Как изменились ВСУ с начала войны на Донбассе: взгляд из Европы

Польские эксперты оценили путь реформ и перестройки, который проделала с 2014 года украинская армия, и объяснили, чем она теперь сильна

Польский Центр восточных исследований опубликовал статью, в которой иностранные эксперты на основе информации из открытых источников проанализировали основные изменения, которые произошли в Вооруженных силах Украины начиная с 2014 года. Статью приводит пресс-служба Минобороны Украины.

В статье под названием "Лучшая армия, которая когда-либо была в Украине. Изменения в Вооруженных силах Украины со времени начала российской агрессии" исследователи отмечают, что война на Донбассе "сформировала украинскую армию".

Реклама

Война на Донбассе, по словам экспертов, "усилила сознание и дала мотивацию солдатам, а также заставила руководство Министерства обороны и правительство Украины адаптировать структуру армии – впервые со времен ее создания, – к реальным операционным потребностям".

_zn.uaФото: zn.ua

Польские эксперты отметили, что, несмотря на все существующие проблемы, украинские Вооруженные силы в 2017 году в значительной степени укомплектованы военнослужащими, "большинство из которых были под обстрелами и закалены боями".

Реклама

В ВСУ есть и "подготовленный резерв, готовый к мобилизации в случае большого конфликта", а украинское вооружение, как отметили аналитики, хоть и не является "самым современным или новейшим, но подавляющее большинство его сейчас работает без каких-либо сбоев". Кроме того, аналитики отмечают и высокий уровень мотивированности украинской армии: "они готовы к защите жизненно важных интересов государства".

.jpg_06Фото: AFP

"Хотя у них нет шансов выиграть в потенциальном военном столкновении с Россией, но у них есть причина бороться. В 2014 году, когда территория их страны была оккупирована иностранными войсками, Вооруженные силы Украины не могли дать адекватный ответ. Но изменения, которые произошли с началом войны на Донбассе, означают, что сейчас Украина имеет лучшую армию за всю свою историю", – отмечается в статье.

Реклама

Эксперты обратили внимание на то, что "решение украинских властей противодействовать российской агрессии в Восточной Украине с использованием военной силы привело к первому существенному увеличению расходов на оборону". Так, бюджет Министерства обороны Украины с 1% ВВП в 2013 году увеличился до 2,5% ВВП в 2015 и 2016 годах.

Значимые реформы

Реформа системы призыва в Вооруженные силы Украины, а также основа для "относительно хорошо функционирующей" системы мобилизации резервных сил должны рассматриваться, по мнению аналитиков, "с одной стороны, как самый большой вызов, а с другой, как большое достижение страны в то время".

"Сейчас в основе комплектования украинской армии – вступление граждан на военную службу по контракту. Этому способствовало значительное увеличение денежного содержания для военнослужащих по контракту (по состоянию на 2016 год), что сделало службу в Вооруженных силах одной из самых привлекательных на рынке труда", – говорится в статье.

_01_flickr__Фото: пресс-служба Минобороны

Также аналитики отметили и оперативный резерв Вооруженных сил Украины, который "составляет 130 тыс. резервистов, которые хорошо подготовлены и имеют опыт боевых действий на Донбассе".

"Благодаря этому, по крайней мере, что касается человеческого фактора, в случае необходимости будет возможно за относительно короткий срок нарастить уровень боеспособности украинской армии и вступить в боевые действия с сопоставимым по количеству противником, на что Вооруженные силы Украины были не способны в начале 2014 года", – подчеркнули эксперты.

Как отметили представители Центра восточных исследований, "наиболее значимым изменением в организации Вооруженных сил Украины, вызванным конфликтом на Донбассе, является увеличение количества подразделений".

_00_flickr__Фото: Flickr Минобороны Украины

Также в статье отмечается и создание Сил Специальных операций, "нового элемента в структуре Вооруженных сил Украины, который был сформирован в ответ на современную природу конфликта на Донбассе".

Что касается подготовки войск, "нельзя не отметить, что в Вооруженных силах Украины значительно увеличено количество бригадных тактических учений, которые до 2014 года вообще не проводились". Основной целью таких учений является "синхронизация действий военнослужащих, находящихся на действительной военной службе, с резервистами, которых призвали на сборы".

Важным элементом подготовки украинской армии является и поддержка со стороны НАТО, и взаимодействие с иностранными партнерами, отметили польские эксперты.

"Литовско-польско-украинская бригада (ЛитПолУкрбриг) также считается элементом обеспечения боевой подготовки. Она приобрела полную оператинвую способность в январе 2017 года. Международные учения остаются актуальными для общего уровня подготовки украинских Вооруженных сил", – подчеркнули аналитики.

____04Фото: архив

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Bitcoin Cash (BCH)

508.56

Binance Coin (BNB)

608.32

Ethereum (ETH)

3207.42

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять