Где можно искупаться на майские праздники в Украине: с камерами и без мин

"Сегодня" выяснила, как готовят побережье Одессы и Мариуполя

Юг Украины уже активно готовится к началу пляжного сезона. В Одессе и Мариуполе чистят песок, проверяют побережье на наличие опасных предметов и обустраивают спуски для людей с особыми потребностями. "Сегодня" выяснила, как продвигается подготовка побережья Черного и Азовского морей к наплыву отдыхающих. 

Пляжи для всех

В Одессе в преддверии курортного сезона с прибрежной зоны убрали и вывезли полтонны мусора, рапортуют местные чиновники. По словам начальника управления инженерной защиты города и развития побережья Геннадия Мирошниченко, коммунальщики уже отремонтировали и покрасили 95 кабинок для переодевания, девять общественных уборных, пять питьевых фонтанчиков, 16 спортивных и шесть детских площадок.

Реклама

"Арендаторы проводят подсыпку и очистку песка, обустраивают медпункты, устанавливают кабинки для переодевания и спасательные посты", — говорит Мирошниченко.

На 16 муниципальных пляжах уже проверили и очистили морское дно.

Готовят и места отдыха для людей с особыми потребностями. Сейчас на пляже 11-й станции Большого Фонтана устанавливают пандус, благодаря которому на коляске можно будет подъехать прямо к кромке воды. Также здесь появятся специальные шезлонги и зонтики, два туалета и душевая. К слову, пандусы для людей с инвалидностью установят также на пляжах "Лузановка", "Дельфин", "Аркадия" и "Ланжерон".

Впрочем, поработать еще есть над чем. Прогулявшись вдоль побережья, "Сегодня" заметила, что на набережной вдоль пляжей Большого Фонтана местами отсутствует нормальный асфальт, повреждены лестницы, которые ведут к песку.

Реклама

"Видно, что краску на подпорных стенках никто давно не обновлял", — сетуют одесситы.

Остается актуальной и проблема вывоза мусора: к вечеру урны переполнены и отдыхающие складируют отходы просто рядом с ними.

.jpg_191

"Главный смотритель". Следит за порядком на Золотом берегу. Фото: В. Серова

Реклама

Купаемся на камеру

Особое внимание в Южной Пальмире уделяют безопасности. Помимо копов, следить за порядком на берегу в этом году будут сотрудники КП "Муниципальная стража". Сейчас в прибрежной зоне работают три стационарных поста "стражников". Еще два планируют открыть к майским праздникам.

"Вдоль всего побережья установят порядка 80 камер видеонаблюдения", — заявил глава департамента муниципальной безопасности Виктор Кузнецов.

3_06

От Аркадии к пляжам Фонтана. Дорогу не везде привели в порядок. Фото: В. Серова

Мин нет

Тем временем мариупольские спасатели проверили побережье на наличие мин и других взрывоопасных предметов, а водолазы обследовали дно. Но поводов для паники и беспокойства нет: там ничего не нашли. На пляжах наводят порядок, ремонтируют лавочки, навесы, урны, чистят песок, устанавливают биотуалеты и душевые кабинки. Городские власти Мариуполя, в свою очередь, пытаются решить наболевший вопрос парковок, ведь в прошлом году отдыхающие оставляли свои машины в зеленой зоне, мотивируя это тем, что припарковаться больше негде. Сейчас ищут места для оборудования новых стоянок.

Больше туристов

К слову, этим летом отдыхающих в Мариуполе обещают порадовать не только новыми стоянками, но и дополнительным пляжем. Чиновники пообещали, что в мае начнут обустраивать новую 2-километровую пляжную зону в районе пляжа "Песчанка". Ожидается, что три городских пляжа ("Левобережный", "Песчанка", "Городской") будут посещать до 50 тысяч человек в сутки (в минувшем году их было до 30 тысяч). А на Городском пляже продолжит работать зона для людей с особыми потребностями.

Даже экологическая обстановка, которая вызывала тревогу у горожан, кажется, улучшилась: одно из металлургических предприятий остановило на ремонт конвертерный цех и взялось за установку очистных фильтров. Воздух в городе, по словам местных жителей, сразу стал приятнее.

"Стало гораздо легче дышать, нет постоянных выбросов красной пыли. Над морем исчез розоватый туман, небо стало по-настоящему голубым и море привычного цвета", — говорит жительница Мариуполя Евгения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Ethereum (ETH)

3173.11

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять