Что происходило на Майдане сегодня, 16 декабря, и что Киев ждет завтра

Допросы в прокуратуре, шествия по столице и очередное Народное вече во вторник

Массовые акции протеста в Киеве продолжаются. Сегодня, в первый рабочий день этой недели, Майдан отметился шествиями к представительству Европейского союза, офису украинского представительства информационного агентства "РИА Новости" и к Центризбиркому. Кроме того, сегодня на допрос в Генпрокуратуру вызвали "символ" Евромайдана Руслану и снова бывшего главу Киевгорадминистрации Александра Попова. Также завтра, во вторник, на Майдане Независимости в 18:00 состоится четверное Народное вече, а утром – митинг под Верховной Радой.

Шествия по всему Киеву

Реклама

Утром на Майдане митингующие собрались в колонну и двинулись к представительству Европейского союза. Во время так называемого "Европейского шествия" люди шли к представительству ЕС с лозунгом "Европа, мы нужны друг другу". Под зданием ЕС митинговало около тысячи майдановцев.

Кроме того, на главной площади страны часть протестующих также собралась в колонну и направилась к офису "РИА Новостей". Пикетчиками являлись члены студенческого союза, которые недовольны освещением событий в Украине российскими СМИ. Акция протеста, которая включала в себя флешмоб, призвана осудить ограничения свободы слова в России и ложное освещение нынешних событий в Украине.

Еще одна колонна митингующих двинулась сегодня от Киеврады к Центризбиркому в 18 часов вечера. Около 19 люди собрались возле здания ЦИКа. Это шествие является протестом против избирательной комиссии "из-за масштабных фальсификаций" на пяти округах, где вчера проходили довыборы.

Реклама

Активность Генпрокуратуры

В понедельник также проявила активность и Генеральная прокуратура Украины. Утром в СМИ появилась информация о том, что на допрос вызывается певица Руслана Лыжичко. Однако сама Руслана о вызове в Главное следственное управление ГПУ узнала из новостей – по ее словам, ей не звонили и не присылали повестку. Позже с певицей связался следователь прокуратуры и пригласил ее прийти в любое удобное для нее время в качестве свидетеля в расследовании событий 29-30 ноября на Майдане Независимости.

Кроме "звезды" Евромайданана дополнительный допрос также вызвали Александра Попова, которого президент Виктор Янукович отстранил от должности главы Киевской городской администрации. Ранее на допросе 13 декабря Попов заявил, что силовой разгон Майдана начался после требования секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева установить елку на Майдане Независимости.

Реклама

Сам Клюев заявляет, что обвинения в его адрес – это спланированная провокация, в связи с чем он намерен добровольно прийти в Генпрокуратуруи ответить на все интересующие вопросы.

В свою очередь, генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка ужезаявил о готовности прийти в парламент и отчитаться о расследованиях событий 30 ноября в столице. Просьба прийти к нардепам прозвучала от лидеров оппозиционных фракций. Пшонка согласился явиться в Верховную Раду в ближайшие дни.

Очередное Народное вече

На завтрашний вечер оппозиция анонсировала проведение четвертого Народного вече на Майдане Независимости. На этот раз оно призвано обратить внимание президента Виктора Януковича на то, что Майдан против подписания соглашения о вступлении в Таможенный союз. Именно завтра Янукович должен отправиться с официальным визитом в Москву для оформления ряда соглашений.

Прошлое воскресенье – так называемый "День гідності" – собрал на главной площади страны несколько сотен тысяч украинцев. Люди слушали концерт "Океана Эльзы" иустроили целое световое шоу с помощью мобильных телефонов. На завтрашней "мобилизации" митингующих ожидается не меньшее количество людей.

Кроме того, завтра утром состоится заседание Верховной Рады. Традиционно, под стенами парламента соберутся сотни, а то и тысячи митингующих с Майдана.

На данный момент на Майдане Независимости все спокойно. Митингующие организовали сегодня в Киевраде генеральную уборку. На площади утром скопилось много дыма из-за костров в бочках, вокруг которых греются протестующие. Новые дрова привозят постоянно. Пианино возле Киеврады не умолкает – там постоянно играют народные песни, гимн Украины и даже произведения Баха.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Bitcoin Cash (BCH)

465.57

Binance Coin (BNB)

543.81

Ethereum (ETH)

2969.93

Litecoin (LTC)

79.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять