Главный инвестор Украины – трудовые мигранты

Трудовые мигранты приносят в Украину наибольшее количество инвестиций

Только вдумайтесь в эту цифру – 2 миллиарда 800 миллионов долларов. Столько отправили денег домой заробитчане за один только 2014 год. Это больше, чем все иностранные инвестиции и помощь международных доноров. Но жизнь мигранта вовсе не так легка, как ее расхваливают агентства по трудоустройству за рубежом. Сергей Иванов прошел путь гастарбайтера от начала до конца. И готов рассказать всю правду.

Реклама

Март 2016-го. Украина. Работы нет. Только официально зарегистрированных безработных – больше полутора миллионов человек. Но эта многотысячная очередь во Львове тянется отнюдь не в центр занятости.

Это визовый центр – своего рода окно для трудоустройства в Европе. Но украинцам все чаще отказывают. Даже если на руках приглашение от работодателя. Что в принципе должно гарантировать рабочую визу. Поэтому приходится нашему брату искать надежны, на первый взгляд варианты. У посредников.

"Была оговорена сумма в пределах 450 евро, первоначально я заплатила часть взноса 5 тысяч восемьсот пятьдесят гривен", – рассказывает соискательница.

Реклама

За эту сумму Надежда рассчитывала, на протяжении двух месяцев, получить пакет документов по выезду на работу в Польшу. Компания Украпол сначала тянула время, а после и вовсе закрыла представительство в Хмельницком. Основной офис в Тернополе, по словам местных пострадавших, тоже, видимо, скоро канет в лету.

А ведь когда еще стоял выбор, где лучше оформлять документы для работы за рубежом, Украпол по рекомендациям и отзывам казался самым надежным.

Но рекомендации, официальные договора, "белая" оплата услуг оказались лишь приманкой. Как нам удалось узнать у бывшей работницы Украпола, основной задачей было получить аванс, а через пару месяцев работы представительство как правило закрывалось.

Реклама

Обман на каждом шагу тем не менее не умаляет рвение украинцев уехать на заработки. Даже если устроиться легально не получилось. Помощники в поиске черной работы найдутся.

Это пункт пропуска Шегини, что на западном рубеже страны. Здесь тоже можно устроиться на работу за рубеж.

Зарабатывать семьсот гривен в день, пусть и нелегально – большое искушение. Однако ставим условие: пятьдесят евро за вакансию мы отдадим, когда приступим к работе и до места назначения доберемся сами.

Изнурительный переезд в город Ныса, что на юго-западе Польши, занял четыре дня и более тысячи километров пути. Только на ночлег и еду мне пришлось выложить почти три тысячи гривен, а еще влезть в долги перед мобильным оператором, пытаясь выяснить у украинской стороны, кто и где нас будет ждать в Нысе.

Как оказалось, чтобы окончательно добраться до работодателя в Польше следует обязательно обзавестись местной сим-картой. Стоит она относительно не дорого 5 злотых – это примерно 35 гривен. И все это необходимо лишь потому что тот кто обещал вам работу вряд ли позвонит на украинский номер – ведь для поляков это дорого.

Как только я перешел на польский номер – встреча была назначена. Но посредник Андрей сразу дал понять, что не все складывается как было обещано. В поисках возможности легализовать наше трудоустройство в Польше, Андрей даже стал нам сочуствовать. Узнав, сколько денег мы уже потратили на дорогу и что на дальнейшее существование остаются копейки, он решил подбодрить историей из разряда "бывает и хуже".Это, пожалуй, самый красноречивый аргумент в пользу того, что стоит оформить документы до приезда. Но у нас их нет и я был согласен на любые варианты работы. Беда в том, что польские работодатели уже боятся рисковать", – рассказывает Сергей Иванов.

Чтобы все было по закону польскому работодателю придется встрять в долгую бумажную волокиту. Ему нужно доказать властям, что вы – незаменимый сотрудник. Хлопоты эти стоят примерно семь тысяч гривен. Этим и пользуются предприимчивые украинцы продавая такие приглашения на родине.

Но приглашение – это все на что Андрей готов. В свою фирму он украинцев не берет.

"Я же в итоге оказался в патовой ситуации: потрачены 5 тысяч гривен, работы и жилья нет, еды тоже, но можно попробовать получить трудовую визу в областном управлении труда. И для этого нужно еще пять тысяч гривен. И подождать неделю. Избежать голодных обмороков помогла редакция, – командировку продлили и дали еще немножко денег. А потом подфартило: познакомились с соотечественником-водителем, который предложил заночевать у него", – продолжает Сергей.

Сейчас есть возможность показать вам условия проживания украинцев, которые работают в Польше легально. В комнате проживают четверо наших соотечественников. Кстати эти условия сами они называют достойными.

Общее все: кухня, туалет, душевые и батареи с сохнущим бельем. Пожалуй, лишь еда у каждого своя.

Степан согласился открыто рассказать о своих заработках, в обмен на скрытое лицо. Боится, чтобы семья в Украине не пострадала от доброжелателей. Он не первый год работает за границей. Сразу становится понятно: наш новый знакомый ярый сторонник официального трудоустройства.

Но ждать разрешения было некогда и мы берем курс на столицу – там то нелегальная работа для меня найдется. Хотя сказанное Степаном крутится в голове всю дорогу.

Первую доску с вакансиями отыскали в центре Варшавы, в здании, где располагается Украинская Греко-католическая церковь. Больше объявлений о поиске работы. И только треть предложения.

Автовокзал Варшава – "Заходня", то есть западная. Негласная черная биржа труда. С вакансиями сразу обещают помочь.

Но нам нужна работа здесь и сейчас. Тогда – добро пожаловать на восточный берег Вислы

Здесь, возле государственного органа, который выдает разрешения на работу в Польше располагается еще одна биржа черного труда, причем распределенная: справа своей работы ждут поляки, а слева украинцы.

И что интересно наши соотечественники дуэль за рабочее место уверенно выигрывают. Пока мы разбирались, что к чему, нетрудоустроенными остались поляки, но оптимизма не теряли.

Как ни странно, самым эффективным казалось объединение украинцев в Варшаве "Украинский свит". Оно трудоустройством в принципе не занимается. Но доска с вакансиями здесь присутствует. И таким как я отчаявшимся – помогают.

Тут же встречаем собрата по несчастью. Он нас потчует ужасной историей.

Человек не врет, заверили в Украинском свите.

Человек может здесь пробыть 3 месяца полгода и уехать домой без денег. Практически невозможно без трудовой визы устроить человека на работу, в основном всем нужна трудовая виза.

На нелегалов устраивают облавы, но меньше их не становится.

"После сегодняшней явно неудачной попытки трудоустройства мои дальнейшие перспективы раьботать нелегально в Польше, выглядят примерно так же как и сегодняшняя туманная погода. Но вдруг повезло: удалось выйти на агентство по трудоустройству. Нелегальному", – резюмирует Сергей Иванов.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять