Итоги дня. 2 сентября: Реверс из Словакии, открытое вторжение РФ, членство в НАТО и многое другое

Главные события дня за вторник по версии "Сегодня.ua"

Украина начала реверсную закачку газа из Словакии

Сегодня начались реверсные поставки природного газа со стороны Словакии в Украину.
В церемонии открытия газопровода "Вояны – Ужгород", по которому пойдет голубое топливо из ЕС, приняли участие премьер-министр Украины Арсений Яценюк и премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Реклама

Словацкое направление станет третьим после Польши и Венгрии коридором поставок газа из Европы в Украину.

По словам Яценюка, благодаря реверсу газа из Европы и началу поставок газа из Словакии Украина заменит 40% газа, который раньше покупала у РФ.

"Нафтогаз" сделал "Газпрому" предложение по временной цене на газ

Реклама

НАК "Нафтогаз Украины" готов на период до решения спора с российским газовым монополистом "Газпром" в Стокгольмском арбитраже платить за российский газ цену, которая устанавливается на европейских газовых биржах за минусом стоимости транзита.

По мнению украинской компании, такое решение позволит значительно упростить дискуссии относительно определения справедливой рыночной цены для Украины.

Ранее министр энергетики Украины назвал неприемлемой предложенную Россией временную цену на газ в размере 385 долл. за тыс. м3. за счет применения т.н. скидки в 100 долл. к цене 485 долл.

Реклама

Как известно, в ближайшие дни может состояться очередной раунд газовых переговоров в формате Украина-РФ-ЕС.

Россия перешла от скрытой войны к открытому вторжению, а военных РФ хоронят прямо в Украине

Россия перешла к открытому вооруженному вторжению на территорию Украины. Об этом заявил спикер МИД Евгений Перебийнис.

Он проинформировал, что на территории Украины действует не менее четырех батальонно-тактических групп Вооруженных сил РФ.

По его словам, российские военные продолжают обстреливать блокпосты сил АТО, города и гражданский транспорт, украинская сторона продолжает фиксировать случаи вторжения в свое воздушное пространство, в восточном регионе наблюдается накопление бронетехники и артиллерии ВС РФ.

Перебийнис также сообщил, что Россия отказалась от участия в консультациях в рамках Будапештского меморандума.

Спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко, в свою очередь, сообщил, что представители ВС России в городе Красный Луч обратились к местным властям о выделении участка для захоронения погибших. 

По его словам, это делается для того, чтобы избежать нежелательной огласки в России о реальных потерях и участии ВС РФ в вооруженной агрессии против Украины.

Ранее советник министра обороны Украины Александр Данилюк сообщил, что на востоке Украины погибли около 2 тысяч кадровых военнослужащих Российской Федерации.

Карта АТО на 12-00 2 сентября

__12

ОБСЕ не исключает "мрачного сценария" для Украины, Киев готов к дальнейшим переговорам с сепаратистами

Председатель ОБСЕ, федеральный президент Швейцарии Дидье Буркхальтер выражает сожаление в связи с военной эскалацией украинского конфликта. "Теперь вполне можно представить очень мрачные сценарии", – сказал он.

Нынешнюю ситуацию в Украине Буркхальтер характеризует как "очень трудный этап", на котором "риск эскалации" конфликта чрезвычайно высок. В то же время он не видит сейчас возможности для национального диалога в Украине.

Напомним, накануне в Минске прошли многосторонние переговоры в формате Украина-Россия-ОБСЕ, на которых обсуждался вопрос урегулирования конфликта в Донбассе. Сегодня украинская сторона заявила о готовности продолжить переговоры.

Украина может до конца года получить статус союзника НАТО, войска Альянса укрепляют восточные рубежи

Украина может получить статус союзника Организации Североатлантического договора (НАТО) до 2015 года. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко. По его словам, это станет лишь промежуточным этапом к получению полноправного членства в Альянсе.

Как известно, в предстоящем саммите НАТО, который пройдет в Уэльсе 4-5 сентября, примет участие президент Украины Петр Порошенко. По словам заместителя генерального секретаря НАТО Александра Вершбоу, Альянс изменит свое отношение к РФ и саммит будет очень важен в контексте агрессии России против Украины.

Новый верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и безопасности Федерика Могерини заявила, что НАТО должно обеспечить безопасность всех своих членов в свете российско-украинского конфликта.

С 2 по 8 сентября в пяти странах с Альянса: в Германии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше пройдут крупномасштабные многонациональные маневры НАТО под кодовым названием "Верное копье" II.

Кроме того, тактическая авиагруппа военно-воздушных сил Канады приступила к несению дежурства на военной базе Шауляй в Литве. Канадские военные будут выполнять функции по охране границ Центральной и Восточной Европы.

В четверг Рада проведет закрытое заседание, сегодня Гелетей так и не выступил перед депутатами

Руководители парламентских фракций договорились о проведении закрытого заседания Верховной Рады в четверг, 4 сентября.

Ожидается, что в закрытом заседании примет участие председатель НБУ и министры-силовики, будут обсуждаться вопросы обороноспособности и экономической безопасности.

Ранее ожидалось, что сегодня в парламенте отчитается министр обороны Валерий Гелетей, однако этого не произошло.

Рада отправила в отставку министра экономики

Верховная Рада со второй попытки уволила Павла Шеремету с должности министра экономического развития и торговли Украины.

Вероятно, и.о. министра будет первый заместитель Шереметы Анатолий Максюта.

Напомним, 20 августа, во время заседания правительства министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета подал в отставку.

Поводом для отставки с поста министра экономического развития и торговли он назвал способ назначения Валерия Пятницкого на должность торгового представителя.

Павел Шеремета до своего назначения на министерский пост в конце февраля 2014 возглавлял Киевскую школу экономики.

Рада упростила ввоз военной продукции в Украину

Украинский парламент упростил ввоз в страну продукции военного назначения. Для этого были внесены изменения в Налоговый и Таможенный кодексы.

В частности, Рада освободила от НДС операции по ввозу в Украину продукции оборонного назначения во время проведения антитеррористической операции (АТО), а также в случае введения чрезвычайного или военного положения. Перечень продукции устанавливается Кабинетом министров Украины.

Также на время проведения АТО предусматривается отмена налогов для производства ряда военной и сопутствующей продукции.

"Удар" и "Блок Петра Порошенко" пока не договорились

"Удар" и "Блок Петра Порошенко" еще не договорились о совместном участии во внеочередных парламентских выборах. Об этом сообщил лидер парламентской фракции "Удар" Виталий Ковальчук.

Он отметил, что предполагается совместное участие этих политических сил в парламентских выборах, но пока что согласовывается формат. По словам Ковальчука, решение о совместном формате участия будет принято в течение ближайших 13 дней.

Напомним, 25 августа президент Петр Порошенко решил досрочно прекратить полномочия Верховной Рады 7-го созыва. Ожидается, что выборы состоятся 26 октября.

МВФ: Украину ждет глубокая рецессия и резкое падение ВВП

Международный валютный фонд, основываясь на предположении, что военные действия на востоке страны продлятся до конца 2014 года и будут продолжены в 2015 году, ухудшил прогноз падения экономики Украины до 7,25% по итогам 2014 с 6,5%, прогнозируемых ранее. Об этом говорится в докладе оценочной миссии МВФ, подготовленном к заседанию Совета директоров МВФ.

По расчетам Фонда, экспорт по итогам 2014 сократится на фоне дальнейшего ухудшения отношений с Россией, а также с учетом физического вывода из строя производственных мощностей Востока Украины. "Вместе с тем в 2015 году Украина сможет несколько нарастить экспорт преимущественно за счет действия Зоны свободной торговли с ЕС", – говорится в отчете. Однако в МВФ прогнозируют, что незначительный рост экспорта не покроет финансовых разрывов, неизбежных из-за оттока капиталов и сокращения прямых иностранных инвестиций.

Населению могут отключать свет

Министерство энергетики согласовало графики аварийных отключений электроэнергии по отношению к бытовым потребителям (населению), сообщает Укринформ. В то же время промышленных потребителей аварийные отключения не затронут.

Для каждого региона установлены конкретные лимиты мощности и в случае, если область превысит потребление электроэнергии, в действие вводятся графики аварийных отключений. Отключения будут происходить во время утренних и вечерних пиковых нагрузок – 9:00-11:00 и 20:00-22:00.

Напомним, задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг в июле 2014 составила 11,3 млрд. грн.

Против экс-генпрокурора Пшонки и его сына открыли уголовные дела, активы Курченко заморозили в Австрии

Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении экс-генпрокурору Виктору Пшонке и его сыну Артему по факту злоупотребления служебным положением и присвоения средств.

Подозреваемым грозит лишение свободы сроком от семи до двенадцати лет. Впрочем, как отметили в прокуратуре, пригласить на допрос или задержать подозреваемых пока возможности нет.

Как известно, бывший генпрокурор и его сын скрываются в России.

Кроме того, в Австрии заморозили активы компании "ЛПГ Трейдинг" Сергея Курченко и сына Николая Азарова, сообщает Deutsche Welle. Как пояснила прокуратура, это связано с тем, что Совет ЕС ранее одобрил санкции против беглого президента Виктора Януковича и его окружения, а во-вторых, компанию подозревают в отмывании денег.

Всего же в Австрии за последние полгода заморожены активы прошлой украинской власти на сумму более 6 млн евро.

Как сообщалось, бизнесмен и глава наблюдательного совета группы ВЭТЕК Сергей Курченко объявлен в международный розыск.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Ethereum (ETH)

3098.44

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять