Как правильно потратить зарплату и насобирать на квартиру: советы экспертов

Эксперты рассказали, как оптимизировать свои расходы и научиться управлять личными финансами

Всего за два года, по данным социологов, в Украине покупательская способность населения сократилась на 25%. Рост тарифов ЖКХ и инфляция вынуждает украинцев все чаще задумываться об экономии. Сайт Сегодня.ua вместе с экспертами выяснял, как можно оптимизировать свои траты, и что нужно для того, чтобы безбедно провести старость.

Как правильно потратить зарплату

Реклама

Одна из главных "финансовых" ошибок украинцев – отсутствие планов, рассказывает учредитель тренинг-центра "Cashflow Ukraine" Алексей Половинкин. Эксперт уверен, планировать нужно не только расходы на месяц, но и параллельно собирать деньги "на пенсию" и откладывать на крупные покупки.

"Большинство украинцев, не планируя, получают зарплаты и сразу же их тратят на желаемые траты и потом, к концу месяца, еле сводят концы с концами", – поясняет эксперт.  

Свой ежемесячный доход Алексей Половинкин советует делить на две части. Первая – на необходимые траты (10% на сбережения, оплата "коммуналки", питание, обслуживание кредита). Вторая часть (оставшиеся деньги) – на желаемые траты (техника, развлечения, одежда). "Если зарплата 10 тысяч, 6 тысяч нужно потратить на необходимые траты, 4 – желаемые", – приводит пример эксперт.

Реклама

.png_08

Если же низкая зарплата не позволяет откладывать, Алексей Половинкин уверен, всегда можно найти способ заработать больше. Например, найти себе дополнительный заработок в интернете.

"Даже дома, через интернет, есть много возможностей зарабатывать. Есть производитель товара и клиенты. Между ними всегда есть продавцы. Можно выбрать себе направление, открыть сайт, можно продавать не только продукты, но и чужие услуги и зарабатывать на этом", – советует эксперт по управлению личными финансами.

Реклама

"Даже дома, через интернет, есть много возможностей зарабатывать. Есть производитель товара и клиенты. Между ними всегда есть продавцы. Можно выбрать себе направление, открыть сайт, можно продавать не только продукты, но и чужие услуги и зарабатывать на этом", – советует эксперт по управлению личными финансами.

Как правильно тратить зарплату

1.    Вначале тратить деньги на "обязательные траты"
2.    В супермаркеты всегда ходить со списком и сытым
3.    Покупать продукты оптом, а технику – в интернете
4.    Покупать вещи: летние – в конце лета, зимние – в конце зимы
5.    Лучше купить одну дорогую брендовую вещь со скидкой, чем несколько дешевых
6.    Не бояться искать дополнительный заработок (например, в интернете)

Насобирать деньги на покупку квартиры, отмечает Алексей Половинкин, очень сложно – сбережения нужно правильно инвестировать и приумножать. Однако первый шаг – откладывать минимум 10% от своего дохода.  Научившись откладывать часть дохода, уверен эксперт, украинцы также смогут правильно вложить свои сбережения и заработать на квартиру.

"Вот, например, человек хочет квартиру, которая стоит 100 тысяч долларов. Чтобы купить эту квартиру за пять лет, нужно 20 тысяч долларов в год сохранять. Это практически нереально. Но есть очень важное правило "деньги делают деньги и деньги притягивают деньги". Когда человек начинает сохранять, у него появляется интерес, и он пытается разобраться, а как же научиться приумножать деньги", – рассказывает эксперт.  

Как экономить в быту

Киевлянка Оксана рассказывает, уже несколько недель подряд она проводит субботнее утро на продуктовых ярмарках. Там те же продукты, что и в супермаркете, можно приобрести у производителя примерно на 15-20% дешевле.

"На ярмарках можно купить и сыр, и колбасу дешевле, чем в супермаркете. В супермаркете по скидкам покупать колбасы и сыры не стоит. Они могут быть испорченными. Наша семья благодаря ярмаркам хорошо экономит. Закупаемся сразу на неделю", – делится советами девушка.  

.jpg_01

Продуктовая ярмарка. Фото: архив

Кроме того, в ярмарках есть еще одно преимущество: все продукты можно попробовать. В то же время в супермаркетах, рассказывает жительница столицы, можно со скидками, например, покупать бытовую химию. Чтобы быть в курсе всех акций, Оксана подписалась на почтовую рассылку от супермаркетов.

"Я подписана на рассылки супермаркетов. Вот сейчас, например, в одном супермаркете порошок (4,5 кг) продается по 170 гривен. А когда нет акции, этот же порошок можно купить за 280 гривен", – рассказывает девушка.

Кроме того, если летом покупать зимнюю одежду и обувь, а зимой – летнюю, можно покупать качественную одежду и обувь с большими скидками.

"Босоножки нужно покупать зимой, а пальто и ботинки – летом. В сезон новые коллекции очень дорого стоят, а когда покупаешь одежду и обувь не в сезон, действуют большие скидки", – советует девушка.

Меньше платить за "коммуналку"

В результате роста тарифов на "коммуналку" львиная часть семейного бюджета украинцев уходит на оплату света, воды и газа. Эксперты в сфере энергосбережения говорят, пользуясь простыми советами, сэкономить можно до 50%.

1176213

Эксперты рассказали, как экономить на "коммуналке". Фото: архив

Эксперт в вопросах энергосбережения Анна Шумейко отмечает, для того, чтобы платить меньше за воду необходимо:

  • Установить рычаговые краны, которые сразу же прекращают подачу воды
  • "Модернизировать" сливной бачок (уменьшить его объем или приобрести специальный энергосберегающий бачок)
  • Использовать стиральную машину с классом энергопотребления А+ и выше
  • Мыть посуду не в проточной воде и беречь воду и выключать воду во время чистки зубов

Чтобы платить меньше за свет стоит использовать энергосберегающие лампочки, поставить холодильник поставить в 10 см от стены и подальше от батарей и прямых солнечных лучей и редко пользоваться пылесосом.

А для того, чтобы сохранить в доме тепло, Анна Шумейко советует покрасить батарею в темный цвет. "Если покрасить батарею в темный цвет и установить за ней теплоотражающий экран, сделанный из алюминиевой фольги, температуру в комнате можно повысить на 2 градуса", – поясняет Анна.

Эксперты говорят, 40% тепла "уходит" из помещения через окна. Для того, чтобы сохранить тепло в квартире, стоит установить двухкамерные стеклопакеты или же утеплить уже установленные окна.

Эксперт национального экологического центра Максим Бабаев советует, для того, чтобы газовая плита израсходовала меньше газа, необходимо использовать чистую посуду с плоским дном. Налет на кастрюли приводит к тому, что для нагрева ее содержимого потребуется больше энергии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему жители Донецка стали реже ходить по магазинам

Алексей Половинкин уверен, правильно ппланируя свои расходы, можно легко избавиться от неприятных "неожиданностей". "Большинство живут с таким мышлением: "катастрофа, моя девушка беременна, а я еще не готов!", "о ужас, ребенок идет в первый класс, столько трат". Разве вы раньше не знали, что ребенок пойдет в первый класс? Если человек планирует, он уже иначе мыслит: "о, наконец-то пенсия, можно путешествовать по всему миру", "ура, у меня будет ребенок!". Если планировать, тогда и жизнь становится приятнее", – рассказывает эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Ethereum (ETH)

3040.88

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять