Исчезновение украинца Гриба в Беларуси: все подробности и последняя информация

Семья и адвокат пропавшего подростка считают, что в его исчезновении замешана ФСБ РФ

Вот уже вторую неделю не удается установить местонахождение пропавшего в Беларуси украинца Павла Гриба. По мнению семьи и адвоката 19-летнего юноши, то, что произошло с ним – это насильственное исчезновение, в котором замешана Федеральная служба безопасности (ФСБ) Российской Федерации. Напомним, 24 августа Гриб отправился в город Гомель (Беларусь), но домой так и не вернулся. Представители украинца утверждают, что есть основания считать, что он удерживается именно российскими спецслужбами и обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с заявлением о применении срочных мер в отношении сложившейся ситуации.

21270897_871996659618750_7087021112579531819_n

Реклама

Семья и адвокат Павла Гриба требуют от РФ предоставить полную информацию о его местонахождении и состоянии здоровья. Фото: facebook.com/DPSUkraine

Павел Гриб поехал на встречу с девушкой

24 августа Павел Гриб отправился из Чернигова в белорусский Гомель на рейсовом автобусе. Там он собирался встретиться с девушкой, с которой до этого общался в социальных сетях. Вернуться он должен был в тот же день, рассказал отец пропавшего юноши Игорь Гриб.

"Мы с ним договорились, что 24 числа он должен вернуться назад в Чернигов и, при пересечении границы, включить телефон и мне сообщить, каким автобусом едет, чтобы я его встретил в Чернигове. Но, прождав его всю ночь, до 25 числа утром, увидев, что никто не выходит на связь, что я постоянно набирал его телефон и в сети он не появлялся, я понял, что нужно ехать его искать в город Гомель", – рассказал он.

Реклама

По словам Игоря Гриба, 25 августа он подал заявление в полицию Чернигова и отправился в Гомель по тому же маршруту, по которому ехал его сын. В этот же день он связался с украинскими пограничниками, которые неофициально сообщили ему, что Павел Гриб на территорию Украины 24-25 августа не въезжал.

Приехав вечером в Гомель, на автовокзале он обратился к сотрудникам милиции, представился и сообщил, что разыскивает своего сына.

"Тут же при мне на планшете белорусский офицер набрал данные моего сына и тут же, так как он сидел на сидении возле меня, я увидел, что высветилась следующая информация: Гриб Павел Игоревич 01.07.1998 года рождения находится в розыске по ст. 205 (Террористический акт) УК РФ. Инициатором розыска является ФСБ РФ по Краснодарскому краю города Сочи", – рассказал он.

Реклама

Отец пропавшего парня отмечает, что при пересечении украино-белорусской границы в пункте пропуска "Новая Гута" в Беларуси белорусские пограничники были обязаны снять Павла с автобуса, задержать и передать инициатору этого розыска, то есть ФСБ РФ. На следующий день с утра Игорь Гриб обратился в Гомельскую пограничную группу, где ему сообщили, что в базе данных белорусских пограничников Гриба Павла соответствующего года рождения нет.

Вернувшись в Украину, отец юноши попросил друзей проверить информацию относительно того, все ли пассажиры автобуса, которым ехал Павел, доехали до города Гомель. Водитель автобуса подтвердил, что все граждане Украины, которые выехали из пункта пропуска "Новые Яриловичи" в Украине, благополучно прошли пограничный контроль на белорусском пункте пропуска "Новая Гута", сели в автобус и все доехали до мест назначения.

"Таким образом я сделал вывод, что, так как белорусские пограничники не сняли Павла в пункте пропуска "Новая Гута" в нарушение требований инструкции по пограничному контролю, значит они его пропустили. Если пограничники кого-то пропускают, соответственно от кого-то они получили соответствующую команду, – сказал Игорь Гриб, – То есть пограничники получили соответствующую команду пропустить Павла на территорию Республики Беларусь. Таким образом, из показаний водителя понятно, что он доехал до города Гомель, вышел и там его следы исчезают".

21272240_1734750539892003_5733118925703766797_n

Павел Гриб. Фото: facebook.com/olha.gryb

Что касается девушки, к которой направлялся Павел, то информация о том, встретились ли они или нет, пока отсутствует. По словам его отца, который зашел в переписку Павла в соцсетях, они договаривались и согласовывали место встречи в Гомеле. При этом, последние три месяца их переписка носила романтический характер, отмечает он.

"Дальше слов "Слава Украине – Героям Слава" никаких политических высказываний, лозунгов, призывов там не было. Все было в романтическом стиле", – сказал он.

Впрочем, на сегодняшний день украинские правоохранительные органы эту девушку не допрашивали, а о том, взаимодействовала ли она с российской стороной, неизвестно. По словам адвоката Евгении Закревской, она или та особа, которая выдает себя за девушку, с которой переписывался Павел Гриб, в разговоре с представителями СМИ описала, в чем был одет парень.

"Почему мы считаем, что именно ФСБ причастно к этому похищению? Во-первых, у нас сухие факты: есть пересечение границы со стороны Украины, что подтверждено, пересечение границы со стороны Беларуси, подтверждено. Кроме того, что сообщил Игорь Гриб, в момент, когда в пункт пропуска попадает человек, и пограничник видит, что этот человек находится в розыске, происходит непосредственное немедленное уведомление инициатора розыска. То есть с момента, когда Павел Гриб появился на пункте пропуска, ФСБ знала, что он там. Дальнейшие действия пограничной службы очевидно были скоординированы со стороны ФСБ. И дальнейшие пребывание и перемещения Павла на территории Беларуси очевидно находились под контролем ФСБ, – говорит Закревская, – Второй момент, что девушка, то есть та, кто выдает себя за девушку, с которой переписывался Павел, не подтверждает факт того, что вся эта встреча происходила по инициативе ФСБ. Мы можем верить ей, мы можем не верить ей, но мы должны отметить один момент: в разговоре с журналистом эта девушка абсолютно точно описала, в чем был одет Павел. Таким образом, либо она его видела, либо ей это сообщили. Этой информации в публичном пространстве до того момента не было. Это дает очень веские основания считать, что именно ФСБ инициировало, организовало и выполнило это насильственное исчезновение".

19-летнего парня с инвалидностью взяли в "разработку" из-за постов в соцсетях, считает отец

Как рассказала сестра Павла Гриба Ольга, он интересовался темой прав человека, незаконных задержаний и удерживания граждан Украины как на территории Украины, так и на территории РФ, проблемами развития и становления Украины как эффективного международного субъекта.

"Он заявлял об этом в социальных сетях", – отметила она.

Отец юноши тоже уверен, что причиной того, что российские спецслужбы взяли в "разработку" его сына стали его публикации в соцсетях. По словам Игоря Гриба, Павел болезненно воспринимал события последних лет в Украине и придерживался ярко выраженной проукраинской позиции.

"Я так думаю, что уже в то время где-то какой-то пост и запись его во ВКонтакте заинтересовала в нем спецслужбы РФ", – сказал он.

По словам отца, 19-летний парень не состоял ни в одном из воинских подразделений и не выезжал за границу с 2012 года. Более того, по словам Игоря Гриба, который является офицером запаса Государственной пограничной службы Украины и в 2015-2016 году служил в ее рядах по четвертой волне мобилизации, 25 августа в поисках сына он без проблем приехал в Беларусь и уехал из нее, поэтому он предполагает, что спецслужбы РФ интересовал именного Павел.

Установить место нахождения парня члены семьи и правозащитники не могут уже 12 дней. По словам его представителей, эта ситуация является очень опасной для его жизни, поскольку у Павла врожденная аномалия развития – кавернозная трансформация портальной вены и портальная гипертензия.

"Речь идет о том, что у человека неправильно происходит кровоснабжение всех внутренних органов, страдают все внутренние органы. Развиваются хронические заболевания других патологий. Если будут применяться какие физические насильственные попытки влияния на моего брата, это может привести к необратимым последствиям, потому что он нуждается в личном уходе и нормальных условиях пребывания", – рассказала его сестра Ольга.

Представители Павла обратились в ЕСПЧ с заявлением о применении срочных мер

Семья и адвокаты пропавшего юноши подали заявление в ЕСПЧ относительно применения срочных мер, рассказала адвокат Евгения Закревская. По ее словам, представители Павла уверены, что именно РФ нарушает такие права Павла Гриба, как право на свободу, право не подвергаться пыткам, и есть прямая угроза его жизни. При портальной гипертензии в 90% происходит расширение вен пищевода, желудка и кишечника. В 30% оно усложняется кровотечением. Смертность после первого случая кровотечения составляет 30-50%. То есть если по любым причинам, таким как отсутствие длительное время надлежащей медицинской помощи, приема лекарств, врачебного контроля, может развиться кровотечение. Другими причинами может стать неправильная диета или физическое насилие, отмечает Закревская.

"Павел Гриб как заложник для РФ очень неподходящий человек. Его нужно прямо сейчас освободить. Если были какие-то планы относительно его обмена или чего-то такого, это нужно прямо сейчас реализовать, потому что угроза жизни прямая и очень высокая", – сказала Закревская.

Кроме того, семья и адвокат Павла Гриба передали в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь, в областное управление МС в Гомельской области заявление о насильственном похищении гражданина Украины Также они обратились в общественную наблюдательную комиссию Российской Федерации чтобы выяснить местонахождение Павла и передали заявление главе Совета по правам человека РФ. Также они передали обращение к уполномоченному по правам человека Валерии Лутковской с просьбой направить представителя в Краснодар для проверки возможности удержания Павла в этом городе в СИЗО ФСБ. Также семья и адвокаты направили заявление Международному Комитету Красного Креста и обратились к международному сообществу ЕС, ООН и ОБСЕ.

"Для поиска сына мною были написаны все соответствующие заявления в соответствующие правоохранительные органы Украины. На сегодняшний день мы имеем только два официальных документа – ответ от Госпогранслужбы Украины относительно подтверждения выезда Павла в 13.03 24 августа на территорию Беларуси, и подтверждение пограничного ведомства Республики Беларусь о пересечении в 14.23 на въезд в Республику Беларусь Павла Гриба. И они подтверждают, что он пересек пункт пропуска "Новая Гута", – говорит отец юноши.

По словам правозащитницы Евгении Закревской, Беларусь должна предпринять все меры для того, чтобы Павла нашли. По ее словам, именно белорусская сторона может проводить наиболее эффективные следственные действия. Также 31 августа было подано заявление в Следственный комитет РФ, однако никакого ответа на него нет, отмечает она. Однако данный момент нет ни подтверждения, ни опровержения от власти РФ относительно того, что Павел Гриб находится там.

Кроме того, адвокат и семья Павла требуют сообщить, какие обвинения ему вменяют и каково состояние его здоровья, а также обеспечить ему доступ к надлежащему лечению, украинскому консулу и независимому адвокату.

"Главное требование к России на данный момент – сообщить, где Павел, предъявить его живым и здоровым, обеспечить его медицинской помощью, доступом к адвокату и, конечно, вернуть в Украину", – сказала Закревская.

От власти Беларуси представители пропавшего украинца требуют обеспечить надлежащее расследование произошедшего и полноценное сотрудничество с украинскими правоохранительными органами, предоставить Генеральной прокуратуре Украины всю необходимую информацию, видеозаписи, имена и показания правоохранителей и другие материалы, а также предоставить информацию относительно процедуры взаимодействия между белорусскими пограничниками и ФСБ России в случае пересечения границы лицами, которые находятся в розыске ФСБ РФ. Более того, они призывают правительство Украины обеспечить надлежащее расследование произошедшего и использовать все предусмотренные законом инструменты международного сотрудничества между Украиной и Беларусью для получения информации относительно обстоятельств исчезновения Гриба.

Также представители Павла просят международное сообщество и организации требовать от РФ представить полную информацию о Павле Грибе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Ethereum (ETH)

3239.94

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять