Годовщина "Иловайского котла": воспоминания и реакция соцсетей

В 2014 году под Иловайском погибли 459 украинских бойцов и 429 получили ранения

28 и 29 августа в Украине в городах Украины прошли акции в память жертв "Иловайского котла". Ровно 2 года назад батальоны украинских бойцов попали в окружение под Иловайском, который они за две с половиной недели боев так и не смогли взять под свой контроль.

Освобождение Иловайска и Первомайска было начато 30 июля. Однако все возможности огневого поражения применить было невозможно, так как в городах были мирные жители. Более пристальное внимание на Иловайск, учитывая активные боевые действия во многих направлениях на Донбассе, было обращено 10 августа. В этот день под городом в боюпогиб боец батальона милиции спецназначения "Азов", муж Татьяны Черновол – Николай Березовой.

Реклама

17 августа поступило сообщение, что боевики усилили обстрелы украинских позиций. 

18 августа стало известно о том, что украинские силовики освободили часть Иловайска.

19 августа украинским военным удалось прорваться в центр Иловайска и даже поднять украинский флаг.

Реклама

21 августа Антон Геращенко сообщил, что в этот день все добровольческие батальоны милиции понесли большие потери в боях за город Иловайск – 19 погибших и 46 раненых.

А дальше было окружение. 27 августа более тысячи активистов пришли пикетировать Администрацию президента, требуя отправить помощь украинским бойцам, которые уже пятый день находились в окружении боевиков под Иловайском. Как сообщил сообщил командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко, в этот же день к украинским силовикам, попавшим в окружение в Иловайске, наконец-то выдвинулось подкрепление. Но уже 28 августа Семенченко сообщил, что подкрепление так и не пришло. По его словам, в это время в Иловайске находились российские танки, которые открывали огонь по позициям украинских бойцов.

29 августа президент России Владимир Путин обратился к вооруженным формированиям в Донбассе с призывом освободить из окружения украинских военных. Заявление было опубликовано на официальном сайте Кремля. Владимир Путин называл адресатов "ополчением Новороссии" и констатировал, что "они достигли успехов в борьбе с украинскими военными". Он также попросил боевиков "пожалеть солдат".

Реклама

После этого обращения один лидеров боевиков Александр Захарченко заявил о готовности предоставить гуманитарный коридор, однако выдвинул украинским военным ультиматум – нужно сдать все тяжелое вооружение. Однако никакого коридора не оказалось. В "котле" оказалась часть батальона Нацгвардии "Донбасс", а также батальоны МВД "Свитязь", "Миротворец", "Днепр" и "Херсон".

По данным военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, в "Иловайском котле" погибли 459 украинских бойцов и 429 получили ранения. В то же время, по данным депутата ВР Антона Геращенко, под Иловайском погибли более тысячи человек. Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил, что погибли больше тысячи украинских военных. В свою очередь президент Украины ПетрПорошенко заявил, что информация о тысяче погибших является недостоверной.

В Службе безопасности Украины позже заявили о том, что доказанным фактом является присутствие 3,5 тысяч военных вооруженных сил Российской Федерации во время "Иловайского котла". В свою очередь, Генштаб признал, что в планировании операций не учитывалась возможность российского вторжения.

КИЕВ. Вчера в Киеве родные и близкие бойцов собрались в центре города на Софийской площади. Кроме того, сегодня утром родственники погибших и пропавших без вести пришли в Генеральную прокуратуру, чтобы встретиться с генпрокурором Юрием Луценко и обсудить ход расследования "Иловайского дела". 

ОДЕССА. В Одессе около сотни человек собрались возле памятника Дюку. Люди почтили память погибших в Иловайском котле и зажгли лампадки. Участники боевых действий выступили с речами и исполнили песни в память о погибших военных. Выступление закончилось минутой молчания, после которой священник Украинской православной церкви Киевского патриархата отец Дмитрий провел панихиду.

Почтить погибших украинских военных пришел гражданин России Константин Тычина. Он извинился перед украинцами за действия президента РФ Владимира Путина.

КЛИП. Волонтеры из всеукраинского объединения The People’s Project создали впечатляющий клип, посвященный второй годовщине Иловайской трагедии. "Масштабное вторжение российских войск привело к самому кровавому бедствию за всю историю независимой Украины. С военной точки зрения, российские бойцы и командование – сволочь, у которой нет никакого понятия о воинской чести", – говорится в аннотации к видео.

РЕАКЦИЯ СОЦСЕТЕЙ:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять