Что происходит с долларом в Украине и к чему это может привести: украинская валюта падает

К концу года доллар можно будет купить за 27 гривен, если будет транш от МВФ, в противном случае – за 30

В Украине 25 августа курс доллара достиг максимальной за три месяца отметки – 25,3 гривны. Экономические эксперты прогнозируют: национальная валюта продолжит девальвировать и к концу года может "пробить" психологическую отметку в 30 гривен за доллар. Уже сейчас на межбанковском рынке наблюдается ажиотаж: спрос растет с каждым днем, а предложение остается на том же уровне. Несмотря на это, Национальный регулятор уверен: для гривны сохраняется благоприятная обстановка. Сайт "Сегодня.ua" выяснил, почему "падает" гривна и каких ждать последствий.

"Чем быстрее упадет, тем спокойнее будет всем"

Реклама

Большинство экономистов сходятся во мнении, что к концу года курс будет на уровне 27 гривен за доллар. При этом такой сценарий считается "позитивным". Главное условие для его реализации – очередной кредитный транш от Международного валютного фонда (МВФ) должен прийти осенью. Если транша не будет, уверен исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, курс преодолеет отметку в 30 гривен за доллар.

Деньги от МВФ ждали еще в июле, однако процесс задержался, как говорит глава НБУ Валерия Гонтарева, "по техническим причинам" – украинская сторона не успела выполнить взятые на себя обязательства до каникул. Из "отпуска" руководство МВФ выйдет в конце августа. Сейчас, по словам министра финансов Александра Данилюка, транш задерживается из-за того, что электронное декларирование полноценно так и не заработало.

От МВФ ждут более миллиарда долларов – эти деньги уйдут в резервы НБУ. Сотрудничество с фондом позволит также получить деньги и от других организаций и государств. После транша украинские власти ожидают кредитных гарантий от США на 1 миллиард долларов, 1,2 миллиарда евро макрофинансовой поддержки от ЕС, а также кредиты на покупку газа от европейских партнеров.

Реклама

img_top

Фото: novostipmr.com

Главный аналитик Concorde Capital Александр Паращий уверен, что на данный момент гривна падает из-за девальвационных ожиданий. Украинцы ожидают, что курс достигнет 27 гривен, и пытаются успеть купить доллар до девальвации. "Сейчас все действуют с оглядкой на то, что через несколько месяцев курс будет 27, у кого есть лишняя гривна – пытается купить за нее доллар, а у кого есть доллар – не готовы продавать его. Это формирует девальвационные ожидания и желание спекулировать на этом ожидании", – поясняет аналитик.

Реклама

"Сейчас все действуют с оглядкой на то, что через несколько месяцев курс будет 27, у кого есть лишняя гривна – пытается купить за нее доллар, а у кого есть доллар – не готовы продавать его", – поясняет аналитик.

Кроме того, эксперт уверен: чем быстрее доллар подорожает, тем "спокойнее будет всем". По прогнозам Александра Паращия, курс стабилизируется на уровне 27 гривен за доллар и больше расти не будет. "Наш прогноз 27 гривен за доллар к концу года остается. Чем быстрее эта отметка будет достигнута, тем спокойнее будет всем", – уверен эксперт.

Почему дешевеет гривна

После летнего "затишья", считает экономист Андрей Шевчишин, ожидается девальвация гривны. Летом стоимость доллара в Украине (по данным НБУ) колебалась в пределах 24,7 (2 августа) – 25,3 (25 августа) гривен. Осенью, уверен эксперт, давление на гривну усилится. 

Почему доллар дорожает осенью:

  •  приходится запасаться импортным газом к отопительному сезону (порядка 8 млрд кубометров газа за второе полугодие);
  •  украинцы скупают валюту (спрос увеличится на 10%);
  •  приходится активнее "гасить" иностранные кредиты.

"За первое полугодие мы импортировали всего 3 млрд кубометров газа, до конца года нам нужно импортировать еще хотя бы 8 млрд. Ускорение импорта газа, ускорение импорта других энергоресурсов будут отрицательно влиять на торговый баланс", – поясняет Александр Паращий.

При этом фундаментальные факторы, такие как темп инфляции, урожай зерновых, конъектура на мировых рынках, остаются благоприятными, уверены в Нацбанке.

"Это (благоприятная обстановка, – прим.ред.) обеспечено стремительным падением темпов инфляции, высоким урожаем зерновых и положительной конъюнктурой на мировых рынках стали и железной руды", – сообщают в пресс-службе НБУ.

"Это (благоприятная обстановка, – прим.ред.) обеспечено стремительным падением темпов инфляции, высоким урожаем зерновых и положительной конъюнктурой на мировых рынках стали и железной руды", – сообщают в пресс-службе НБУ.

По прогнозу Олега Устенко, курс достигнет 25-27 гривен к концу года, а если не будет транша от МВФ – перевалит за 30 гривен. Александр Паращий уверен: доллар в этом году будет продаваться не дороже 27 гривен. Такого же мнения придерживается аналитик "Forex club в Украине" Андрей Шевчишин.

Последствия девальвации: подорожает бензин и энергоресурсы

Стоимость бензина на 70% зависит от курса гривны. Эксперты в энергетической сфере давно вывели формулу: с подорожанием доллара на 10 копеек появляются экономические обоснования поднять стоимость бензина на 7. Как поясняет замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев, 85% светлых нефтепродуктов Украина импортирует, кроме того, в валюте приходится платить налоги – в результате один из главных факторов, который влияет на стоимость бензина на АЗС – курс валют. При этом эксперт уточняет –новый курс должен закрепиться как минимум на две недели.

Если доллар будет стоить 27 гривен, бензин может подорожать на 1,2 гривны. Если курс поднимется до 30 гривен – бензин может подорожать на 3,2 гривны.

benzin

Фото: argumentua.com

Подорожает импортный товар: техника, продукты. По словам экс-министра экономики Виктора Суслова, цены на импорт увеличиваются пропорционально росту курса доллара. Так, если доллар подорожает до 27 гривен, то и импортные товары станут дороже на 10%. А это, в свою очередь, повлияет на индекс инфляции.

"У нас в полной пропорциональности от девальвации курса повышаются цены, поскольку берется цена в евро или в долларах, что касается импорта, и просто умножается курс при переводе в гривну. Плюс и налоги возрастают. Так что цены еще растут несколько больше, чем девальвация", – объясняет экономист.

От курса гривны зависит и цена на газ для украинцев. Согласно расчетам Министерства экономического развития и торговли Украины, стоимость импортного газа конвертировали в гривну по курсу 26,7 (столько, согласно прогнозу, будет стоить доллар в Украине в 2017-м) и добавили к ней НДС, тариф на транспортировку и торговую наценку "Нафтогаза". Если курс доллара превысит 26,7 гривны, газ может подорожать. К слову, как заявил премьер-министр Владимир Гройсман, до конца грядущего отопительного сезона пересматривать тариф на газ в Украине не будут.

Подорожают квартиры и машины. К курсу гривны "привязаны" цены на квартиры и машины. Так, как отмечает риелтор Максим Бабуряк, все цены на вторичном рынке недвижимости – в долларах. Если, к примеру, квартира стоимостью 30 тысяч долларов на данный момент обойдется в 759 тысяч гривен, то к концу года при курсе 27 эта же квартира будет стоить 810 тысяч гривен. Такая же ситуация сложилась и на автомобильном рынке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66706.26

Bitcoin Cash (BCH)

508.2

Binance Coin (BNB)

605.94

Ethereum (ETH)

3238.09

Litecoin (LTC)

85.83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять