Четвертая волна мобилизации: в армию — по желанию, а уклонистов — в черный список

Часть военнообязанных симулируют отклонения в здоровье, чтобы уклониться от мобилизации, а некоторые скрывают заболевания, лишь бы попасть на войну

Неделю назад, 20 января, началась четвертая волна мобилизации. Как и предыдущие три, она вызывает в обществе множество дискуссий и вопросов. Чтобы ответить на эти вопросы и разъяснить нюансы очередного призыва, мы организовали круглый стол и пригласили принять в нем участие экспертов военной отрасли: начальника отдела Мобилизационного управления Генштаба ВСУ полковника Александра Правдивца и замначальника Центральной военно-врачебной комиссии, подполковника медслужбы Романа Шевчука. Они разъяснили нам: главные цели четвертой волны мобилизации — это поддержать боеготовность войсковых частей и провести плановую ротацию военнослужащих, призванных во время первой очереди мобилизации.

УЧЛИ ОПЫТ. "При подготовке к этой волне мобилизации был учтен опыт трех предыдущих, — говорит представитель Генштаба. — Например, раньше на передовую нередко призывались люди, которые либо давно забыли, когда держали в руках оружие, либо вообще им не владели. Теперь же порядок таков: сначала приходит оповещение о вызове в военкоматы. Затем — медицинские осмотры. А после принятия решения о пригодности к службе призывнику вручается предписание, и он направляется в один из учебных центров ВСУ, где осваивает ту или иную военную специальность, и учится владеть оружием. Затем людей перемещают на полигоны — для участия в учениях и тренировках. И лишь после этого военнослужащего могут направить в зону боевых действий", — подчеркивает военный.

Реклама

НА ОДНОГО — ДВЕ БОЛЯЧКИ. По словам подполковника Шевчука, за призыв отвечает не Минобороны, а местные органы власти. Степень годности к службе определяют военно-врачебные экспертизы, положение о работе которых согласовано с Минздравом и зарегистрировано Минюстом. Отвечая на вопрос нашего 24-летнего читателя, призовут ли его на службу при наличии язвы желудка, военный медик сказал следующее: "Насколько я понимаю, молодой человек будет признан ограниченно годным к службе в мирное время. У нас сейчас хоть и особый период, но военное положение не объявлено. Следовательно, вряд ли он подлежит мобилизации". "При проведении третьей волны мобилизации около 50% из 100 тысяч военнообязанных были признаны непригодными к воинской службе, — констатирует Шевчук. — Состояние здоровья подлежащих мобилизации можно оценить как неудовлетворительное. На каждого юношу приписного возраста (до 17 лет) приходится в среднем два хронических заболевания".

К ВОЙНЕ НЕ ГОТОВЫ. Многие не видят разницу между медицинским осмотром и обследованием. Если первое способен провести даже фельдшер, то для второго необходимо участие уже семи врачей-специалистов. "Закон гласит, что военнообязанные и призывники должны уведомлять военкоматы об изменениях в состоянии своего здоровья в семидневный срок, — подчеркивает полковник Правдивец. — На самом же деле эта норма гражданами не выполняется. Если бы люди сообщали о своих заболеваниях заранее, многие были бы признаны ограниченно годными к службе. А так — они, по документам, подлежат мобилизации. Кроме того, при наличии определенных заболеваний военнообязанный может быть ограниченно годным к службе в одних войсках (например, артиллерии), но его могут призвать, например, в связисты. Самые типичные заболевания, которые чаще всего встречаются у подлежащих мобилизации, представитель Центральной военно-врачебной комиссии назвать затруднился. "Мы располагаем данными о тех, кто возвращается из зоны боевых действий и по состоянию здоровья увольняется из Вооруженных сил, — говорит он. — На первом месте — так называемые посттравматические стрессовые расстройства, затем — сердечно-сосудистые, заболевания нервной системы, органов пищеварения и только на пятом месте — ранения и травмы. Это свидетельствует о том, что ни морально, ни психически, ни психологически наши граждане к войне были не готовы".

БОРЬБА С УКЛОНИСТАМИ. Роман Шевчук признает: часть военнообязанных симулируют отклонения в здоровье, чтобы уклониться от мобилизации. "Статистика мировых военных конфликтов показывает: до 20% личного состава, уже проходящего службу, оказывается небоеспособна в реальной ситуации, — констатирует медик. — Попадая под огонь противника, человек впадает в ступор. Дабы не служить, некоторые мужчины специально разводятся и оставляют себе ребенка: отца-одиночку освобождают от призыва. Другие жалуются на плохое самочувствие, хотя серьезных отклонений в их здоровье нет. Симулянтов в конце концов все же призывают. Но много ли пользы от такого горе-воина?" — риторически спрашивает Шевчук. "Попадает, например, в отделение из восьми человек трус, — дополняет ситуацию Правдивец. — С ним может случиться истерика, он может оставить оружие и сбежать — причем и в тыл, и в сторону врага. Таких людей мы стараемся локализовать, вывезти из зоны боевых действий, оказать им психологическую (а иногда и психиатрическую) помощь. У нас работает мощный отряд военных психологов, которым активно помогают волонтеры". Сейчас, по словам Правдивца, создаются так называемые черные списки отказников и уклонистов. Сколько имен уже занесено в единый реестр, офицер говорить не стал, но дал понять, что к такого рода нарушителям могут быть применены меры не только административного, но и уголовного характера. Также уклоняющемуся могут заблокировать их банковские счета, карты или запретить выезд за границу.

Реклама

ДОБРОВОЛЬЦЫ. А некоторые военнообязанные, по словам представителей Генштаба, умышленно скрывают свои заболевания, лишь бы попасть на войну любой ценой. "Образовался статус-кво: кто-то может служить, но не хочет, а кто-то хочет, но не всегда может. "Ко мне приходил один из киборгов, инвалид третьей группы, — говорит Шевчук. — Но факт этой инвалидности выявился, уже когда боец был ранен и подлежал увольнению! Он сознательно скрыл этот факт — чтобы пойти на войну добровольцем".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Bitcoin Cash (BCH)

384.23

Binance Coin (BNB)

530.5

Ethereum (ETH)

3399.55

Litecoin (LTC)

83.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять