укр
Светлана Панаиотиди
Территория добра
Главная Последние новости Украины
15 Декабря 2014, 08:11  Версия для печати  Отправить другу
×
Гуманитарный штаб Ахметова обратился к Порошенко в связи с задержанием помощи для мирных жителей Донбасса http://www.segodnya.ua/img/article/5772/5_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/5772/5_tn.jpg Украина В Штабе просят принять все необходимые меры для пропуска грузовиков с продуктами 
Гуманитарный штаб Ахметова обратился к Порошенко в связи с задержанием помощи для мирных жителей Донбасса

Гуманитарный штаб Ахметова обратился к Порошенко в связи с задержанием помощи для мирных жителей Донбасса

В Штабе просят принять все необходимые меры для пропуска грузовиков с продуктами 

Гуманитарный Штаб Рината Ахметова в связи с задержанием в Днепропетровской области гуманитарной помощи для мирных жителей Донбасса выступил с обращением к президенту Петру Порошенко.

В письме отмечается, что 14 декабря на Донбасс отправился очередной гуманитарный рейс – 400 тонн продуктов в составе 22 грузовиков. В 10:30 на блокпосту в районе населенного пункта Богатырь (в 29 км от города Курахово Донецкой области) колонна была остановлена батальоном "Днепр-1".

Данная гуманитарная помощь предназначалась для незащищенных категорий мирного населения Донецкой и Луганской областей: это инвалиды 1-2 групп, пенсионеры, одинокие матери, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-сирот или детей-инвалидов, участники Второй мировой войны и люди, которые получили инвалидность в Афганистане, дети-сироты и беременные женщины.

В Штабе просят "как можно быстрее рассмотреть факты препятствования движению гуманитарного груза и принять все необходимые меры для пропуска грузовиков с помощью для мирного населения Донецкой и Луганской областей".

Копии письма отправлены премьер-министру Украины Арсению Яценюку, министру внутренних дел Арсену Авакову, руководителю Операционного штаба по управлению контртеррористической операцией в Донецкой и Луганской областях, генерал-лейтенанту Геннадию Воробьеву и Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской.

Текст письма приводится полностью:

Шановний Петро Олексійовичу!

Гуманітарний штаб Ріната Ахметова, починаючи з 22 серпня 2014 року, регулярно направляє гуманітарну допомогу на Донбас для мирного населення, яке опинилося заручником конфлікту у регіоні та знаходиться за межею виживання в умовах справжньої гуманітарної катастрофи. За даними ООН, у зоні АТО проживають 5,2 млн. людей, 1,4 млн. – вкрай потребують допомоги, 900 тис. – за межею бідності. За чотири місяці волонтери Гуманітарного штабу роздали 1 208 162 продуктових наборів для найбільш уразливих категорій мирних жителів у понад 60 районах і населених пунктах Донецької та Луганської областей – як на територіях, які контролюються українським урядом, так і на непідконтрольних Україні територіях.

Сьогодні, 14 грудня, на Донбас вирушив черговий гуманітарний рейс – 400 тонн продуктів у складі 22 вантажівок: 13 вантажівок із макаронними виробами, 2 вантажівки з борошном, 2 вантажівки з вівсяними пластівцями, 2 – з печивом, 1 вантажівка з олією та 1 – зі згущеним молоком, 1 вантажівка з дитячими кашами. Цей гуманітарний рейс, як і всі попередні, супроводжувався стандартним набором документів, а також офіційним листом від Гуманітарного штабу на Міністерство оборони, Генеральний Штаб, СБУ, Штаб АТО, Національну гвардію та ДАІ.

О 10:30, на блокпосту у районі населеного пункту Богатир (за 29 км від м. Курахово) Донецької області колонна була зупинена батальйоном "Днепр-1", який є підрозділом спеціального призначення Міністерства внутрішніх справ України. Представник батальйону відмовив у пропуску гуманітарного вантажу з формальних причин, а саме – вимагав додатковий до стандартного перелік документів. Ця вимога не була оформлена офіційно, жодних протоколів про недопуск не було складено.

Ця гуманітарна допомога призначалася для найуразливіших категорій мирного населення Донецької та Луганської областей: це інваліди 1-2 груп, пенсіонери, одинокі матері, багатодітні родини, родини, які виховують дітей-сиріт або дітей-інвалідів, учасники Другої світової війни та люди, які отримали інвалідність в Афганістані, діти-сироти та вагітні жінки. Підкреслюю, що Гуманітарний штаб Ріната Ахметова допомагає виключно мирним мешканцям і виключно найнеобхіднішою допомогою – продуктами харчування, дитячими продуктами для дітей віком 0-2 р. та засобами гігієни для дітей 0-1 р.

Петро Олексійовичу, звертаюся до Вас із проханням якнайшвидше розглянути факти запобігання підлеглими МВС руху гуманітарного вантажу та вжити всіх необхідних заходів для пропуску вантажівок із допомогою для мирного населення Донецької та Луганської областей. Гуманітарна допомога не має бути політизована.

З повагою,

Керівник Гуманітарного Штабу
Ріната Ахметова
Пімкін О.Є.

Читайте также:
Более 4000 жителей Донецкой области получили месячную дозу инсулина от Штаба Ахметова
Гуманитарный штаб Рината Ахметова помогает людям с ограниченными возможностями
Переселенцы в Киеве получат продукты от Гуманитарного штаба Рината Ахметова
Гуманитарный штаб Рината Ахметова увеличивает интенсивность предоставления помощи
Штаб Рината Ахметова продолжает расширять географию помощи
На Донбасс Арене продолжается выдача наборов для детей от 0 до 2-х лет
Гуманитарный штаб Ахметова поможет многодетной семье, пострадавшей при обстреле Авдеевки
Помощь от Ахметова спасла жизнь 18-летнему студенту из Макеевки
Гуманитарный штаб Рината Ахметова обеспечил продуктами сотрудников донецкой больницы
Жители Тореза начали получать помощь от Рината Ахметова
«Только тот, чья жизнь зависит от инсулина, понимает, как важна помощь Штаба», - инсулинозависимый житель Славянска
За неделю более 5000 макеевчан получили продукты от штаба Ахметова
Штаб Рината Ахметова представил проект обучения кризисных психологов


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Все новости по теме Противостояние на Донбассе .
Вы сейчас просматриваете новость "Гуманитарный штаб Ахметова обратился к Порошенко в связи с задержанием помощи для мирных жителей Донбасса ". Другие Последние новости Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: