Дешевые покупки на Amazon: когда американская компания зайдет в Украину

"Укрпошта" хочет привести Amazon в страну. Сейчас украинцы покупают товары на торговой интернет-площадке через посредников

Amazon может появиться в Украине уже к концу этого года. Товары из интернет-площадки станут дешевле, поскольку не нужно платить посредникам за доставку. Для этого Кабмину придется решить проблемы с таможней, логистикой и узаконить международные платежные системы. Корреспондент сайта "Сегодня" узнал, будет ли Amazon в Украине и как украинцы сейчас заказывают товары с интернет.

Amazon появится в Украине до конца года

Amazon работает в 14 странах, среди которых США, Индия, Китай, Германия и другие государства. Украинцам приходится заказывать товары через посредников. Интернет-магазин популярен из-за доступных цен, говорит Денис Кубрак, директор компании Unitrade Express. Предприятие доставляет покупки из США в Украину.

Реклама

Недавно гендиректор "Укрпошты" Игорь Смилянский заявил, что Amazon может появиться в Украине до конца 2017-го.

"Мы хотим завести Amazon в нашу страну. Сейчас работаем с партнерами, поскольку это международный почтовый оборот и это требует времени. Логистически мы готовы. Однако это международные соглашения и в этом случае мы должны работать с американской почтой. Остальное – это сотрудничество с нашими таможенными органами. Они должны увеличить штат, чтобы быстрее пропускать товары. Очень хочу до конца 2017 года, но обещать не буду, пока не уверен", - сказал Смилянский в эфире "5 канала" 27 марта.

internet_sales_tax_30972999

Реклама

В Украину товары с Amazon пересылаются через посредников. Фото: insidermp3.com

В "Укрпоште" пока не разглашают подробностей переговоров с американской компанией. Руководитель направления международной торговли PwC Ukraine Денис Шендрик считает, что в результате в Украине должно появиться подразделение Amazon со своими складами и доставкой в постсоветские страны.

"Вопрос в том, чтобы Amazon в Украине создал свой хаб. Чтобы в страну свозился товар со всего мира и доставлялся в другие страны. Если же речь идет о том, чтобы "Укрпошта" доставляла товары в Украину из США, то я и сейчас это могу сделать. Но это не будет "Amazon в Украине", как заявляют. Он будет в стране, если здесь компания построит склады, создаст рабочие места и будет доставлять посылки в другие страны. Думаю, Смилянский имел в виду, что такой крупный игрок на рынке международной розничной торговли должен работать в Украине", – говорит эксперт.

По словам Шендрика, для работы компании в стране нужно легализировать работу платежной системы PayPal и электронных денег. Также в Украине необходимо узаконить таможенные склады, на которых будет размещаться товар до отправки покупателю. Для работы Amazon потребуется хорошая логистическая инфраструктура и складские помещения с автоматизированными процессами сортировки. По словам эксперта, украинская инфраструктура не соответствует требованиям американской компании. Ускорить придется и работу таможенной службы, чтобы товары отправлялись без задержек.

Реклама

Денис Кубрак сомневается, что "Укрпошта" сможет привести в страну Amazon. "Мне кажется бюрократическая машина "Укрпошты" не даст запустить это быстро, эффективно и за адекватные деньги. Если они и запустят, то это будет сырой продукт. Полгода назад они анонсированли достаку посылок дронами. Как по мне, это связано с пиаром, чем с реальной услугой", – говорит он.

Как украинцы сейчас покупают товары на Amazon

Клиенты Amazon из Украины для покупки товара пользуются услугами посредников. Покупатель, оформляя заказ, указывает американский адрес доставщика. Затем посредник доставляет покупку в Украину.

Денис Кубрак рассказывает: покупатель может попросить посредника заказать и доставить покупку, тогда компания сама оплатит товар. Клиент оплатит покупку и услуги посредника при получении посылки. Второй вариант: покупатель сам оплачивает товар на Amazon банковской картой, а посредник только его доставляет. По его словам, 80% заказов – это электроника и одежда, остальное – товары, которые не продаются в стране.

Например, на Amazon электронная книга Kindle стоит 69,99 долларов. За вес в 191 г придется заплатить 2,5 доллара, комиссия посреднику – 7% – 4,9 долл., страховка 1% – 0,7 долл., проверка содержания посылки – 2 доллара. Вместе с доставкой устройство в итоге обойдется в 80,09 долларов или 2158 грн. От заказа до получения покупки может пройти две-три недели. На "Розетке" такая же книга обойдется в 2500 грн.

Если покупка дороже 150 евро, на таможне придется заплатить налог в размере 32% за каждый "лишний" евро. К примеру, стоимость товара 200 евро. Сумма превышения таможенного лимита –  50 евро. Пошлина составит 5 евро (50×10%). НДС – 11 евро ((50+ 5) ×20%). Общая стоимость таможенного оформления составляет 16 евро.

Правда, средний чек  не достигает 150 евро, признается директор Unitrade Express. Однако иногда таможенники оценивают товар в большую сумму, чем указанная в инвойсе.

"Бывает таможня не верит заявленной стоимости. Грубо говоря, клиент покупает iPhonе за 100 долларов, есть подтверждение оплаты, инвойсы. Но таможня может оценить его в 200 евро и не отдать, пока не заплатишь налоги. Но вопрос даже не в налоге, а в том, что приходиться платить брокеру за заполнение бумаг на таможне. Условно, налог может быть 50 гривен, а услуги брокера – 400. Тогда товар уже не такой уж и дешевый получается", – говорит предприниматель.

Тем не менее, по словам Дениса Кубрака, количество заказов с иностранных торговых площадок с каждым годом растет. В среднем доставка  занимает две недели – из штатов в Украину отправляют грузы три раза в неделю.  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Ethereum (ETH)

3115.11

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять