Что ожидает украинцев в июне: возможный рост тарифов и длинные выходные

Газ для населения может подорожать на 60%

С приходом лета в Украине может подорожать газ для населения, киевляне столкнутся с повышением цен на холодную воду, а детей окончательно зачислят в первые классы. Сайт "Сегодня" собрал для вас главные изменения, которые произойдут в этом июне.

И снова длинные выходные

Реклама

В мае украинцы за счет праздников и так отдыхали на несколько дней больше, чем обычно. В июне ситуация с дополнительными выходными повторится. Так, 28 июня в стране будет отмечаться День Конституции Украины. 28 июня приходится на четверг, поэтому отдыхать украинцы будут с 28 июня по 1 июля включительно.

Согласно распоряжению Кабинета Министров, рабочий день – пятницу 29 июня, перенесут на субботу – 23 июня, чтобы украинцы смогли получить длинные выходные.

Может вырасти цена на газ для населения

Реклама

1 июня истекает срок действия постановления правительства, которое регулирует стоимость газа для населения. В Кабмине должны пересчитать тарифы, ведь если до 1 июня действие постановления не продлят, цены на газ значительно вырастут – с 6,9 грн за м куб. до 10 грн за м куб.

Как известно, Кабмин оставил неизменным тариф на газ для населения до июня 2018 года, продлив действие постановления "Об утверждении Положения о возложении специальных обязательств на субъектов рынка газа". Срок действия постановления истекал 1 апреля.

Если бы Кабмин его не продлил, в стране пришлось бы пересматривать цены на газ из-за того, что вступил бы в силу другой документ – постановление от 22 марта 2017 года. Однако в методике, предложенной в этом постановлении, не учитывается стоимость закупок газа из-за границы – тот самый "импортный паритет", а формула пересмотра еще не готова.

Реклама

Решение о том, как именно будет учитываться импортный паритет, Украина примет после консультаций с МВФ, Всемирным банком и Европейским энергосообществом. Ранее в МВФ отметили: цена на газ для населения должна равняться цене для импортеров. Этот вопрос остается под пристальным вниманием Фонда.

Тем временем, в "Нафтогазе" предложили оставить тариф неизменным, но сделать так, чтобы цены в 6,9 грн распространялись только на социальную норму; то, что украинцы будут потреблять сверх этой нормы будет стоить на 60-65% дороже.

Отметим, решения Кабмина касаются только цен газа для населения. Цену газа для промышленности формирует рынок.

В столице может подорожать холодная вода

В Киеве могут существенно вырасти расценки на холодную воду: в середине мая объявление о планах изменить тариф на водоснабжение и водоотвод появилось на сайте "Киевводоканала".

Сейчас 1 куб. м холодной воды для жителей столичных многоэтажек обходится в 15,49 грн (из них — 8,28 грн мы платим за 1 куб. м водоснабжения, 7,21 грн — за 1 куб. м водоотведения). В июне расценки могут вырасти чуть более чем на гривню: до 16,7 грн/куб. м. В то же время, пока это находится на стадии обсуждения.

За долги по коммуналке должны усилить ответственность

С 10 июня должен вступить в силу новый закон "О жилищно-коммунальных услугах", согласно которому существенно вырастает ответственность украинцев за непогашенную задолженность по коммунальным платежам.

Закон предусматривает начисление пени за каждый день просрочки оплаты, ограничение и даже прекращение предоставления услуг.

Детей зачислят в первые классы

Недавно в рамках образовательной реформы, в правительстве изменили правила зачисления детей в школы. Так, для того, чтобы отправить ребенка в первый класс, нужно подать все необходимые документы до 31 мая.

По словам министра образования Лидии Гриневич, с 5 по 10 июня пройдет отбор детей на свободные места путем жеребьевки, а уже 15 июня детей зачислят в школу.

Напомним, что согласно новым правилам зачисления детей, приоритет отдается зачислению детей в школы по месту регистрации, но если родители хотят отправить своего ребенка в другую школу, они также могут подать документы в понравившееся им учебное заведение, правда, там их будут выбирать методом жеребьевки.

Новая форма вида на жительство

С 1 июня вид на жительство в Украине будут выдавать в форме ID-карты. Об этом сообщает УНН со ссылкой на "Правительственный портал".

"Правительство утвердило новый образец бланка вида на жительство и порядок его оформления и выдачи. Постановление принято во исполнение требований Закона Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус" с целью внедрения оформления и выдачи иностранцам и лицам без гражданства вида на жительство в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель", – говорится в сообщении на сайте Кабмина

При этом вид на жительство, который не содержит бесконтактного электронного носителя, оформлен и выдан на основании документов, представленных до 1 июня 2018 года, действует в течение срока, на который он был выдан.

Начало лета будет жарким и сухим

Погода в этом году выдалась очень и очень непредсказуемой, тем не менее, синоптики уже рассказали, чего ждать от первого месяца лета. Июнь обещает быть жарким и сухим, температура воздуха днем будет около +28 градусов, правда, ночи будут более прохладными – всего до +15 градусов.

В начале июня дождей не предвидится, но под конец месяца прогнозируют сильные ливни.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять