Гуманитарный штаб Ахметова презентовал карту потребностей жителей Донбасса

Основная потребность населения – продукты и медикаменты

Сегодня в Киеве Гуманитарный штаб Рината Ахметова и "Допоможемо ТВ" представили обновленную Гуманитарную карту ситуации и потребностей Донецкой и Луганской областей. В основе обновленной карты – данные социологического исследования Киевского международного института социологии (КМИС), проведенные методом телефонного интервью с помощью компьютера. В период с 2 по 11 сентября 2015 года было опрошено 2100 респондентов старше 18-ти лет из 30-ти наиболее нуждающихся городов, среди которых Ровеньки, Дзержинский, Зуевка, Алчевск, Свердловск, Луганск, Светлодарск, Горловка, Краснодон, Шахтерск, Кировское, Авдеевка и др. В Станице Луганской и Первомайске провести опрос фактически не удалось из-за крайне низкой доступности населения по телефону.

"Гуманитарная карта – это срез и глубокий анализ основных потребностей жителей городов Донбасса, больше всего пострадавших в результате боевых действий. Исследования проводятся с октября прошлого года и каждая новая волна наглядно показывает, насколько изменяется ситуация на линии соприкосновения и в городах зоны АТО", – объяснила Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Реклама

Основные результаты нового исследования говорят о том, что люди оценивают общую ситуацию, в которой они живут, намного лучше, по сравнению с прошлым годом и всеми предыдущими исследованиями. "2/3 считают, что жить трудно, но можно терпеть. Наблюдается  значительное снижение тех, кто считает, что "терпеть уже невозможно" (12%). Улучшение ситуации в городах отметили 44% опрошенных, а ухудшение – только 2%. Очевидно, это связано с прекращением боевых действий. В июне 36% ответили, что в их городе ведутся боевые действия, в сентябре – только 7%. По словам респондентов, с конца августа в большинстве городов установилось фактическое перемирие", – рассказала исполнительный директор КМИС Наталья Харченко.

Согласно данным исследования, значительно улучшилась ситуация с продуктами питания по сравнению с первым полугодием 2015 года. Все базовые продукты питания есть в продаже. Но цены остаются высокими, а доходы – низкие и нестабильные, поэтому и покупательская способность низкая. Тем не менее, треть опрошенных ощущают нехватку продуктов – свежее мясо, крупы, мясные и рыбные консервы, свежие молочные продукты. К тому же наблюдается дефицит продуктов детского питания. "Что касается бытовых товаров, то потребность в них тоже снизилась по сравнению с июнем 2015 года. Но по-прежнему самыми востребованными бытовыми товарами остаются моющие и стиральные средства, мыло и шампуни. Также у людей, живущих на неподконтрольной Украине территории, есть потребность в стройматериалах и утеплительных материалах. Их стоимость подчас неподъемна для населения региона, а ассортимент – сравнительно невелик", – подчеркнула Харченко.

Что касается ситуации с медикаментами, то она остается стабильно тяжелой. 50% местных жителей нуждаются в лекарствах. "Среди дефицитных товаров – медикаменты первой необходимости, в числе которых антибиотики, сердечно-сосудистые препараты, средства для диабетиков, жаропонижающие и антисептики. Это вызвано ограничениями на провоз фармацевтической продукции с территории Украины на территории ей неподконтрольные", – резюмировала исполнительный директор КМИС Наталья Харченко.

Реклама

Для нас данные исследования – подтверждение того, что мы слышим от своих земляков, их пожелания. Это показатель нашего движения дальше. Естественно, мы корректируем нашу работу в зависимости от пожеланий людей. Мы увидели, что есть потребность на другие продукты питания и, конечно же, будем добавлять продукты в наборы выживания. Также работа Гуманитарного штаба Рината Ахметова будет направлена на то, чтобы доставлять мирным жителям – детям, инвалидам, старикам – жизненно необходимые лекарства", – заявила Филь.

Существует несколько причин того, что жители Донецкой и Луганской областей говорят об улучшении ситуации . "Во-первых, война длится уже полтора года и, как это ни страшно говорить, люди привыкли. Привыкли жить плохо. И поэтому малейшее улучшение или даже отсутствие ухудшений воспринимаются с большой радостью и надеждой. Во-вторых, последние несколько недель на Донбассе соблюдается хрупкое перемирие. По обе стороны линии соприкосновения практически не слышны взрывы и выстрелы. После долгих месяцев активных боевых действий люди получили возможность спокойно спать, ходить на работу и в школу, встречаться с друзьями. В-третьих, на улучшение ситуации повлияла и деятельность гуманитарных миссий. Благодаря поддержке Гуманитарного штаба и других организаций, местные жители чувствуют себя более уверено. Они знают, что есть те, кто о них не забудут и не бросят на произвол судьбы", – отметила координатор Гумштаба. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Bitcoin Cash (BCH)

508.26

Binance Coin (BNB)

608.29

Ethereum (ETH)

3256.65

Litecoin (LTC)

86.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять