконе. Лучше всего для этих целей подойдут балконные цветы, например, петуния. Также вы можете посадить зелень или ароматные травы, которые затем будете использовать на кухне.    

Придумайте квест

Дети обожают разгадывать загадки и находить сокровища. Совместите эти два занятия в интересном квесте. Заранее спрячьте во дворе разные небольшие призы, например, монетки, магнитики или миниатюрные игрушки. Составьте карту "сокровищ", а также напишите задания-загадки, разгадывая которые ребенок сможет находить призы. Интереснее будет, если в квесте примут участие и друзья ребенка.    

Научите ребенка играм своего детства

Для многих родителей становится настоящим открытием тот факт, что современные дети мало что знают об играх, в которые когда-то играли их мамы и папы. Классики, резиночки, квадрат и многие другие популярные некогда развлечения могут понравиться и нынешнего юному поколению.

Наблюдайте за звездами

Конечно, наблюдать за звездами лучше всего на природе, где не мешают огни большого города. Но если у вас нет возможности куда-то выбраться, станьте "городскими астрономами". Безоблачным вечером выйдите во двор, вооружившись биноклем, а лучше – компактным телескопом. В августе вы можете стать свидетелями настоящего чуда – звездопада.

Отправляйтесь на экскурсию по городу

Если вы в своем городе знаете каждую улочку, это не значит, что ваш ребенок обладает теми же знаниями. Несомненно, вам удастся найти множество интересных уголков и сделать немало открытий даже в тех местах, в которых вы уже бывали. Захватите с собой бумажную карту и отмечайте на ней места, которые произвели самое сильное впечатление. Таким образом у вас получится собственная семейная карта городских достопримечательностей. И кто знает, может в будущем она станет реликвией, передающейся из поколения в поколение. 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять