Губернаторы Порошенко: первые скандалы и готовность к экзаменам на люстрацию

Что успели заявить и сделать новоназначенные руководители областей

За последние 10 дней президент Украины Петр Порошенко произвел ряд кадровых перестановок в регионах. В частности – назначил губернаторов Луганской, Кировоградской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Херсонской областей. Однако, не успели еще высохнуть чернила на указах, как вспыхнули первые скандалы. Так, сегодня несколько десятков жителей Кировограда собрались под стенами ОГА с требованием отменить назначение губернатором экс-регионала Сергея Кузьменко. По мнению собравшихся, он являлся активным участником Антимайдана зимой этого года. Противники Кузьменко решили не ограничиваются акциями протеста и теперь собирают среди горожан подписи за его отставку.

Из "сувенирщиков" – в чиновники

Реклама

О представителе Народной партии Василии Губале, назначенном губернатором Закарпатья, известно не так уж много. Возможно из-за того, что до 2010 года, когда он возглавил Хустский райсовет, он занимался бизнесом. К примечательным фактам его жизненного пути можно отнести руководство сувенирным цехом коллективного сельскохозяйственного предприятия в 1996-1998 годах.

"Мое назначение – это в первую очередь ответственность за то дело, за которое я должен взяться на Закарпатье. Передо мной стоят нелегкие задачи, но я приложу максимум усилий, чтобы работать для каждого населенного пункта так, как я работал для каждой территориальной общины на Хустщине", – пообещал Губаль.

dscn7184_1

Реклама

Новый губернатор Губаль – до повышения. Фото: khust-rajrada.gov.ua

Охранять границу и проводить субботники

Назначенный 9 сентября на пост руководителя Херсонской ОГА Андрей Путилов уже успел развернуть бурную деятельность. По крайней мере, об этом бодро рапортует сайт администрации, где новости о новом губернаторе появляются по несколько раз на день. Вступая в должность, Путилов заявил, что его первой задачей будет проверка состояния боеготовности военнослужащих на границе с Крымом, создание новых рабочих мест и повышение туристической привлекательности Херсонской области.

Реклама

"Передо мной президент поставил четкую задачу – защитить Херсонскую область от российского оккупанта. Это задача номер один и приоритет номер один. Как я вижу решение этой проблемы? Во-первых, слаженность в работе военных и чиновников", – заявил Путилов.
Он также пообещал создать "заводы-волонтеры", которые будут производить броню для военной техники. А помогать им будут жители области, которых привлекут на "промышленные" субботники.

"Мы приложим максимум усилий, чтобы агрессор увидел, что Херсонщина – это патриотический край, что мы готовы к любому развитию событий и не допустим, чтобы нашу землю топтал сапог агрессора", – подчеркнул Путилов.

Кроме того, он хочет организовать в области промышленные субботники, на которых люди будут помогать заводам-волонтерам.

Из любопытных фактов биографии можно упомянуть, что Путилов является руководителем групп ВР Украины по межпарламентским связям с Индией, Вьетнамом и Норвегией.

.jpg

Херсонский губернатор обещает стеречь границу. Фото: oda.kherson.ua

Люстрация не страшит

Новый губернатор Ивано-Франковской области Олег Гончарук, начинавший свою карьеру инженером, уверяет, что чист перед народом и готов это доказать.

"У меня нет причин бояться люстрации, я готов" пройти ее"в любой момент. Принятие закона о люстрации является той необходимостью, которая призвана стать составной частью изменений в Украине. Однако критерии проведения такой люстрации должны быть четко выписаны, чтобы в итоге мы не получили ситуацию, когда люстрировать будут те лица, которые сами бы не прошли ее ни при каких условиях", – заявил Гончарук.

img_7159_1_01

Гончарук уверяет, что не боится люстрации. Фото: if.gov.ua

Москаль не собирается вести диалог с сепаратистов

Пожалуй, самым одиозным назначенцем стал Геннадий Москаль, который теперь будет руководителем "горячей точки" – Луганской области. По словам, Геннадия Геннадьевича, пока что он не собирается вести диалог и о чем-то договариваться с боевиками так называмой "ЛНР".

"Для этого есть контактные группы и члены ОБСЕ. Это правильно, они в Минске подписывают соглашения, а мы выполняем", – заявил новый глава области.

Москаль также сказал, что сейчас вообще не стоит вопрос о создании новой губернаторской команды, в первую очередь, нужно наладить работу прежних управлений Луганской ОГА.

"Однозначно, сейчас ситуация кардинально отличается за мой предыдущий период губернаторства. Идет война, разруха. Боевые действия не несут добро, – рассказывает губернатор. – Различные управления разрознены и находятся далеко друг от друга. Ряд управлений вообще не создан. Чиновники ОГА разбросаны по разным районам, у них нет помещений, где бы они могли работать".

Москаль сообщил, что в ближайшее время чиновники планируют заняться восстановлением разрушенной инфраструктуры и жилых домов. 

"Нельзя выделять что-то отдельно, сейчас все задачи – первоочередные. Вопросов много, а самое главное – как мы перезимуем? – рассказал Геннадий Москаль. – Сейчас повсеместно напряженная обстановка во всем регионе. Восстановление инфраструктуры планируется. Но, за что? К сожалению, сейчас у нас вообще нет финансирования".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Bitcoin Cash (BCH)

479.57

Binance Coin (BNB)

606.92

Ethereum (ETH)

3153.18

Litecoin (LTC)

83.59

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять