"Если загорится, мы не сможем спасти": пожарные ВСУ просят подарить им каски, шланги и веревки

Военные разместили призыв о помощи на популярном сайте бесплатных объявлений. В Минобороны об объявлении пожарных узнали и пообещали отреагировать максимально быстро. В ГСЧС неоднократно рапортуют, что реформируют спасательную сферу

Военные пожарные бьют тревогу — государство не обеспечивает их даже самым элементарным снаряжением. Спасателям не хватает мигалок, касок, запчастей, пожарных рукавов и даже веревок. Такой дефицит возник из-за изношенности экипировки и снаряжения.

Например, военные пожарные одной из воинских авиачастей Замостянского района Винницкой области предупреждают, что если в их боевом подразделении произойдет пожар на их режимном объекте, тушить его не будет возможности. Проблема настолько актуальна, что на выходных военные разместили призыв о помощи на популярном сайте бесплатных объявлений. "Пожарному взводу боевой воинской части ВСУ требуется помощь в виде пожарного снаряжения и оборудования. Мы не просим самого дорогого и современного, нужны лишь рабочие инструмент и снаряжение, с которыми взвод сможет эффективно выполнять свою работу. Мы не просим покупать и тратить на нас ваши деньги, возможно, у вас имеется списанное или ненужное оборудование и снаряжение в нормальном состоянии", — гласит объявление.

Реклама

"Сегодня" связалась с автором объявления. Опасаясь того, что его действия расценят как попрошайничество, исходящее от воинской части, офицер отказался назвать свою фамилию и номер воинской части, но откровенно рассказал о проблеме. При этом подчеркнул, что военные не просят денег или каких-либо новых запчастей и рукавов, а, наоборот, готовы принять в подарок старые, чтобы отремонтировать их, залатать. "Все приходит в негодность, за последние два года у нас износилось практически все. При этом ежегодно проходят проверки, по итогу которых у нас все прекрасно. Делаются "для галочки", рассказал нам спасатель Вадим. Что говорить, если лично я сам себе покупал респиратор. Если вдруг случится пожар авиатехники в крытом помещении, мы элементарно не сможем зайти внутрь, не сможем спасти людей. К счастью, больших ЧП пока не происходило, делаем упор на их профилактику", говорит пожарный. И добавляет, что нужны пожарные рукава, каски, синие сигнальные маяки для пожарного ЗИЛ и хотя бы одна пожарная веревка.

В Минобороны об объявлении пожарных узнали от журналистов "Сегодня" и пообещали отреагировать максимально быстро. "По этому факту в самые кратчайшие сроки будет проведена проверка. Детально о ситуации можно будет говорить по ее завершении", сообщила нам спикер Минобороны Оксана Гаврилюк. Но как оказалось, проблема есть не только для Винницкой области, и не только у военных спасателей. Опрошенные нами пожарные из других воинских частей отвечают кратко: "Проблемы есть, и везде одинаковые — в дефиците респираторы и резина для колес".

"Колеса просим у полиции"

Реклама

В ГСЧС неоднократно рапортуют, что реформируют спасательную сферу. Но руководители подразделений ГСЧС районных уровней рассказали нам, что если с формой для спасателей особых проблем нет, то технических — хватает. "Бич — это лысая резина на ЗИЛах, с нами иногда делится лишними колесами полиция. Не хватает подъемников. То есть если случится пожар на 16-м этаже, то это колоссальная проблема", — говорит начальник одного из райуправлений ГСЧС Полтавщины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять