Как работает суд присяжных в Украине

Чтобы стать присяжным, нужно лишь заявление. Юристы: система работает плохо

Институт присяжных в Украине на днях отпраздновал 4-летие своего существования. Напомним: мировая практика привлечения обычных людей для вынесения приговоров в судах была введена в нашей стране вместе с принятием обновленного УПК в апреле 2012 года. Но у нас эта система почему-то популярностью не пользуется: с помощью коллегии, по оценкам адвокатов, за все это время было проведено не более полутора десятка дел. "Сегодня" выяснила, как сейчас работает система, и как можно стать присяжным. 

ОТБОР. Согласно законодательству, коллегия присяжных из трех человек может вершить правосудие только в уголовных делах. И то — только если статья УПК предусматривает пожизненное заключение. Причем о введении в процесс присяжных должен попросить сам обвиняемый. Также, по закону, суд оплачивает присяжному проезд и выплачивает "вознаграждение" за участие в процессе — его размер определяется индивидуально, но, по словам самих присяжных, суммы далеки от астрономических (несколько десятков гривен).

Реклама

Стать присяжным не проблема: таковым может быть любой дееспособный гражданин не моложе 30 лет, без судимостей и хронических психических заболеваний. Чтобы попасть в списки, необходимо написать заявление в местные органы власти, и когда суду понадобится коллегия, они вам позвонят. Так и сделала львовянка Ольга Калитовская, которая принимала участие в первом в истории Украины суде с присяжными, рассматривающем дело об убийстве врача Леона Фрайфельда. "Я заполнила анкету в горсовете, и по всем данным была проведена проверка: нет ли у меня проблем с судами, законом или психических заболеваний, — вспоминает Калитовская. — Мне говорили, что, скорее всего, меня никогда не вызовут. Но однажды раздался звонок — и я попала в дело".

СЛОЖНОСТИ. По словам Ольги, юридического образования у нее нет, поэтому пришлось вникать в тонкости судопроизводства. "Нам должны были прочитать какой-то курс, чтобы ввести в суть юридической системы, но его не было. Мы сразу попали на заседание, — рассказывает присяжная. — Самая большая сложность в том, что чувствуешь постоянное давление. Речь не идет о каких-то угрозах. Просто на присяжных давят морально — как защита, так и обвинение — с требованием принять нужное им решение. Однажды с судебного заседания меня привезли на скорой в больницу — сдали нервы".

Больше участвовать в судах женщина не собирается: "Мне этого опыта хватило до конца жизни! Заседания были по 4—5 раз в неделю и могли длиться с утра и до глубокой ночи. Плюс все присяжные жаловались на проблемы на работе: в законе написано, что на время процесса рабочее место и зарплата сохраняются. Но если человек работает, например, воспитателем в детском садике, то директору просто некем его заменить! Тогда присяжным приходится разрываться между работой и судом, — добавляет Калитовская. — Кроме того, в странах, где действует институт присяжных, никакая другая инстанция не может отменить решение присяжных. А у нас Апелляционный суд может. Какой же тогда смысл в таком суде?".

Реклама

НЕХВАТКА КАДРОВ. Из-за этих трудностей становиться присяжными украинцы не спешат: даже в столице ощущается дефицит желающих. "В одном районе Киева записалось 14 человек, а в другом даже 7 не набралось", — сказали нам в Киевраде. В профессиональной среде согласны: работа института присяжных в Украине не заладилась. "В УПК норма существует, но лишь на бумаге. В реальности судебных производств с привлечением присяжных — около 10-12 за все 4 года существования", — рассказал нам столичный адвокат по уголовным делам Евгений Кузьмин. "Сбор присяжных занимает колоссальное количество времени. А если кто-то из них не явился, то заседания переносятся, — говорит адвокат Олег Бойко. — Кроме того, присяжные, так или иначе, зависимы от решения судьи: простой человек даже подсознательно верит мнению профи. А это уже предвзятость".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66449.05

Bitcoin Cash (BCH)

505.4

Binance Coin (BNB)

615.21

Ethereum (ETH)

3266.9

Litecoin (LTC)

87.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять