"Хотим вернуть сдачу на права экстерном с 2017 года": интервью с Владиславом Криклием из МВД

Руководитель Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий рассказал о передвижных сервисных центрах, необходимости замены старых водительских прав, новых требованиях к автошколам и экзаменационных билетах, которые невозможно вызубрить

— На днях исполнится год с момента создания сервисных центров МВД вместо МРЭО. Чем они принципиально отличаются?

— По документам Главный сервисный центр МВД создан 7 ноября 2015 г., но фактически мы работаем с марта 2016-го. Презентовали реформу 30 июня и 12 июля открыли первый сервисный центр МВД нового образца. Мы начали набор новых людей, которые раньше не работали в системе МВД, а трудились в страховых компаниях, банках, маркетинге, рекламе. Начали набор на стажировки — обучение, которое длится 2,5 месяца. Самое главное, что эти люди работали с гражданами и умеют донести информацию до клиента качественно и с улыбкой. Мы предлагаем им конкурентную заработную плату по Украине, администраторы в Киеве получают 7000—10 000 грн. — Что касается старых сотрудников МРЭО, мы проводим отбор и оставляем только тех, кто действительно был профессионалом и готов к изменениям.

Реклама

— Когда планируется завершить формирование сети новых сервисных центров?

— Уже открыт один сервисный центр МВД нового образца в Киеве. В ноябре они появятся в Днепре, Львове, Виннице, Северодонецке, в Киевской области (Бровары) и еще один в столице. В декабре откроем четыре в Запорожье, Черкассах, Харькове, Донецке, Чернигове. Всего в 2017—18 гг. новые сервисные центры МВД будут во всех областных и в большинстве районных центров. СЦ МВД нового образца — это отсутствие кабинетов, электронная очередь, все прозрачно. В них будет работать от 5 чел. в райцентре до 25 человек в Киеве, всего на Украину более 1400 человек будут работать во фронт-офисах сервисных центров МВД. Также планируем с 2017 г. организовать работу 20 мобильных центров в малонаселенных районах страны. Ведем работу над тем, чтобы часть услуг граждане могли получать, не выходя из дома, просто подав заявку.

— Что упростилось в предоставлении услуг? Какие документы не нужно теперь подавать, сколько стоит регистрация, перерегистрация машины?

Реклама

— Появилась электронная очередь, прозрачное ценообразование, нет необходимости обращаться к "решалам-посредникам". Ликвидирована справка-счет — при получении услуги администратор теперь оформляет договор купли-продажи, что экономит покупателю деньги. Для б/у авто проводится бесплатная проверка по базе Интерпола и внутренней базе разыскиваемых авто. Но мы также рекомендуем провести экспертное исследование с проверкой номеров на двигателе и кузове, подтверждающее, что машина ввезена законно. Последние несколько лет такая проверка носила в основном формальный характер, и, как результат, появилось много автомобилей, ввезенных с нарушением закона. Экспертиза стоит 186 грн и дает гарантию покупателю, что его машина "чистая". Комплект госномеров сегодня стоит 97 грн, техпаспорт — 201 грн.

— Может ли теперь человек, зарегистрированный, например, в Черкасской области, но живущий и работающий в Киеве или Львове, поставить на учет машину, не выезжая на Черкасчину?

— Да. У нас работает принцип экстерриториальности. Стоить это будет столько же, но владелец авто получит номерные знаки с буквами того региона, где он зарегистрирован. Это связано, в частности, с оформлением страховки автомобиля и розыском авто в случае ДТП.

Реклама

— В Украине до сих пор действует несколько видов водительских прав: со сроком действия и без него. Планируется ли их унифицировать, когда, за чей счет?

— Старые удостоверения, в том числе выданные при СССР, действительны по всей Украине. Заменить их можно по собственному желанию либо по необходимости — смене имени или фамилии. Но тем, кто ездит за рубеж, лучше получить пластиковое удостоверение образца 2014 г. с указанием срока действия. Тогда точно не возникнет проблем с полицией или, например, при оформлении автомобиля в прокате. Стоит замена прав тоже 201 грн. Срок действия — 30 лет для категории В (легковушки), как в Европе. После имплементации европейской директивы для категорий С (грузовики), Д и Е (фуры, автобусы) будет 5 лет. Экзамены при этом сдавать не нужно. Но до сих пор пока еще необходимо делать медсправку.

— Сейчас отменено медосвидетельствование водителей-любителей, оно осталось только для профессионалов. Раньше медсправку нужно было обновлять каждые два года. Не планируется ли введение изменений? Например, после 50 лет проверять здоровье водителя раз в 5 лет, после 60 лет раз в 2 года, после 70 лет ежегодно, ведь от этого зависит безопасность движения.

— Эти предложения обсуждаются. Но прохождение медкомиссии надо упростить: проверять только зрение, слух, а также не является ли водитель алко- или наркозависимым. А вот, например, осмотр гинеколога для женщин, конечно, нужно аннулировать.

— ГСЦ МВД начал аккредитацию частных автошкол. Как изменились требования к их техническому оснащению и квалификации инструкторов?

— Главный критерий — если 20—25% экзаменуемых не сдали экзамен, преподаватель школы лишается аккредитации. Не секрет, что многие автошколы существуют только на бумаге, обеспечивая получение "корочек" за деньги с использованием коррупционных схем. Для нас основные требования — наличие учебного класса с оргтехникой, позволяющей сдавать теоретический экзамен, и не менее двух учебных автомобилей с двойными педалями на 25—30 учеников. Из 3000 автошкол более 1000 получили аккредитацию, порядка 500 имели действующие, около 600 не имеют необходимой материально-термической базы и не могут обучать, остальные в процессе аккредитации.

— Вернут ли сдачу на права экстерном, без учебы в автошколе?

— Да, мы очень хотим в 2017 г. разрешить индивидуальную подготовку. Теорию человек изучит самостоятельно, практическое вождение пройдет у инструктора, имеющего лицензию, предоставит от него учебную карточку о том, что наездил необходимые 40 часов и будет допущен к сдаче экзаменов в СЦ. Но сначала надо поменять нормативно-правовую базу, начиная с закона "О дорожном движении" и ПДД.

— Как сейчас сдают экзамены по знанию ПДД и практическому вождению? Не секрет, что были коррупционные схемы, сейчас все честно?

— Мы сражаемся за то, чтобы это было честно. В Киеве и крупных городах для сдачи практического экзамена обязательно вождение на автодроме с троганием под горку, ездой задним ходом, только после этого выезд в город.

— Главный сервисный центр МВД также разрабатывает новые билеты по ПДД. Расскажите о них подробнее.

— Основной акцент сделан на безопасности движения. В билетах нет, например, проверки знаний об устройстве автомобиля, высоте рисунка протектора и пр., зато станет больше вопросов о правилах проезда перекрестков и ж/д переездов, остановки, стоянки. Сформированных билетов, которые можно зазубрить, не будет. Перечень вопросов генерируется случайным образом. Допустим, экзаменуемый ошибся в правилах проезда перекрестка. Компьютер изменит перечень вопросов и снова задаст аналогичный. Также мы уйдем от категоризации — составим отдельные билеты по категориям выдаваемых прав. Того, кто хочет водить легковушку, не спросят о грузовиках. Уже готовы 2500 вопросов с графическим сопровождением. Эти билеты соответствуют международным нормам и могут быть введены уже в 2017 году.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Bitcoin Cash (BCH)

479.18

Binance Coin (BNB)

541.35

Ethereum (ETH)

3023.42

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять