Что нужно знать о побочных эффектах от лекарств

История фармации знает немало трагических примеров побочных эффектов лекарств

Лечил грипп, а заболели почки. Выпил таблетку, а стало еще хуже. Нередко, купив пилюли от одного недуга, украинцы получают неожиданные и опасные осложнения. Причина которым – само лекарство. Мало кто дочитывает такие длинные инструкции к медикаментам до пункта "побочные эффекты".

Реклама

А невнимание может привести не только к аллергии, но и к летальному исходу. Как и самолечение, которым всех пугают. 

История фармации знает немало трагических примеров побочных эффектов лекарств.

1937 год, США. Для лечения стрептококка у маленьких детей изобретают эликсир сульфаниламида. Сироп с малиновым вкусом становится причиной смерти сотни больных. Производитель по незнанию использовал ядовитый растворитель. В наше время он входит в состав антифриза и тормозной жидкости.

Реклама

1957 год, Германия. В аптеках появляются "волшебные пилюли" талидомида – их прописывают беременным от токсикоза. Лекарство завоевывает популярность во многих странах и лишь четыре года спустя выясняется, что это из-за него 12 тысяч детей родились с аномалиями развития рук и ног.

1988 год, США. В продажу поступает антидепрессант нового поколения – прозак. Его назначают и взрослым, и детям. Якобы даже принцесса Диана его принимала. А в конце девяностых разразился скандал: оказывается, "таблетки счастья" провоцируют самоубийства и вызывают приступы агрессии. Причастные к расстрелам в школах тинейджеры тоже "сидели" на прозаке. Применение препарата ограничили во многих странах, но Украина не в их числе.

Производитель предупреждает, что препарат может вызывать суицидальные мысли и агрессию, особенно у детей до 18-ти. 

Реклама

Украинцы часто принимают лекарства на свой страх и риск. Но и те, кого наблюдают врачи, не застрахованы от нежелательных последствий.

Когда лекарство не помогает – это сродни тяжелому побочному эффекту. Семейный врач Юрий Зинчук называет две большие группы медикаментов, которые бывают совершенно бесполезны.

"Чаще всего антибиотики – они дорогостоящие, иногда назначаешь препарат ребенку в надежде, что он выздоровеет через пять дней, а он как температурил, так и температурит. Гипотензивные препараты – уколешь, допустим, человека, а давление как стояло, так и стоит", – говорит он.

Лекарства с испорченной репутацией врач больше никогда не назначает. Но отговорить маму от самовольного пичканья антибиотиком больного чада иногда стоит больших трудов.

Для хронических больных, которые годами принимают одни и те же лекарства, побочные эффекты должны быть сведены к минимуму – считает защитник прав пациентов Виктор Сердюк. По рекомендации врача он долго лечил гипертонию определенными таблетками.

О нежелательных последствиях можно узнать из вкладыша к любому препарату.

Прежде чем попасть на украинский рынок, каждый препарат должен проходить тщательную проверку. Однако это еще не гарантия, что в инструкции будут перечислены все его побочные реакции и противопоказания. Иногда на их выявление уходят годы.

За одиннадцать лет экспертный центр Минздрава принял 150 тысяч таких сообщений, в том числе, и от самих больных, провизоров и производителей. А с начала года каждый может указать на недостатки препарата on-line.

Однако больные пока редко пользуются этим сервисом: очевидно, не все о нем знают. Врачи чаще всего сообщают об антибиотиках, а также противотуберкулезных и популярных противовоспалительных средствах для лечения суставов и ревматизма. После дополнительных проверок запретили 13 препаратов, ограничили применение еще стольких же, а инструкции к трем дополнили. Ни один из 47 смертельных случаев за шесть лет не стал поводом для запрета лекарств.

Индивидуальной реакцией организма на местную анестезию объяснили и две смерти в стоматологических клиниках, случившиеся в этом году.

Без побочных эффектов лекарств не бывает. Но польза должна преобладать над рисками. Насколько качественными и безопасными являются лекарства в Украине – однозначного ответа нет.

Защитник прав пациентов указывает еще на одну проблему: мол, некоторые врачи назначают лекарства под влиянием представителей фармкомпаний. Проконтролировать это почти невозможно.

При даже незначительной побочной реакции или отсутствии эффекта нужно сообщать врачу и заполнять on-line форму. Украина едва ли ни единственная страна на постсоветском пространстве, которая принимает жалобы на лекарства от больных. 

Напомним,  недавно жительнице Ровно продали в аптеке препарат от гипертонии, но ни одной таблетки там не оказалось. Медикамент женщина покупала по программе "Доступные лекарства".

Также мы писали о том, как избежать покупки медикаментов, которые стали опасными.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Bitcoin Cash (BCH)

484.33

Binance Coin (BNB)

538.06

Ethereum (ETH)

3074.81

Litecoin (LTC)

79.15

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять