Как аферисты наживаются на АТО: липовые справки и лжеволонтеры

После визита в зону АТО на два часа мошенники требуют земельный участок

Спустя почти 4 месяца с начала АТО в Украине вовсю изощряются аферисты, которые пытаются нажиться на войне. Среди таких людей — псевдоволонтеры, сотрудники военкоматов и даже так называемые участники АТО, которые хотят получить даром земельный участок поближе к столице. 

На днях в редакцию "Сегодня" пришла возмущенная жена одного из бойцов АТО. Людмила, попросившая не называть ее фамилию, утверждает, что в эти дни в некоторые села на Киевщине стали приезжать солидные мужчины на дорогих авто. Они, предъявляя местным властям справки участников АТО, пытались зарезервировать для себя земельные участки — напомним, такие участки власти обещали выдать всем участникам АТО: соответствующий закон парламент принял еще в середине июня.

Реклама

"Я общалась с родственниками других солдат. Вместе мы выяснили, что некоторые дельцы специально летят в зону АТО — буквально на несколько часов. Там получают справки "участника АТО", а теперь, с помощью этой справки, пытаются получить участки в элитных поселках! Насколько я понимаю, речь идет о родственниках силовиков, которые не воюют, а сидят в Киеве. Они говорят поселковому голове, что хотят получить землю в селе Забирье или Гатное, которые расположены "впритык" к столице (цена одной сотки в этих селах — около $7 тыс. — Авт.). Нас это возмутило — ведь наши мужья воюют, но нам пока никто ничего не давал!" — говорит Людмила.

Мы дозвонились в сельсовет Забирья. Местный землеустроитель Сергей Негоденко уточнил нам: "Да, один участник АТО, житель села, получил 6 соток земли. Он обратился к нам с документами, согласно закону, мы рассмотрели его вопрос на сессии. Этот мужчина был в зоне АТО и снова туда поехал. Больше с такими справками никто не приезжал, но у нас и земли нет — участки могут появиться, только если изменят границы села по генплану". В сельсовете Гатного официально отрицают, что к ним приходили граждане со справками. Неофициально же говорят: некие люди приходили. Правда, для того, чтобы узнать, какой перечень документов нужен для оформления участка.

"ЛИПУ" ПРОВЕРЯТ. Сами военные не исключают, что в ближайшее время на руках у аферистов могут появиться фальшивые справки об участии в АТО. Например, в Николаевской области заместитель облвоенкома Виктор Негруца выступил со специальным обращением к населению. "В качестве профилактики я специально заявил: покупать справки об участии в АТО не стоит. Не нужно на это тратить деньги и время, потому что мы будем перепроверять всю информацию и делать запросы в воинские части. Контроль будет жестким!" — сообщил "Сегодня" Негруца.

Реклама

БУМ ЛЖЕВОЛОНТЕРОВ. Добровольные помощники армии, которые собрали для фронта сотни посылок с медикаментами, амуницией и продуктами, также бьют тревогу. Как рассказал "Сегодня" волонтер Иван Звягин, аферистов, которые под видом помощников собирают деньги и лекарства, становится все больше. Также участились случаи, когда попрошайки превращаются в... беженцев: такие люди приходят в офисы, и, жалуясь на жизнь ("родной дом пришлось покинуть, денег нет, как жить — не знаю..."), выпрашивают у добросердечных работников деньги. "Я знаю случаи, когда ходили по центру Киева с ящиками, собирая деньги на АТО — но потом исчезали. Некоторые через Интернет орудуют: собирают средства на медикаменты. Недавно 50 тыс. грн за неделю собрали! А на Восток отправили всего тысячу... Поэтому всем людям, желающим помочь нашим бойцам, я советую обращаться только в проверенные организации!" — говорит Звягин. Замглавы МВД Николай Величкович предлагает волонтерам встретиться и вместе решить, как бороться с мошенниками (им, кстати, грозит до 3 лет ограничения свободы).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Ethereum (ETH)

3239.94

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять