укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Последние новости Украины
5 Июля 2015, 06:00  Версия для печати  Отправить другу
×
Действуем по праву: могут ли "мобилизировать" авто http://www.segodnya.ua/img/article/6280/70_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/6280/70_tn.jpg Украина Юристы отвечают на животрепещущие вопросы
<p>Личное авто. Может быть мобилизовано только при военном положении. Фото: AFP</p>
Личное авто. Может быть мобилизовано только при военном положении. Фото: AFP

Действуем по праву: могут ли "мобилизировать" авто

Юристы отвечают на животрепещущие вопросы

"Я знаю, что раньше военкоматы могли в рамках мобилизации изымать автотранспорт только у предприятия или организации, но не у отдельного человека. Теперь эту возможность вроде распространили и на простых людей. Объясните, пожалуйста, имеют ли право у меня, как у частного лица, забрать сейчас машину?" — Сергей Ютаев, г. Запорожье.

От­ве­ча­ет Игорь Врублевский, юрист

"В соответствии со статьей 6 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", военно-транспортная обязанность устанавливается с целью удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Украины, других военных формирований на особенный период транспортными средствами и техникой и распространяется, в том числе и на граждан — собственников транспортных средств.

Порядок выполнения военно-транспортной обязанности определяется Положением о военно-транспортной обязанности, новая редакция которого утверждена Постановлением Кабинета Министров Украины от 17.06.2015 г. №405, недавно опубликованном на правительственном портале.

Пунктом 10 указанного По­ряд­ка установлено, что задания по подготовке к передаче, и сама передача военным формированиям транспортных средств и техники, принадлежащих гражданам, устанавливаются распоряжениями местных госадминистраций по представлению военных комиссариатов во время мобилизации, только в случае введения правового режима военного положения. Такие задания доводятся к сведению граждан — собственников транспортных средств через военные комиссариаты, путем вручения соответствующих нарядов.

Из этого следует, что обязательным условием для возникновения у граждан — собственников транспортных средств обязанности по передаче военным формированиям транспортных средств и техники является введение правового режима военного положения в установленном порядке. То есть без введения режима военного времени ваш транспорт мобилизовать не могут".

Читайте также:
Взрыв и пожар на СТО в Харькове: есть пострадавшие
В Киеве машина сбила брата известного продюсера (обновлено)
Что будет с киевлянами, которые не хотят воевать
Пограничники не пропускают грузовики с материковой Украины в Крым
Порошенко разрешил допуск в Украину иностранных войск
Какой транспорт из Киева могут забрать на войну


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Источник: "Сегодня"
Вы сейчас просматриваете новость "Действуем по праву: могут ли "мобилизировать" авто". Другие Последние новости Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: