Эмигрировать из Украины: почему граждане хотят покинуть страну

По опросам социологов, треть украинцев готовы покинуть родину навсегда, а самые сильные эмигрантские настроения – среди молодежи

Все больше украинцев хотят покинуть страну. По исследованиям компании Research & Branding Group, в декабре 2016 года 34% населения были готовы навсегда покинуть Украину, тогда как 55% украинцев сказали, что не хотели бы куда-то уезжать. По сравнению с февралем 2015 года миграционные настроения увеличились на 6%. Это заметно и по реакциям в соцсетях на записи об эмиграции. Последние дни в Facebook разгорелась бурная дискуссия – к обсуждению присоединились представители министерств, депутаты, волонтеры. О том, почему украинцы хотят покинуть страну, узнавал сайт "Сегодня.ua".

Почему украинцы хотят покинуть страну?

Сколько граждан Украины покинули страну за 25 лет оценить невозможно – последнюю перепись проводили в 2001 году, а госорганы фиксируют только пересечение границы. По данным Евростата, в 2015 году полмиллиона украинцев получили вид на жительство в ЕС – 75,2% с целью трудоустройства. В России, например, пребывает три миллиона. Это количество можно смело умножать на три, уверен завотдела миграционных исследований Института демографии и социальных иследований им. М. Птухи Олексей Позяк. При этом он отмечает, такого уровня миграции, как в 90-х, в Украине нет.

Реклама

"Количество мигрантов немного выросло из-за событий 2014 года и экономического кризиса. Но этот всплеск не такой большой и не сравним с масштабами 90-х. Несколько сотен тысяч человек стали трудовыми мигрантами. Плюс те, кто давно работает за границей. Точных данных о мигрантах в Украине нет", – рассказывает Алексей Позняк. Факт в том, что трудовая миграция за границу стала моложе, отмечает эксперт. Молодежь с высшим образованием и знанием иностранного языка стала чаще выезжать в поисках работы: "Это люди молодого и среднего возраста. Но не те, кто только вышел на рынок труда, а уже с небольшим опытом работы и трудоспособен", – добавляет Позняк.

Последнее исследование Research & Branding Group показало, что наиболее сильны эмигрантские настроения среди молодежи: 55% украинцев до 30 лет готовы покинуть страну. Среди "тридцатилетних" готовы эмигрировать 47%, среди "сорокалетних" – 38% и среди "пятидесятилетних" – 28%.

Главными причинами возможной эмиграции в декабре 2016-го украинцы назвали предложение прибыльной работы (28%) и вооруженный конфликт (27%). Далее следуют экономические проблемы в стране (19%) и семейные обстоятельства (18%). Замыкают список упоминаемых причин возможной эмиграции отсутствие условий для самореализации (9%) и политическая нестабильность (7%).Треть украинцев (29%) заявили, что никакие обстоятельства не заставят навсегда покинуть страну.

Читайте также:Остановить миграцию из Украины невозможно – МОМ

Реклама

Стоит отметить, что 60% трудовых мигрантов хотят вернуться в Украину. Но этот процент меньше среди молодежи до 30 лет, отмечается в исследовании Международной организации по миграции. К тому же половина украинцев 18-30 лет – потенциальные трудовые мигранты.

"Мы ожидаем в скором времени "омоложение" украинской трудовой миграции. Молодежь ищет лучшее возможности, она более активна, и многие из них владею иностранным языком", – комментирует пресс-секретарь представительства Международной организации по миграции в Украине Варвара Жлуктенко.

Реклама

Настроения и действия

Уехавших из Украины на постоянное место жительство за границу – не так много, отмечают в Международной организации по миграции. Например, в 2015-м таких было примерно 20 тыс. человек. Настроения не означают то, что хотя бы десятая часть приложит для этого усилия. Только 18% украинцев знают английский на уровне выше среднего, говорится в исследованиях TNS. Для сравнения, 38% европейцев свободно говорят на английском. За границей ни разу не были больше половины сограждан. По опросу Центра Разумкова, в ноябре прошлого года 55% опрошенных заявили, что никогда не выезжали из Украины и только 8,7% – ездят за границу раз в год и чаще

"Одно дело – настроение, другое – конкретные шаги. Важно учитывать, сколько людей знают иностранный язык и сколько вообще не выезжали за границу или за пределы своей области – это тоже играет роль. Эти данные не позволяют говорить, что украинцы массово уедут на заработки или эмигрируют. Мы в 2015 году провели свой опрос: 8% украинцев, то есть 3 млн. человек, планировали искать работу за границей в ближайшем будущем. Но только 1% из них сделал для этого какие-то шаги", – отмечает Жлуктенко.

При этом остановить миграцию из страны невозможно, считает эксперт. Страны, которые сталкиваются с миграцией, должны думать, как сохранить со своими гражданами связь и привлекать их инвестировать деньги в создание своего бизнеса на родине.

Не стоит забывать и об опасностях. "Международная организация по миграции в 2015-м выявила больше пострадавших от торговли людьми, чем раньше. 21% потенциальных трудовых мигрантов согласились бы нелегально пересечь государственную границу, работать в закрытом помещении или отдать паспорт работодателю – это причины попадания людей в трудовое рабство", – добавляет Жлуктенко.

"За" и "против" выезда из Украины: реакция соцсетей на тему эмиграции

Эмиграция из страны – главная тема обсуждений в украинском Facebook. Массовую дискуссию вызвала запись основателя AIN Артура Оруджалиева, в котором эмигрант перечисляет трудности жизни в Украине. За несколько дней пост собрал 7 тыс. репостов и 20 тыс. реакций пользователей. К обсуждению вопроса присоединились и украинские политики, волонтеры, журналисты.

"Покидая же страну в поисках лучшего мира, мы капитулируем. Не как отдельные семьи, мальчики и девочки, а как поколение. Не став хозяевами у себя, у других мы обречены стать в лучшем случае гостем, в худшем – чужаком второго сорта", – пишет народный депутат Мустафа Найем.

"Якщо хтось думає, що тут він не хоче нічого робити для кращого життя, а ось в іншому місці все вже зроблено, і там то він попрацює.... у мене для вас погані новини. Якщо ви не хочете нічого робити – то проблема в вас, не в місці", – отреагировал замминистра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

"Думаю, что в Украине сегодня наоборот – масса возможностей. От которых у наших знакомых американцев, израильтян, немцев, поляков и других – текут слюни. Они так и говорят: "У вас в Украине – конкуренция почти отсутствует, любое направление – бери и развивай и достаточно делать хорошо либо средне-хорошо, чтобы взлетело. Но только при одном условии: делать каждый день. Даже с учетом отсутствия правил и стандартов в бизнесе, культуре и отношениях между людьми – совсем скоро вы, если будете настойчивы, терпеливы и креативны, сможете позволить себе гораздо больше, чем мы", – пишет активист и эксперт Реанимационного пакета реформ Илья Кенигштейн.

 

"В кінці кінців – еміграція – це вибір і право кожної особистості і засуджувати можуть лише ті, хто такий вибір зробити не здатний. Питання не у тому де ти живеш, а у тому де ти можеш реалізуватись і принести більше користі для суспільства у тому числі своєї Батьківщини. Зрештою еміграція може бути як і все в житті тимчасовим", – написала журналистка Мирослава Гонгадзе, вдова убитого Георгия Гонгадзе, которая в 2001 году получила политическое убежище в США.

"Эмиграция не решит вопроса моего счастья и счастья моей семьи. Мне не принесет удолетворение просто реализация за границей. При этом, я много где был и комфортно себя чувствую практически везде и легко путешествую и учусь новому. Просто я люблю эту страну и мне интерестно и азартно победить тут и построить то, чего не смогли поколения до нас – цивилизованую, свободную, богатую Украину, где первейшей ценностью будет человек", – написал волонтер Мирослав Гай.

Желание мигрировать из страны эксперты связывают с тем, что украинцы чувствують себя несчастливыми. В рейтинге счастья World Happiness Report 2016 Update из 157 стран мира Украина заняла 123 место, разместившись между Кенией и Ганой. Счастье украинцы связывают с уровнем благополучия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Ethereum (ETH)

3170.63

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять