Что Украина получит от саммита Восточного партнерства в Риге

Пока ЕС не готов принять нас в свою семью и отменить визы. Но, по словам экспертов, финансово помогать Украине Брюссель не прекратит

На этой неделе в латвийской Риге 21-22 мая пройдет саммит "Восточного партнерства". После провального аналогичного саммита в Вильнюсе, где Виктор Янукович отказался подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, на предстоящую встречу в Риге наши власть и общество делают большую ставку. По словам Петра Порошенко, на саммите Украина определила для себя два главных вопроса: признание европерспективы для Украины и поддержка по предоставлению безвизового режима с 1 января 2016-го. Точную дату отмены виз для украинцев пропишут в совместной Декларации по итогам саммита. И в этом вопросе как украинские, так и западные политики и дипломаты разделились на два лагеря: одни считают, что пока на Донбассе война, ЕС не станет отменять визы, другие точно "знают", что безвизовый режим заработает с 1 января 2016-го.

ОРГАНИЗАЦИЯ. Хоть официально саммит стартует только в четверг 21 мая, неофициальная часть мероприятий начнется еще во вторник вечером: для экспертов и журналистов пройдет закрытая конференция. Участники обсудят работу "независимых" русскоязычных СМИ. Проще говоря, обдумают, как в условиях войны на Донбассе можно противодействовать российской информпропаганде. Этот, а также вопрос повышения безопасности на Востоке Европы с учетом нарастания российской военной агрессии, обговорят и на конференции гражданского общества в среду. А в четверг на полях саммита пройдет "Бизнес форум": инвесторы, политики и дипломаты обсудят проблемные аспекты работы зоны свободной торговли. Официальное торжественное начало саммита назначено на вечер 21 мая: лидеры стран ЕС и государств-участниц "Восточного партнерства" (Украины, Армении, Азербайджана, Молдовы и Грузии) соберутся на протокольное рукопожатие в Доме Черноголовых – в одной из президентских резиденций. Журналистов допустят лишь для фото- и видео-съемки. Торжественный ужин, там же в Доме Черноголовых, пройдет за закрытыми дверями. Явку на саммит уже подтвердили Петр Порошенко, президент Армении Серж Саргсян, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Молдовы Николай Тимофти и премьер Грузии Ираклий Гарибашвили. Второй день саммита, в ходе которого подпишут и презентуют совместную Декларацию, пройдет в здании Национальной латвийской библиотеки или, как ее называют в народе, – в "Замке света".

Реклама

ВИЗЫ. Несмотря на обнадеживающее название "Замок света", подписания документа об отмене визового режима с ЕС в этом здании украинцам ожидать не стоит. А сколько было ярких заявлений и популизма на этот счет. И Петр Порошенко, и Арсений Яценюк, и нардепы направо и налево раздавали комментарии, что ожидать отмены виз стоит именно на Рижском саммите. И только месяц назад оказалось, что все эти заявления были пустыми обещаниями: Рада не успел принять нужных законов, а ЕС боится отменять визовый режим из-за войны на Донбассе. "С точки зрения Украины, было бы хорошо, если бы в Декларации прописали перспективу европейского членства Украины и указали временные рамки введения безвизового режима (по словам Порошенко, украинская сторона готовит такую Декларацию – Авт.). Сейчас понятно, что решение по отмене виз в ЕС будет принято в конце 2015-го", – считает профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань. Политолог Владимир Фесенко считает, что пока ЕС не готов озвучить временные рамки европерспективы Украины. А по словам эксперта по международному праву Олега Волошина, от предстоящего саммита "Восточного партнерства" не стоит ожидать существенных подвижек: "ЕС не готов взять Украину на буксир. Мы слишком большая страна с более чем 40 млн населения. А вот денег дать они как раз готовы: на обустройство границ, инфраструктурные проекты и энергетику. Правда не столько, сколько бы нам хотелось".

ПОЛИТИКА. Еще один важный вопрос – будущее отношений с РФ. Если раньше звучали мнения отдельных политиков о том, чтобы в перспективе заключить с Кремлем что-то похожее на наше Соглашение о зоне свободной торговли, сейчас об этом даже не вспоминают. "ЕС на развилке: качественные результаты программы получили (три страны программы "Восточного партнерства" подписали Соглашения об ассоциации), а куда двигаться дальше не решили. Есть санкции, но есть и понимание, что РФ должна в перспективе остаться важным экономпартнером", – сказал Фесенко. По словам Порошенко, на саммите в Риге с представителями Евросовета украинская делегация обсудит и вопрос по санкциям против РФ. Как известно, решение об их продлении или ужесточении в Европарламенте будут рассматривать в середине июня.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять